приговор...



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карпенко А.К.

с участием прокурора <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1

адвоката ФИО5 представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, со средне специальным образованием, не работающего, проживающего в <адрес>, д. Кондратьево <адрес>, судимого ранее: 1). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, 131 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 покушался на изнасилование, т.е. половое сношение с применением насилия к потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, соединенное с угрозой убийством.

Преступление им было совершено в деревне <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в дер. Кондратьево, ФИО6 находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на изнасилование ФИО4, осознавая, что совершает преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против здоровья человека, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, потребовал от ФИО4 совершить с ним половое сношение. Получив отказ, ФИО6 напал на ФИО4, применяя физическое насилие, нанес ей множество ударов кулаками в голову, туловище и конечности, после этого схватил потерпевшую рукой за жизненно-важный орган- шею и сдавил шею, перекрыв доступ воздуха к органам дыхания потерпевшей. При этом ФИО6 высказал в адрес потерпевшей словесную угрозу убийством, предупредив ее, что убьет ее в случае призыва посторонних людей на помощь и продолжения сопротивления. Потерпевшая угрозу убийством восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как ФИО6 был настроен агрессивно, осуществлял действия, направленные на ее удушение. Однако, опасаясь за свою жизнь, потерпевшая продолжила сопротивление, а ФИО6 вновь с целью сломить сопротивления, нанес множество ударов в голову, туловище и конечности потерпевшей, после чего, продолжая применять физическое насилие, повалил потерпевшую на кровать, снял с нее бюстгальтер, стянул джинсы, плавки, обнажив половые органы потерпевшей. Затем, обнажив свой половой член, лег на потерпевшую сверху и попытался совершить с ней насильственный половой акт. Однако, довести свой преступный умысел до конца, ФИО6 не смог, по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, так как потерпевшая оказывала активное сопротивление, а прибежавший на помощь потерпевшей ФИО4 ГрезевД.А., оттащил ФИО1 от ФИО4 Своими умышленными действиями, ФИО6 причинил потерпевшей телесные повреждения, в виде кровоподтеков вокруг левого глаза, на подбородке справа, правой заушной области, на правой ушной раковине, на левом и правом надплечьях, множественных кровоподтеков голеней и ягодиц, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и по этому признаку расцениваются как телесные повреждения, не причинившее вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО6 в присутствии адвоката ФИО5, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимого адвокат ФИО5 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО6 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4, согласны с заявленным ходатайством.

ФИО6 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст.30 ч. 3, 131 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО6 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч. 3, 131 ч. 2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно покушался на изнасилование, т.е. на половое сношение с применением насилия к потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, соединенное с угрозой убийством.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО6, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО1 50 000 рублей в счет возмещения причиненного ей морального ущерба.

В силу требований ст. ст.151, 1099, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации заявленный потерпевшей иск о компенсации морального вреда, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Преступными действиями подсудимого ФИО1 потерпевшей ФИО4 причинены телесные повреждения. Помимо этого потерпевшей ФИО4 причинены и нравственные страдания, выразившиеся в нарушении подсудимым ее половой неприкосновенности.

Исходя из степени причинения физических и нравственных страданий, суд находит необходимым в качестве компенсации морального вреда взыскать в пользу ФИО4 20000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 131 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, 131. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО6 оставить прежней содержание под стражей.

Срок наказания ФИО6 исчислять с 21 октября 2010 года.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 20 000 рублей в счет возмещения ей морального вреда.

Вещественные доказательства - трусы, резинку для волос, носок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.К. Карпенко