приговор...



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Васильева В.В.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя заместителя Богдановичского городского прокурора ФИО3

подсудимого ФИО1

защитника адвоката ФИО4 представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, с образованием 9 классов, работающего контролером в ООО УК «УМЗ», проживающего в <адрес>53, зарегистрирован по <адрес>48 в <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО1, находясь в дачном доме, расположенном на участке № садоводческого некоммерческого товарищества «Весна», реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства для личного потребления из принесенных с собой таблеток «Седал», содержащих кодеин, бензина АИ-92, пищевой соды, красного фосфора смытого с черкашей спичечных коробков, спиртового раствора йода, соляной кислоты, полученной из смеси пищевой соли и электролита, а так же с использованием находящихся в указанном доме электрической плиты, бытовой посуды и обладая необходимыми знаниями, путем проведения химической реакции, незаконно изготовил раствор наркотического средства - дезоморфин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список №, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в ред. ДД.ММ.ГГГГ) массой не менее 1,148 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ в ред. ДД.ММ.ГГГГ) является крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство ФИО1 с целью дальнейшего потребления хранил при себе в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО1 у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками ОВ ППСМ ОВД по городскому округу Богданович совместно с оперативным сотрудником Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>, и доставлен в помещение 3-го отделения Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по <адрес>, где в служебном кабинете №, при личном досмотре у ФИО1 был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,148 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершении преступления.

Защитник подсудимого адвокат ФИО4 ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель согласна с заявленным ходатайством.

Суд считает, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который свою вину в совершении преступления признал полностью, в быту характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, помогает содержать двоих малолетних детей своей жены и его жена беременна, трудоустроился, что является смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Учитывая что подсудимый трудоустроен, имеет доход, но на его иждивении несовершеннолетние дети, беременность жены, в связи с этим возможна необходимость его выезда за пределы района, поэтому суд приходит к выводу, что ФИО1 возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком в десять месяцев, в течение которых обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительной инспекции), и где периодически - один раз месяц в день определенный УИИ, проходить регистрацию. Также обратиться к наркологу и в случае назначения врача - пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - шприц с наркотическим средством дезоморфин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитником, приглашенным им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий Васильев В.В.