Дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Богдановичский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Карпенко А.К.
с участием прокурора <адрес> ФИО2
адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужней, с образованием 8 классов, не работающей, не военнообязанной, проживающей без регистрации в <адрес>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 381 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У СТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление ей было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В период времени с 19 до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в патрульном автомобиле ППСМ ОВД по ГО Богданович на привокзальной площади у здания железнодорожного вокзала, расположенного по <адрес>, ФИО1 применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - командира отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по городскому округу Богданович( далее ОВ ППСМ по городскому округу Богданович) ФИО4, назначенного на эту должность приказом начальника ОВД по городскому округу Богданович № от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося в форменном обмундировании сотрудника милиции, при исполнении своих служебных обязанностей и реализации предоставленных полномочий, предусмотренных п.п. 1,7,8 ст. 10, п.п.1,2. 5 ст. 11 ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции», а также, предусмотренных п.п. 3.5, 3.6, 3.9, должностной инструкции командира отделения отдельного взвода ППСМ ОВД по ГО Богданович, в соответствии с которыми от имел право предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; требовать от граждан и должностных лиц прекращение преступления или административного правонарушения и иных противоправных действий, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, осуществлять доставление в ОВД лиц, подозреваемых в совершении административных правонарушений, осуществлять процессуальные действия в рамках административного производства; и в связи исполнением своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжала распивать спиртные напитки в общественном месте на привокзальной площади у здания железнодорожного вокзала в <адрес>, тем самым совершила административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.20 и ст. 20.21 КОАП РФ - распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах; появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Командир отделения ОВ ППСМ ОВД по городскому округу Богданович ФИО4 предложил ФИО7 прекратить нарушение общественного порядка и пройти в патрульный автомобиль для доставления ее в ОВД с целью установления ее личности и для проведения процессуальных действий в связи с совершенными административными правонарушениями.
Находясь в патрульном автомобиле, ФИО1, испытывая неприязнь к представителю власти ФИО4, в связи с его законными действиями, с целью избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, высказывала недовольство действиями ФИО4 и попыталась покинуть патрульный автомобиль.
Командир отделения ОВ ППСМ ОВД по городскому округу Богданович ФИО4, выполняя свои должностные обязанности, потребовал от ФИО1 прекратить неповиновение законным требованиям сотрудника милиции и занять место в патрульном автомобиле, для передвижения к месту проведения процессуальных действий в связи с совершенным ею административным правонарушением, однако ФИО1 проигнорировала законные требования ФИО4, и действуя умышленно, осознавая что совершает преступление против порядка управления в государстве, с целью воспрепятствовать законным действиям представителя власти ФИО4, и в связи с исполнением последним должностных обязанностей, применила к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. Сняла с головы солнцезащитные очки и нанесла потерпевшему не менее одного удара указанным орудием в область правого глаза.
В результате своих умышленных действий ФИО1 причинила ФИО4 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоизлияния в белочной оболочке наружного угла правого глаза (без нарушения остроты зрения), которое не расценивается как причинение вреда здоровью и тяжесть данного телесного повреждения не определяется.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО5 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 подтвердила указанное ходатайство, признав себя полностью виновной в предъявленном обвинении.
Защитник подсудимой адвокат ФИО5 ходатайство подсудимой поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.
ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласилась подсудимая, обоснованно, поскольку она действительно совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимой своей вины.
Отягчающим наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд, находит возможным, назначить ФИО1 условное наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденную проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять место жительства, без согласования с инспекцией, не совершать административных правонарушений, своим поведением доказать исправление.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Карпенко А.К.