приговор...



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Карпенко А.К.

с участием прокурора ФИО2

подсудимого ФИО1

адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО3

потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, с образованием 8 классов, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» ( в ред. Закона от ДД.ММ.ГГГГ) Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, находясь в своем <адрес>, распивал спиртные напитки со Столяровым. В ходе распития спиртных напитков Столяров уснул в доме ФИО1. После чего у ФИО1 возник умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества, находившегося в <адрес>, принадлежащего ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений пришел к дому 3 по <адрес>, при помощи металлической пластины, найденной им во дворе дома, взломал входную дверь в дом, и незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 2746 рублей, а именно: электрическую плиту «Мечта», стоимостью 1500 рублей, кастрюлю объемом 3 литра, стоимостью 50 рублей, кастрюлю объемом 1,5 литра, стоимостью 30 рублей, кастрюлю объемом 1 литр стоимостью, 20 рублей, кастрюлю объемом 0,5 литра, стоимостью 15 рублей, 3 сковороды по цене 30 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей, металлическую хлебницу, стоимостью 50 рублей, 3 сушилки для посуды по цене 5 рублей каждая, на общую сумму 15 рублей, набор кофейных чашек, стоимостью 100 рублей, мясорубку, стоимостью 100 рублей, металлический чайник, стоимостью 50 рублей, 10 алюминиевых ложек, два кухонных ножа, металлическую подставку под цветы, лопату, не представляющих материальной ценности для потерпевшей, 2 электрические лампы по цене 3 рубля каждая, на общую сумму 6 рублей, стиральную машину, стоимостью 100 рублей, женскую куртку, стоимостью 250 рублей, куртку-аляску, стоимостью 200 рублей, алюминиевый таз, стоимостью 70 рублей, утюг стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Лобовскрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб в размере 2 746 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимого адвокат ФИО4 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны с заявленным ходатайством.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» ( в ред. Закона от ДД.ММ.ГГГГ) Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд, находит возможным назначить ФИО1 условное наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» (в ред. Закона от ДД.ММ.ГГГГ) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства без согласования с инспекцией, не совершать административных правонарушений, своим поведением доказать исправление.

Меру пресечения ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток, осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Карпенко А.К.