Дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Богдановичский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Карпенко А.К.
с участием прокурора ФИО2
подсудимой ФИО1
адвоката ФИО4 представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, незамужней, имеющей двоих малолетних детей, со средне - специальным образованием, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ул. 3 квартал, <адрес>, судимой ранее: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1(в редакции Закона от7 марта 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление ею было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле такси «Семерочка» под управлением водителя Сунцова прибыла к дому № по <адрес> в <адрес>. Не имея при себе денежных средств для оплаты за проезд в автомобиле такси, ФИО1 добровольно оставила в салоне автомобиля такси, принадлежащую ей женскую сумку с личными вещами и документами на ее имя, сказав Сунцову, что заберет свою сумку, после того, как оплатит свой проезд деньгами, которые принесет из дома. Зайдя в <адрес> в <адрес> ФИО1 решила не производить оплату за проезд в такси. После чего у ФИО1 возник умысел обратиться в дежурную часть ОВД по городскому округу Богданович с заведомо ложным доносом о совершенном в отношении нее неизвестным лицом открытого хищения принадлежащей ей сумки. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО1, действуя умышленно, по мотивам личной заинтересованности, с целью возврата своей сумки без оплаты услуг такси в сумме 200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время обратилась с письменным заявлением в дежурную часть ОВД по городскому округу Богданович, расположенную по адресу: <адрес>, по факту открытого хищения неизвестным лицом принадлежащей ей сумки. Заявление ФИО1 было принято помощником оперативного дежурного ОВД по городскому округу Богданович Пахомовым и зарегистрировано в книге учета сообщений и преступлений за номером 1036. В своем заявлении ФИО1, будучи предупрежденной в установленном законом порядке об уголовной ответственности по ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос, собственноручно, в письменной форме изложила заведомо ложные, вымышленные ей самой и несоответствующие действительности сведения, указав, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов во дворе <адрес> в <адрес> неизвестный открыто похитил у нее принадлежащую ей сумку, то есть сообщила о совершенном в отношении нее при указанных обстоятельствах преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО4 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 подтвердила указанное ходатайство, признав себя полностью виновной в предъявленном обвинении.
Защитник подсудимой адвокат ФИО4 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 1 ( в ред.Закона от ДД.ММ.ГГГГ) Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 (в ред. Закона от ДД.ММ.ГГГГ) Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласилась подсудимая, обоснованно, поскольку она действительно совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
При определении вида и размера наказания, подсудимой ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, вину признала полностью, написала явку с повинной, в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
ФИО1 совершила преступление небольшой тяжести в период отбывания условного наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствие со ст. 74 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает возможным сохранить условное осуждение, не отменяя его.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной и наличие у подсудимой 2 малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд, находит возможным, назначить ей условное наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1( в ред. Закона от ДД.ММ.ГГГГ) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, обязав осужденную проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции, не реже одного раза в два месяца, не менять место жительства, без согласования с инспекцией, не совершать административных правонарушений, надлежащим образом исполнять свои родительские обязанности.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток, осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Карпенко А.К.