Дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Богдановичский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Карпенко А.К.
с участием прокурора ФИО2
адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужней, со средним образованием, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой ранее, в отношении которой избрана мера процессуального понуждения в виде обязательства о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила производство, хранении в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья.
Преступление ею было совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО1, из корыстных побуждений, совершая преступление против здоровья населения и общественной нравственности, с целью сбыта, занималась производством спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью она, жидкость, в состав которой входили сахар, дрожжи, настояла в течение нескольких дней и произвела, таким образом, не менее 9 литров, спиртного напитка домашней выработки - браги с токсичными микропримесями: «ацетон», «2-бутанон», «бензальдегид», «2-фенилэтанол», которую хранила по указанному адресу, с целью дальнейшего сбыта обращающимся к ней гражданам. ФИО1, осознавая, что спиртосодержащая продукция, сбытом которой она занимается, в нарушение требований, предъявляемых к обороту пищевой и алкогольной продукции, ст. 15 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 3 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст. 26 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ- «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.п.7,8 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», не имеет сопроводительной документации, подтверждающей ее происхождение, качество и безопасность для здоровья человека, изготовлена кустарным способом, в связи с чем, данная продукция признается опасной и не подлежит реализации, реализовала в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, имеющую в своем составе токсичные микропримеси: «ацетон», «2-бутанон», «бензальдегид». «2-фенилэтанол», наличие которых дает основание идентифицировать спиртосодержащую жидкость, как не пищевую, непригодную для производства ликероводочной продукции, оказывающую токсическое воздействие на органы и системы организма, при приеме внутрь представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Предназначенную для продажи спиртосодержащую жидкость ФИО1 разливала в тару по указанному адресу, при этом не использовала никаких технических средств, обеспечивающих герметичность упаковки. В период времени с 21 часов 00 минут до 21 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, ФИО1 из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что спиртосодержащая жидкость, изготовленная кустарным способом, сбытом которой она занимается, не имеет сопроводительной документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность для жизни и здоровья человека, реализовала, то есть сбыла Падерину, принимавшему участие в проведении оперативного мероприятия - «проверочная закупка», в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, в количестве не менее 1 380 мл., на сумму 60 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО4 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела.
Подсудимая ФИО1 не явилась в судебное заседание по состоянию здоровья, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимой ФИО1, поскольку преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации является преступлением небольшой тяжести и в соответствии со ст. 247 ч.4 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству подсудимой, может быть рассмотрено в заочном порядке.
Подсудимая ФИО1 полностью признала себя полностью виновной в предъявленном обвинении.
Защитник подсудимого адвокат ФИО5 ходатайство подсудимой поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласилась подсудимая, обоснованно, поскольку она действительно произвела, хранила в целях сбыта, и сбыла товар и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства,.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает преклонный возраст подсудимой и полное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд находит возможным назначить ФИО1 условное наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по ст.238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, обязав осужденную не менять место жительства, без согласования с инспекцией, своим поведением доказать исправление.
Вещественные доказательства - пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью и стеклянную банку емкостью 3 литра с запахом браги уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Карпенко А.К.