Дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Богдановичский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Карпенко А.К.
с участием прокурора <адрес> ФИО2
подсудимого ФИО1
адвоката ФИО4 представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО3
с участием потерпевшей ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 11 классов, работавшего ООО «Гиффас» мастером, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ул. 1 квартал, <адрес>, судимого ранее: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по отбытию наказания, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО1, находясь со своей знакомой несовершеннолетней ФИО5 на территории здания МОУ СОШ № по пер. Школьный, 5, увидел в сумке ФИО5 связку ключей от квартиры. Зная адрес проживания несовершеннолетней ФИО5 и ее матери ФИО5, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение имущества ФИО5, ФИО1, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя ФИО5 оставив сумку на скамейке, отвлеклась, тайно завладел связкой ключей, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, от квартиры ФИО5.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к <адрес>, где проживают ФИО5, и умышленно, имеющимися у него ключами открыл входную дверь квартиры и незаконно проник в нее.
Находясь в квартире ФИО5, ФИО1, пользуясь тем, что в там ни кого нет, и ни кто не может наблюдать за его преступными действиями, тайно похитил системный блок компьютера INTELPentium 4HT, стоимостью 19 000 рублей, монитор LG, стоимостью 7 000 рублей, клавиатуру, стоимостью 400 рублей, манипулятор «Мышь», стоимостью 300 рублей, сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, всего, похитил имущества на общую сумму 26 700 рублей. После чего ФИО1, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 26 700 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.
Защитник подсудимого адвокат ФИО4 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны с заявленным ходатайством.
ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту проживания, возмещение причиненного ущерба.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.
Отягчающим наказание суд признает наличие опасного рецидива в действиях ФИО1.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней, содержание под стражей.
Вещественные доказательства, два замка передать потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Карпенко А.К.