приговор...



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ефремова А. В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Богдановичского городского прокурора ФИО3

подсудимых ФИО1, ФИО2

адвокатов ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № и ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего ФИО7

при секретаре ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанного, со средним-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

ФИО2,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, военнообязанного, со средним образованием, работающего слесарем в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 и ФИО2 виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в неустановленный предварительным следствием час, ФИО2 и ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, по предложению ФИО1 вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7, находящегося по адресу: <адрес>. Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО2 и ФИО1 в указанное время подошли к дому № по <адрес> в <адрес>. После чего ФИО1, действуя совместно и согласованно с ФИО2, кувалдой, обнаруженной им около входных дверей <адрес>, взломал навесной замок на входной двери вышеуказанного дома. Затем ФИО2 и ФИО1 через открытую дверь незаконно проникли внутрь <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили музыкальный центр «Панасоник» и две колонки к нему общей стоимостью 7 000 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом ФИО2 и ФИО1 скрылись с места преступления, впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО7 материальный ущерб в сумме 7 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 и ФИО2 в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 в присутствии защитников - адвокатов ФИО5 и ФИО6 поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновными полностью в предъявленном обвинении.

Защитники подсудимых адвокаты ФИО5 и ФИО6 ходатайство подсудимых поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом, им были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством, полагая, что требования закона соблюдены.

Потерпевший ФИО7 возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке не выразил.

Действия ФИО1 и ФИО2 правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку они действительно совершили тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

ФИО1 и ФИО2 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности и состоянии здоровья каждого подсудимого, в т.ч. наличие у ФИО1 заболевания органов брюшной полости; учитывая также что ФИО1 характеризуется посредственно, а ФИО2 положительно как по месту работы, так и по месту жительства; они добровольно приняли меры к возмещению ущерба, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, написали явки с повинной, что следует отнести к обстоятельствам смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, что позволяет суду при назначении наказания применить положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд, с учетом мнения потерпевшего, роли и степени фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, считает возможным назначить наказание ФИО1 и ФИО2 в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 и ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком:

ФИО1 на ДВА года, обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где периодически, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в установленные инспекцией дни, не совершать административных правонарушений в области охраны общественного порядка и общественной нравственности, примерным поведением доказать свое исправление.

ФИО2 на ОДИН год, обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где периодически, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в установленные инспекцией дни, не совершать административных правонарушений в области охраны общественного порядка и общественной нравственности, примерным поведением доказать свое исправление.

Избранную в отношении ФИО2 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - музыкальный центр «Panasonic» и две колонки передать потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Богдановичского

городского суда А.В.Ефремов