ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Карпенко А.К. с участием прокурора Акулова А.В. подсудимого Ш. адвоката Б. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Алимпиевой Н.Л. а также потерпевшего Ч. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, со средним специальным образованием, работающего <адрес> военнообязанного, проживающего: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, судимого ранее: 1.) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1, 158 ч. 3, 167 ч. 1, 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 9 месяцев 16 дней. 2.) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ, на 4 месяца 2 дня, мера пресечения Ш.не избиралась, избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Ш. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: *** При ознакомлении с материалами уголовного дела Ш. в присутствии адвоката Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Ш. подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении. Защитник подсудимого адвокат Б. ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила Ш. последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший Ч. согласен с заявленным ходатайством. Ш. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что предъявленное Ш. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания подсудимому Ш., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2(двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Ш. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - конверт с отрезками со следами рук и дактилоскопическими картами хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. Председательствующий судья: Карпенко А.К.