приговор...



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Ефремова А.В.

с участием Богдановичского городского прокурора Переходенко И.Р.,

потерпевших ФИО6, ФИО3,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката ФИО9, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Слязиной А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, замужней, со средним образованием, работающей <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 применила насилие в отношении представителя власти, то есть применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:

в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа ДД.ММ.ГГГГ на участке местности у <адрес> в <адрес> ФИО1 умышленно применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - заместителя командира взвода отдельного взвода дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> (далее - ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес>) ФИО6, назначенного на указанную должность приказом начальника ОМВД России по <адрес> Л/С от ДД.ММ.ГГГГ, и насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - инспектора отдельного взвода ДПС отделения ГИБДД ОМВД России по <адрес> (далее - ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес>) ФИО3, назначенного на указанную должность приказом начальника ОМВД России по <адрес> Л/С от ДД.ММ.ГГГГ, находившихся в форменном обмундировании сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД России, то есть должностных лиц правоохранительного органа, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей и при реализации предоставленных им полномочий, предусмотренных п.п.2, 5, 11, 19 ч.1 ст.12, п. 8 ч. 1 ст. 13, п. 2 ч. 2 ст. 27, п.п. 1, 4 ч. 3 ст. 28 Федерального закона РФ от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", по пресечению противоправных деяний, документированию обстоятельств совершения административного правонарушения; по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка на улицах; по пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, по составлению протоколов об административных правонарушениях; по требованию от граждан прекращения противоправных действий; по принятию мер по задержанию лиц, совершивших административное правонарушение или преступление; по доставлению лиц, совершивших административное правонарушение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции; кроме того, при реализации предоставленных полномочий заместителем командира взвода ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО6, предусмотренных п. 3.7 Должностной инструкции заместителя командира ОВ ДПС ГИБДД при ОВД по городскому округу Богданович, утвержденной начальником ОВД по городскому округу Богданович ДД.ММ.ГГГГ по выявлению причин и условий, способствовавших совершению дорожно-транспортных происшествий, нарушению правил дорожного движения, принятию мер к их устранению, и при исполнении должностных обязанностей инспектором ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО3, предусмотренных п. 2.2 Должностной инструкции инспектора ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес>, утвержденной начальником полиции ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выяснению причин и обстоятельств, сопутствующих их совершению, по принятию к нарушителям мер административного воздействия, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа ДД.ММ.ГГГГ заместитель командира взвода ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО6 в составе экипажа ДПС совместно с инспектором ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО3 находились при исполнении должностных обязанностей. У <адрес> в <адрес> заместитель командира взвода ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО6 выявил факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами, - водителем автомобиля марки ВАЗ - 21074 с государственным регистрационным знаком ФИО7, который на указанном автомобиле двигался по <адрес> в <адрес>.

ФИО7, после остановки сотрудником ДПС указанного транспортного средства, которым он управлял, желая воспрепятствовать законной деятельности представителя власти и избежать административной ответственности, предпринял попытку скрыться. Заместитель командира взвода ОВ ДПС ЕИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО6 в рамках предоставленных ему полномочий стал преследовать его с целью привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения. В результате чего ФИО7 был задержан и доставлен к патрульному автомобилю.

В это время в указанном месте ФИО1, выйдя из <адрес> в <адрес>, будучи недовольной законными действиями сотрудников ДПС в отношении ее сына ФИО7, препятствуя законной деятельности представителей власти, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая воспрепятствовать законной деятельности, посягая на порядок управления в государстве, применила насилие в отношении представителя власти, нанеся заместителю командира взвода ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО6 не менее одного удара рукой в голову, от чего тот испытал физическую боль.

После этого в связи с совершением преступных действий ФИО1 была задержана инспектором ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО3 В ходе задержания ФИО1, вырвавшись, умышленно, будучи недовольной действиями инспектора ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО3, осознавая противоправный характер своих действий, желая воспрепятствовать его законной деятельности, посягая на порядок управления в государстве, применила насилие в отношении представителя власти, нанеся не менее одного удара рукой в голову инспектору ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО8, а другой рукой с силой схватила его за руку, от чего тот испытал физическую боль.

В результате указанных противоправных насильственных действий ФИО1 инспектору ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО3 причинены телесные повреждения в виде двух кровоподтеков на левой руке, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО9 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 поддержала заявленное ходатайство, признав себя полностью виновной в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимого адвокат ФИО9 ходатайство подсудимой поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ним, он разъяснил ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие, выразили согласие с заявленным ходатайством, полагая, что требования закона были соблюдены.

Судом установлено, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что поддержанное государственным обвинителем обвинение в отношении ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий правильная.При этом, действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая активно способствовала расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание отношениеЕсаулковой Г.А. к содеянному, имущественное положение подсудимой и его семьи, а также наличие возможности получения заработной платы или иного дохода, мнение потерпевших, суд считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде штрафа.

Именно данное наказание будет, по мнению суда, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 9 000 рублей.

Мера пресечения ФИО1 не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Судья Богдановичского

городского суда                           А.В.Ефремов