приговор...



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Ефремова А.В.,

с участием государственного обвинителя Акулова А.В.,

подсудимого Л.,

защитника - адвоката Б., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Головиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Л.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не содержавшегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Л. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела Л. в присутствии адвоката Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Л. поддержал заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимого адвокат Б. ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила Л. последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством, полагая, что требования закона были соблюдены.

Судом установлено, что Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что поддержанное государственным обвинителем обвинение в отношении Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий правильная по п.«а» ч.2 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именнозаранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование Л. в расследовании и изобличении других соучастников преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание изложенное, а также имущественное положение подсудимого и отсутствие у него постоянного места жительства суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает возможным назначить подсудимому Л. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере ПЯТЬ тысяч рублей.

В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Л. основное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав его: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, где периодически, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в установленные данным органом дни; не совершать административных правонарушений в области охраны общественного порядка и общественной нравственности, примерным поведением доказать свое исправление.

Мера пресечения Л. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Судья Богдановичского

городского суда                           А.В.Ефремов