ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Карпенко А.К. с участием прокурора Шахтариной М.В. подсудимого Г. адвоката К., представившей удостоверение № и ордер №рррррр при секретаре Алимпиевой Н.Л. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, вдовца, со средним образованием, пенсионера, невоеннообязанного, проживающего: <адрес>, не судимого ранее, мера пресечения в отношении которого не избиралась, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Г. произвел, хранил в целях сбыта и сбыл товары и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Г., осознавая, что спиртосодержащая продукция, производством, хранением в целях сбыта и сбытом которой он занимается, в нарушение требований. предъявляемых к обороту пищевой и алкогольной продукции ст. 15 ФЗ РФ № 52-ФЗ от 30 марта 1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 3 ФЗ РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.26 ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.п. 7. 8 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», не имеет маркировки и сопроводительной документации, подтверждающей ее происхождение, качество и безопасность для здоровья человека, изготовлена кустарным способом без осуществления надлежащей очистки, в связи с чем данная продукция признается опасной и не подлежит реализации, произвел в домашних условиях для целей реализации в качестве алкогольного напитка: путем сбраживания в течение нескольких дней жидкости, состоящей из смеси воды, сахара, дрожжей, с последующей перегонкой спиртной напиток - самогон в количестве не менее 8 литров, имеющий в своем составе токсичные микропримеси: кротональдегид, бензальдегид, гексанол, ацетон, фенилалкоголь, 1-пентанол, не характерные для спирта этилового, используемого в пищевых целях, оказывающие токсическое воздействие на организм человека при употреблении в пищу и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей; путем сбраживания в течение нескольких дней жидкости, состоящей из смеси воды, сахара, дрожжей, спиртной напиток - брагу в количестве не менее 6 литров 330 мл., имеющий в своем составе токсичные микропримеси: бензальдегид, фенилалкоголь, ацетон, 1-пентанол, не характерные для спирта этилового, используемого в пищевых целях, оказывающие токсическое воздействие на организм человека при употреблении в пищу и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Предназначенную для продажи спиртосодержащую жидкость Г. после производства хранил в целях сбыта, разливая в тару в <адрес>, не используя при этом никаких технических средств, обеспечивающих герметичность упаковки, а так же осуществлял её сбыт обращавшимся гражданам. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 15 минут Г. из <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что спиртосодержащая жидкость, изготовленная кустарным способом, сбытом которой в качестве алкогольного напитка он занимается, содержит в своем составе токсичные микропримеси: бензальдегид, фенилалкоголь, не характерные для спирта этилового, используемого в пищевых целях, оказывающие токсическое воздействие на организм человека при употреблении в пищу, не имеет сопроводительной документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность для жизни и здоровья человека, и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей реализовал, то есть сбыл З., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость опасную для жизни и здоровья потребителей в количестве не менее 2 000 мл на сумму 60 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Г. в присутствии адвоката К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Г. подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении. Защитник подсудимого адвокат К. ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила Г. последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что предъявленное Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания подсудимому Г., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает пенсионный возраст подсудимого и полное признание им своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в госдоход в размере 5 000 рублей. Мера пресечения не избиралась Вещественные доказательства - пластиковые бутылки объемом 2, литра, три бутылки, объемом 1,5 литра с мутной жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 10 литров с прозрачной жидкостью, металлическую флягу, емкостью 40 литров, металлическую емкость со спиралью - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. Председательствующий судья: Карпенко А.К.