ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Карпенко А.К. с участием прокурора Зобниной Л.В. подсудимого Щ. адвоката Б. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Алимпиевой Н.Л. а также представителя потерпевшего К. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щ., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1).26 декабря 2007 года по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, 2). ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в»Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 10 месяцам лишения свободы, срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Щ. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> При ознакомлении с материалами уголовного дела Щ., в присутствии адвоката Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Щ., подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении. Защитник подсудимого адвокат Б. ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила Щ. последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель представитель потерпевшего К. согласны с заявленным ходатайством. Щ. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что предъявленное Щ. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания подсудимому Щ., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не принял мер к возмещению причиненного ущерба.. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступления. Потерпевшим МУП «Сельжилфонд» заявлен гражданский иск о взыскании со Щ. 2 152 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. В судебном заседании представитель потерпевшего К. исковые требования поддержал. Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Щ. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором суда от 7 сентября 2011 года, окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Щ. счислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Щ. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 августа по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Щ. оставить прежней - содержание под стражей. Взыскать со Щ. в пользу МУП «Сельжилфонд» <данные изъяты> рубля в счет возмещения материального ущерба Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. Председательствующий судья: Карпенко А.К.