Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Карпенко А.К. с участием прокурора Каюковой Я.В. подсудимого ФИО1 адвоката ФИО5 представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Алимпиевой Н.Л. а также потерпевшей ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, судимого ранее: 1.) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, 2.) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 161 ч. 1, ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с частичным присоединением приговора по ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 8 месяцев 18 дней, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 159 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, кроме этого, ФИО1 совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме этого, ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 Олег в присутствии адвоката ФИО5 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении. Защитник подсудимого адвокат ФИО5 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 1, 159 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 159 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно совершил тайное хищение чужого имущества, кроме этого, ФИО1 совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме этого, ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд учитывает состояние его здоровья. Смягчающим наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 159 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы, по ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы, на основании ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. Председательствующий судья: Карпенко А.К.