П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ефремова А.В. с участием Богдановичского городского прокурора Переходенко И.Р., потерпевшего С., подсудимого Е., защитника - адвоката К., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Слязиной А.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, работающего <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Е. применил насилие в отношении представителя власти, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа ДД.ММ.ГГГГ на участке местности у <адрес> в <адрес> Е. умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - заместителя командира взвода отдельного взвода дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> (далее - ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес>) С., назначенного на указанную должность приказом начальника ОМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося в форменном обмундировании сотрудника дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД России, то есть должностного лица правоохранительного органа, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и осуществлению прав, предусмотренных п. 3.7 Должностной инструкции заместителя командира ОВ ДПС ГИБДД при ОВД по городскому округу Богданович, утвержденной начальником ОВД по городскому округу Богданович ДД.ММ.ГГГГ; п.п.2, 5, 11, 19 ч.1 ст.12, п. 8 ч. 1 ст. 13, п. 2 ч. 2 ст. 27, п.п. 1, 4 ч. 3 ст. 28 Федерального закона РФ от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" по пресечению противоправных деяний, документированию обстоятельств совершения административного правонарушения: по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка на улицах; по пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, по составлению протоколов об административных правонарушениях; по требованию от граждан прекращения противоправных действий; по принятию мер по задержанию лиц, совершивших административное правонарушение; по доставлению лиц, совершивших административное правонарушение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции; по выявлению причин и условий, способствовавших совершению дорожно-транспортных происшествий, нарушению правил дорожного движения, принятию мер к их устранению; и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа ДД.ММ.ГГГГ заместитель командира взвода ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> С., находившийся при исполнении должностных обязанностей, у <адрес> в <адрес> выявил факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ -управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами, - водителем автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № Е., который на указанном автомобиле двигался по <адрес> в <адрес>. Е., после остановки сотрудником ДПС указанного транспортного средства, которым он управлял, желая воспрепятствовать законной деятельности представителя власти и избежать административной ответственности, предпринял попытку скрыться. Заместитель командира взвода ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> С. в рамках предоставленных ему полномочий стал преследовать его с целью привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения. Во время преследования заместитель командира взвода ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> С. потребовал от Е. остановиться. Е., будучи недовольным правомерными требованиями представителя власти, осуществляющего свои должностные обязанности, осознавая противоправный характер своих действий, желая воспрепятствовать его законной деятельности и избежать административной ответственности, посягая на порядок управления в государстве, действуя умышленно применил насилие в отношении представителя власти -заместителя командира взвода ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> С., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанеся ему не менее одного удара ногой в ногу, причинив своими действиями последнему физическую боль. В результате указанных противоправных насильственных действий Е. заместителю командира взвода ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> С. причинены телесные повреждения в виде одной ссадины и одного кровоподтека на правой голени, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела Е. в присутствии адвоката К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Е. поддержал заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении. Защитник подсудимого адвокат К. ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ним, он разъяснил Е. последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший, выразили согласие с заявленным ходатайством, полагая, что требования закона были соблюдены. Судом установлено, что Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что поддержанное государственным обвинителем обвинение в отношении Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий правильная.При этом, действия Е. следует квалифицировать по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее не судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый активно способствовал расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Принимая во внимание отношениеЕсаулкова В.Ю. к содеянному, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также наличие возможности получения заработной платы или иного дохода, мнение потерпевшего, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа. Именно данное наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Судья Богдановичского городского суда А.В.Ефремов