П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ефремова А.В. с участием заместителя Богдановичского городского прокурора Забенько А.А., подсудимого Н., защитника - адвоката К. представившей удостоверение *** и ордер *** при секретаре Головиной Ю.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, со средним специальным образованием, работающего ***, проживающего по адресу: <адрес>9, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Н. совершил коммерческий подкуп, т.е. незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работая на основании Приказа *** от ДД.ММ.ГГГГ в Вагонном участке *** структурного подразделения *** филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» в должности начальника (механика-бригадира) пассажирского поезда, являясь должностным лицом, выполняя в соответствии с утвержденной начальником Вагонного участка *** структурного ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 06 минут по прибытии пассажирского поезда *** сообщением *** на ст. *** Свердловского отделения Свердловской железной дороги начальник (механика-бригадира) пассажирского поезда *** сообщением *** Н., выполняя в соответствии с утвержденной начальником вагонного участка *** структурного подразделения *** филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» К. должностной инструкцией управленческие функции в Вагонном участке *** структурного подразделения *** филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания», осуществлял свои служебные обязанности. В это время к Н. подошел ранее не знакомый ему Г., который достоверно зная, что Н. является начальником пассажирского поезда *** сообщением *** попросил последнего за денежное вознаграждение провести его и еще двоих мужчин - Д. и Х. без проездных документов на пассажирском поезде, а также не препятствовать осуществлению торговли товарами народного потребления Г. в пути следования указанного пассажирского поезда от <адрес> Свердловского отделения Свердловской железной дороги. В свою очередь Н., в нарушение п. 2.11 Должностной инструкции утвержденной начальником Вагонного участка *** структурного подразделения *** филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» К. в соответствии с которой он обязан контролировать правильность размещения и проезда в поезде пассажиров по проездным документам, а также провоз пассажирами ручной клади и ручного багажа незаконно осуществил посадку в пассажирский поезд *** сообщением *** троих безбилетных пассажиров - Г., Д. и Х.. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут местного времени начальник (механик-бригадир) пассажирского поезда. *** сообщением *** Н., выполняющий управленческие функции в Вагонном участке *** структурного подразделения *** филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» в пути следования пассажирского поезда *** сообщением *** на перегоне <адрес> Свердловского отделения Свердловской железной дороги, расположенном в <адрес>, используя свое служебное положение, находясь в служебном купе, расположенном в вагоне *** указанного поезда незаконно получил от Г.,Д., действовавшего в рамках оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» денежные средства в размере *** рублей, купюрами достоинством *** рублей, в количестве *** штук. Указанные денежные средства были переданы Г., в счет оплаты за совершение Н. бездействия в интересах Г., а Именно В непринятии соответствующих мер. в отношении безбилетных пассажиров Г., Д. и Х. при проезде последних без соответствующих проездных документов в пассажирском поезде *** сообщением *** ^также за совершение бездействия в отношении Г. выразившееся в непринятии предусмотренных Порядком действий работников поездных бригад ОАО «ФПК» в случае выявления в пассажирских поездах несанкционированной торговли мер в отношении Г., при осуществлении последним несанкционированной торговли товарами народного потребления в пути следования указанного выше пассажирского поезда от <адрес> Свердловского отделения Свердловской железной дороги. Впоследствии денежные средства, незаконно полученные от Г. Н. выдал сотрудникам ОБЭП ЛОВД на ст. Екатеринбург- Пассажирский. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость проезда на пассажирском поезде *** сообщением *** от ст. <адрес> составляет: вагон-купе (*** плацкартный вагон (*** своим преступным бездействием Н. причинил Уральскому филиалу ОАО «Федеральная пассажирская компания» ущерб на сумму не менее *** При ознакомлении с материалами уголовного дела Н. в присутствии адвоката С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Н. поддержал заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении. Защитник подсудимого адвокат К. ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитником, она также разъяснила Н. последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, выразили согласие с заявленным ходатайством, полагая, что требования закона были соблюдены. Судом установлено, что Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что поддержанное государственным обвинителем обвинение Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий правильная.При этом, действия Н. следует квалифицировать по ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 280-ФЗ от 25.12.2008 года и действовавшего до 04 мая 2011 года), а именно незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, материальное положение и иные данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, положительно характеризуется по месту работы, ранее не судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, активно способствовал расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Совокупность указанных выше обстоятельств, а также поведение Н. после совершения преступления, его раскаяние и способствование расследованию преступления, существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, в связи с чем, являются основанием для признания их исключительными и назначения наказания в соответствии с ч.1 ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации. Именно данное наказание будет, по мнению суда, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 280-ФЗ от 25.12.2008 года) и назначить ему наказание в виде штрафав размере 10 000 рублей. Избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 2 *** передать в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Судья Богдановичского городского суда А.В.Ефремов
подразделения *** филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания
К. должностной инструкцией организационно-распорядительные
административно-хозяйственные функции в коммерческой организации Вагонном участке *** структурном подразделении *** филиала ОАО Федеральная пассажирская компания», незаконно получил от Г. денежные средства за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым Н. служебным положением. Преступление Н. совершено при следующих обстоятельствах: