приговор...



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богданович                                                                                           <...>

Богдановичский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карпенко А.К.

с участием прокурора Акулова А.В.

подсудимого С. его защитника - адвоката Константинова О.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Алимпиевой Н.Л.

с участием потерпевшей А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С., родившегося <...> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ране судимого <...> по ст. 306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 10 000 рублей. <...> штраф оплачен, мера пресечения в отношении которого по настоящему делу не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон)

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

<...> в вечернее время С., находясь на стоянке возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак принадлежащим А. подошел к вышеуказанному автомобилю. После чего, воспользовавшись тем, что двигатель автомобиля «<данные изъяты>» запущен, ключи от автомобиля находятся в замке зажигания, а владелец автомобиля А. ушла в помещение склада <данные изъяты> С., реализуя свой преступный умысел, открыл двери автомобиля, проник в его салон, после чего, управляя данным автомобилем, выехал со стоянки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела С. в присутствии адвоката К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый С. подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимого адвокат К. ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ним, он разъяснил С. последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая А. согласны с заявленным ходатайством.

С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимому С. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной С..

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, находит возможным, назначить С. условное наказание, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства и работы, без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, своим поведением доказать исправление.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:      Карпенко А.К.