приговор...



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богданович                                                                                           <...>

Богдановичский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карпенко А.К.

с участием прокурора

подсудимой М. ее защитника адвоката Бычковой Л.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Алимпиевой Н.Л.

с участием потерпевшего М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

            М., родившейся <...> в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, не судимой ранее, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

М. умышлено причинила смерть другому человеку, при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление ею было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

           <...>в период времени с <...> в <адрес> между находящимися в состоянии опьянения М. и М. произошла драка, в ходе которой М. нанесла М. телесные повреждения в виде одного кровоподтека и одной ссадины на голове, не влекущих за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью, а М., применяя к М. насилие, не опасное для жизни, причиняя последней физическую боль, нанёс ей не менее 14 ударов руками, ногами по различным частям тела. После чего, М., взяв в руки пустую стеклянную бутылку, нанес ей не менее двух ударов в голову М., причинил последней телесные повреждения в виде двух кровоподтеков на наружной поверхности левой голени, трех кровоподтеков на задней поверхности левой голени, трех кровоподтеков на передней поверхности левого бедра, трех кровоподтеков на наружной поверхности правого бедра, трех кровоподтеков в поясничной области справа, расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; закрытой черепно-мозговой травмы, расценивающейся как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека, по признаку длительного расстройства здоровья и временного нарушения функций органов и систем продолжительностью свыше трёх недель. Затем М., повернулся к Мазевой спиной и отошел от неё. М., осознавая, что указанное посягательство на неё М. не сопряжено с насилием, опасным для её жизни, отсутствует угроза применения к ней такого насилия, так как М. закончил противоправные действия в отношении неё, умышленно совершая действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства на неё со стороны М., понимая, что совершает преступление против жизни человека, превышая пределы необходимой обороны, имея умысел на убийство М., вооружилась ножом хозяйственно-бытового назначения и с целью причинения смерти М., нанесла ему не менее двух ударов ножом в жизненно-важные органы - грудную клетку сзади и шею, причинив М. телесные повреждения в виде слепого колото-резаного ранения передней поверхности шеи с направлением раневого канала справа налево, сзади наперед и сверху вниз, с длиной его не менее 5 см, квалифицирующегося как легкий вред здоровью, по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), то есть по признаку кратковременного расстройства здоровья. Колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки слева, проникающего в грудную полость, с направлением раневого канала сзади наперед, сверху вниз, слева направо, с длиной его не менее 7 см, с повреждением по ходу раневого канала 8 ребра слева, левого легкого, с кровоизлиянием в левую плевральную полость 700 мл., сопровождавшегося массивным внутренним кровотечением, сдавлением легких воздухом, скопившимся в плевральных полостях (напряженный гемапневмоторакс) и осложнившегося развитием у М., воспаления в легочной ткани (пневмония), дистелектазов и ателектазов в легких, тяжелого бактериально-токсического шока, что клинически проявилось острой сердечнососудистой недостаточностью, квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью, то есть как вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, явившегося причиной смерти потерпевшего <...> в <...> в <адрес> куда он был доставлен после нанесения ему М. ножевых ранений.

При ознакомлении с материалами уголовного дела М. в присутствии адвоката Б. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая М. подтвердила указанное ходатайство, признав себя полностью виновной в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимой адвокат Б. ходатайство подсудимой поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила М. последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 108 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласилась подсудимая, обоснованно, поскольку она умышлено причинила смерть другому человеку, при превышении пределов необходимой обороны.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной подсудимой и противоправное поведение М., явившегося поводом для совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы, в течение которого установить ей ограничение в виде запрета на изменение места жительства, места работы, без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы (УИИ), запрета на выезд за пределы городского округа Богданович. Также обязать М. в течение указанного срока являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы (УИИ), два раза в месяц для регистрации в дни, определенной данным органом.

Меру пресечения М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - нож, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:     Карпенко А.К.