приговор...



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богданович                                                                                                    22 июня 2012 г.

Богдановичский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Васильева В.В.

при секретаре Давыдовой А.М.

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя Богдановичского городского прокурора Акулова А.В.

подсудимого Князева Г.А.

адвоката Бычковой Л.А. представившей удостоверение и ордер

представителя потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Князева Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Князев Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа до 21 часа 40 минут 13 апреля 2012 г. Князев Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома по ул. <адрес> Свердловской области в ходе драки с С., возникшей в ходе ссоры, имея умысел, на почве личных неприязненных отношений, на причинение тяжкого вреда здоровью С., неосторожно относясь к возможности наступления смерти потерпевшего от своих действий, не предвидя, что при причинении тяжкого вреда здоровью от его действий наступит смерть С., хотя в силу своего возраста, жизненного опыта, должен был и мог предвидеть возможность наступления этих последствий, посягая на жизнь и здоровье другого человека, с указанной целью нанес С. множество, не менее 17, ударов руками и ногами в части тела, в которых сосредоточены жизненно-важные органы человека - голову, грудную клетку, живот, а также в иные части тела.

В результате своих умышленных действий Князев Г.А. причинил С. телесные повреждения: грудной клетки и живота - в виде <данные изъяты> являются тяжким вредом здоровью, опасным для жизни человека, создающим непосредственно угрозу для жизни, и повлекшими за собой смерть С. в 2 час 25 минут 14 апреля 2012 г. в ГБУЗ СО «Богдановичская центральная районная больница», куда он был доставлен с места происшествия.

Подсудимый Князев Г.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что он проживает по <адрес>. 13 апреля 2012 г. вечером он находился дома в состоянии алкогольного опьянения. Увидев в окно своего знакомого Е., он вышел на улицу. Когда она находился на улице к нему подошел, как сейчас знает С., который ничего не говоря, стал наносить ему удары кулаками по лицу. Затем С. натянул ему на голову его бушлат, и продолжить наносить удары по голове и телу. Он ударов у него закружилась голова, была боль в спине, поскольку у него после травмы позвоночника вставлены металлические пластины. Он сумел снять с себя бушлат, оттолкнул от себя С., спросил, что тому нужно. С. снова стал его ударять, после этого он кулаком нанес удар С. в переносицу, и с разворота нанес удар в область груди, а затем ногой по бедру. С. упал, из носа у него пошла кровь. Затем С. сел, стал трясти головой и из носа пошла кровь. Затем С. встал, отошел в сторону и лег у канавы, на вопросы уже не отвечал. Все обстоятельств произошедшего он не помнит, так как у него болела голова, признает, что, возможно он еще нанес несколько ударов С. ногой и рукой. Он позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Вскоре пришла жена С., приехала скорая помощь, полиции долго не было и он ушел к знакомым. Утром ему сообщили, что С. скончался, он еще раз позвонил в полицию, вскоре приехали оперативные сотрудники уголовного розыска. По пути в полицию он сразу без всякого воздействия рассказал сотрудникам полиции о случившемся и написал явку с повинной. Перед приходом С., когда он находился в доме, к ним звонила в дверь и стучала в окно жена С., которая постоянно брала в долг деньги у его матери. Он не стал ей открывать дверь С., сказав ей, чтобы она уходила, при этом возможно и выругался нецензурной бранью. Признает, что у С. до конфликта он не видел телесных повреждений, и все телесные повреждения, послужившие причиной смерти, С., причинил С. именно он, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Князева Г.А. подтверждается также следующими доказательствами:

На л.д. 20 имеется рапорт помощника дежурного ОМВД России по Богдановичскому району от 13 апреля 2012 г. о сообщении С. о причинении телесных повреждений ее мужу С.

На л.д. 5-6, 7-16 имеются протокола осмотра места происшествия от 14.04.2012 г., согласно которых осмотрена территория перед домом по <адрес>, в которых зафиксирована обстановка на месте происшествия. В ходе осмотра с поляны перед домом изъяты образец грунта и обрывок бумаги со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Представитель потерпевшего С. суду показал, что он является сыном погибшего С., который проживал в <адрес>. Сам он в указанное время проживал в Богдановиче. 13 апреля ему позвонила его мать и сообщила, что отца избили, и что на «скорой» увезли в больницу. Он приехал в хирургическое отделение ЦРБ, отец был без сознания, видно, что был избит, голова вся опухла. После этого он приехал в <адрес> к матери и та рассказал, что отца избил ранее ему незнакомый Князев. Он позже был на месте происшествия, где были видны следы крови, там же он нашел и забрал вставную челюсть отца. Утром он узнал, что отец умер в больнице. Отец был не конфликтным человеком, в Байнах мало кого знал, поэтому чаще всего находился дома. Со слов матери, отец 13 апреля получил пенсию, поэтому покупал водки и немного выпил.

         Из заключения судебно-медицинской экспертизы на л.д. 135-142 следует, что смерть С. наступила от <данные изъяты> оценивается как вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, что квалифицируются как тяжкий вред здоровью, в причинной связи с наступлением его смерти не состоят; <данные изъяты> не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, в причинной связи с наступлением его смерти не состоят.         

         Указанные повреждения причинены твердым тупым предметом (предметами), с силой, достаточной для образования данных повреждений, до 1-х суток к моменту наступления смерти. При судебно-химическом исследовании в крови и моче от трупа гр. С. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 1,8 и 1,6 промилле, соответственно, аналогии с живыми лицами может соответствовать средней степени алкогольного опьянения.

Выводы эксперта полностью согласуются с показаниями подсудимого и свидетелей с обстоятельствами совершения преступления.

    Так свидетель С. судупоказала, что 13 апреля она пошла к своей знакомой С. Подойдя к дому, она позвонила в звонок на воротах, но дверь ей ни кто не открыл, тогда она постучала в окно. После чего сын С. - Князев, через окно оскорбил ее нецензурной бранью. Вернувшись домой, она рассказала об этом мужу С. Муж решил сходить к Князеву и поговорить с ним из-за оскорбления. Мужа долго не было, и она пошла посмотреть. Подойдя, она увидела, что муж лежал весь в грязи и в крови возле дома С., соседка ей рассказала, что мужа избил, пинал Князев. После этого она позвонила в скорую помощь и сообщила в полицию. Мужа увезли на «скорой», о чем она позвонила и сообщила сыну. До уходя к Князеву, у мужа каких-либо телесных повреждений не было.

Свидетель Е. судупоказал, что 13 апреля 2012 г. вечером он находился у дома Князева Г.А., когда к нему подбежал ранее незнакомый С., спросив, здесь ли живет Князев, он ответил утвердительно. В это время Князев вышел из ограды. С. нанес несколько ударов Князеву по лицу, при этом что-то говорил об оскорблении его жены. Затем С. схватился руками за фуфайку Князева и натянул ее на голову Князеву, продолжая наносить удары руками. Он стал оттаскивать С., но тот отталкивал его. Князев в это время снял с себя фуфайку и ударил кулаком С. по лицу. С. стал убегать, Князев догнал С., ударом по ногам сбил с ног. После того как С. упал, Князев нанес несколько ударов С. по лицу кулаками обеих рук. Он стал оттаскивать Князева, но тот продолжил наносить С. удары ногами в область головы и туловища. С. лежал, не шевелился и сопротивления не оказывал, был весь в крови. К ним подошла И., они вдвоем успокоили Князева, после чего с Ибатуллиной ушли в магазин. В тот момент на улицу из ограды вышли С. и М.. На следующий день он узнал, что С. умер.

Свидетель И. суду подтвердила, что вечером 13 апреля 2012 г. была очевидцем того, как Князев возле своего дома по <адрес> пинал ногами лежащего мужчину по голове и туловищу. Мужчина лежал и не шевелился, она вместе с Е. попытались оттащить Князева, но он ее оттолкнул и продолжил наносить удары. Позже возвращаясь из магазина, она увидела уже «скорую помощь» и жену мужчины. На следующий день ей стало известно, что мужчина умер.

Судом оглашены показания свидетеля С. на л.д. 71-72, данные ею в ходе предварительного следствия, в которых она указала, что вечером 13 апреля ее сын Князев Г.А. был дома, к ним пришла М. Затем Князев Г.А. пошел провожать М. После этого она посмотрела в окно на улицу и увидела, что возле дома стояли люди, и кто-то из них кричал. Она вышла и увидела перед ее домом И., М., Е. и Князева Г.А., а перед ними лежал С., который шевелился, но не вставал. К ним подбежала жена С., которая осмотрела мужа, побежала к соседке Ш. чтобы позвонить в скорую помощь и вызвать сотрудников полиции. Со слов сына ей известно, что С. прибежал к ним домой и ничего не говоря, стал бить сына по лицу, из-за чего сын в ответ избил С., как это происходило, она не видела.

Свидетель С. суду показал, что является оперативным работником ОМВД России по <адрес>. 14 апреля 2012 г. он находился по служебным делам в <адрес>, когда ему сообщили заехать к Князеву и доставить его в ОВД. Когда он подъехал к дому, Князев стоял уже на улице. В пути следования Князев сам рассказал о том, что накануне он в ходе драки, произошедшей из-за оскорбления, ударил мужчину. По приезду в ОВД Князев сам написал протокол явки с повинной о совершении преступления.

На л.д. 145 имеется протокол явки с повинной Князева Г.А. от 14.04.2012 г., в которой он указал, что нанес 3 удара по голове С. возле дома по <адрес> Богдановичского района.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 121-123, у Князева Г.А. обнаружены ссадины на передней поверхности грудной клетки и ссадины на пальцах рук, которые могли быть причинены твердым тупым предметом (предметами) как в результате удара (ударов) таковыми, так и от ударов о таковые за 5-8 суток ко времени освидетельствования, что подтверждает показания подсудимого и свидетелей о нанесении Князевым ударов руками, а также и ударов С..

Из протокола задержания Князева Г.А. от 19.04.2012 г. на л.д. 146-150 также следует, чтос задержанием Князев Г.А. согласен, так как действительно нанес телесные повреждения С. ДД.ММ.ГГГГ возле своего дома, а именно удары нанес рукой и ногой в область головы и туловища.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд считает, что в судебном заседании нашел подтверждение факт того, что телесные повреждения, послужившие причиной смерти потерпевшего С., причинил ему именно Князев Г.А. и виновность Князева Г.А. в совершении преступления полностью доказана.

Действия Князева Г.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает, что нет оснований говорить о нахождении Князева Г.А. во время причинения телесных повреждений С. в состоянии необходимой обороны или при превышении ее пределов, поскольку большую часть телесных повреждений он причинил в момент, когда уже не было нападения на него со стороны С., то есть не было какой-либо угрозы Князеву Г.А. Так из показаний свидетеля Е. следует, что С. уже убегал от Князева Г.А., когда тот догнал потерпевшего и стал наносить множественные удары руками и ногами. Не оспаривает это и Князев Г.А.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого Князева Г.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Так смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, является явка с повинной Князева Г.А., активное способствование раскрытию преступления, а также неправомерное поведение потерпевшего, явившегося инициатором конфликта.

Так же необходимо учесть, что свою вину в совершении преступления Князев Г.А. признал полностью, с его слов у него имеется травма позвоночника и после операции у него на позвоночнике установлены металлические пластины. В быту участковым полиции Князев Г.А. характеризуется отрицательно.

Отягчающим наказание Князеву Г.А. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является наличие опасного рецидива в его действиях. Кроме того, особо тяжкое преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения от ранее назначенного судом наказания, которое в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ необходимо отменить, назначенное Князеву Г.А. наказание должно быть связано с реальным лишением его свободы.

Представителем потерпевшего С. в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании с Князева Г.А. материального ущерба - расходов на похороны потерпевшего в сумме 15 260 руб. и взыскании компенсации морального вреда в сумме 300 000 руб.

Князев Г.А. исковые требования в части возмещения материального ущерба признал полностью, в части возмещения морального вреда согласился с иском, но считает завышенной заявленную сумму.

Поскольку судом Князев Г.А. признается виновным в причинении смерти потерпевшего, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат полному удовлетворению. Также суд считает, что в соответствии со ст. 151 ГК РФ С. причинен и моральный вред в связи с преждевременной, насильственной смертью близкого для него человека - отца. Учитывая в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, характер нравственных переживаний, требования разумности и справедливости - представитель потерпевшего взрослый самостоятельный человек, имеющий свою семью, проживал уже отдельно от отца, и считает необходимым взыскать в счет возмещения морального вреда 100 000 руб.

Прокурором подано заявление о взыскании с подсудимого судебных издержек в сумме 1 372 руб. 52 коп. Поскольку суду предоставлены данные о том, что в ходе предварительного расследования адвокатами по назначению юридической консультации осуществлялась защита Князева Г.М., записей об отказе его от услуг защитника не имеется, поэтому в соответствии со ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, заявление прокурора о взыскании судебных издержек подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Князева Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Князеву Г.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Богдановичского городского суда от 18.06.2009 г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору суда от 18.06.2009 г. в виде одного года лишения свободы, и окончательно назначить Князеву Г.А. наказание в виде лишения свободы на срок десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Князеву Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 22.06.2012 г. и зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 19.04.2012 г. по 21.06.2012 г.

Взыскать с Князева Г.А. в пользу С. 15 260 руб. в счет возмещения материального ущерба от преступления и 100 000 руб. в счет возмещения морального вреда от преступления.

Заявление Богдановичского городского прокурора о взыскании судебных издержек удовлетворить и взыскать в доход федерального бюджета с Князева Г.А. 1 372 руб. 52 коп.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитником, приглашенным им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

                                             Председательствующий                             Васильев В.В.