приговор...



1

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богданович18 июня 2012 г.

Богдановичский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Васильева В.В.

при секретаре Давыдовой A.M.

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя Богдановичского городского

прокурора Каюковой Я.В.

подсудимой Нечаевой Ю.Ю.

адвоката Бычковой Л.А. представившей удостоверение и ордер

потерпевшей Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нечаевой Ю.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1

Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Нечаева Ю.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в г. Богданович Свердловской области при следующих обстоятельствах:

4 апреля 2012 г. в период времени с 11 часов до 12 часов между Нечаевой Ю.Ю. и Б."., находящихся в состоянии алкогольного опьянения в квартире Нечаевой Ю.Ю. по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в прихожей комнате произошла ссора и обоюдная драка. В ходе ссоры Нечаева Ю.Ю. руками и ногами нанесла Б. не менее двух ударов по лицу и туловищу, причинив Б. физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин на лице. После чего, у Нечаевой Ю.Ю. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б., Нечаева Ю.Ю., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, прошла на кухню указанной квартиры и с подставки для ножей, стоявшей на рабочей поверхности тумбы кухонного гарнитура, взяла кухонный нож. Затем, вернулась в прихожую комнату, подошла к Б. и кухонным ножом нанесла Б. один удар в область правого плечевого сустава, чем причинила Б. физическую боль и телесные повреждения в виде колото - резаной раны в области правого плечевого сустава, приникающей в грудную полость, которые оценивается как вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, что по правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ являются тяжким вредом здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Нечаева Ю.Ю. в присутствии защитника адвоката Бычковой Л.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без


2

проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Нечаева Ю.Ю. подтвердила указанное ходатайство, признав себя полностью виновной в предъявленном ей обвинении, пояснив, что ходатайство заявлено в присутствии защитника, основания, порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой - адвокат Бычкова Л.А. ходатайство Нечаевой Ю.Ю. поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает, что Нечаева Ю.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное Нечаевой Ю.Ю. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами, и суд действия Нечаевой Ю.Ю. квалифицирует по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимой Нечаевой Ю.Ю., смягчающие наказание обстоятельства, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Так смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ являются наличие у нее двоих малолетних детей.

Также необходимо учесть, что Нечаева Ю.Ю. наличие болезней отрицает, имеет постоянное место жительства, ранее не судима, признала свою вину в совершении преступления полностью, ее достаточно молодой возраст, являясь сама сиротой, одна воспитывает детей, участковым полиции характеризуется удовлетворительно, учитывая мнение потерпевшей о наказаний, просившей не лишать Нечаеву Ю.Ю. свободы, суд считает, что Нечаевой Ю.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно, с возложением на нее определенных обязанностей.

Потерпевшей Б. заявлен гражданский иск о взыскании с Нечаевой Ю.Ю. 100 000 рублей в счет возмещения причиненного ей морального вреда. В судебном заседании Б. исковые требования поддержала.

Нечаева Ю.Ю. исковые требований Б. признала частично, указав, что согласна возмещать моральные вред, но не имеет такой суммы.

Суд считает, что в соответствии со ст. 151 ПС РФ исковые требования Б. подлежат удовлетворению, поскольку она испытала физические переживания при повреждении ее здоровья подсудимой. При определении размера компенсаций суд в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, учитывает характер причиненных физических страданий, а также учитывает и требования разумности и справедливости, и считает необходимым взыскать с Нечаевой Ю.Ю. в пользу Б. 60 000 руб. в счет возмещения морального вреда.

Прокурором в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой стоимости лечения потерпевшей Б. проведенного за счет средств ТФОМСа в размере 16 844 руб. 81 коп.


3

В судебном заседании прокурором иск поддержан полностью, Нечаева Ю.Ю. исковые требования признала полностью, и суд считает исковые требования прокурора подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нечаеву Ю.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание Нечаевой Ю.Ю. считать условным, с испытательным сроком в три года, в течение которых обязать ее заниматься воспитание и содержанием своих детей, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, и где периодически - один раз месяц, в день определенный данным органом, проходить регистрацию.

Меру пресечения Нечаевой Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Нечаевой Ю.Ю. в пользу Б. 60000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Взыскать с Нечаевой Ю.Ю. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области 16 844 руб. 81 коп. в счет возмещения затрат на лечение потерпевшей.

Вещественное доказательство - нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об осуществлении защиты ее прав и интересов и оказании ей юридической помощи в суде кассационной инстанции защитником, приглашенным ею самой или с ее согласия

другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

/

/>
Председательствующий       /рВасильев В.В.