Дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Богданович 22 июня 2012 г.
Богдановичский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Васильева В.В.
при секретаре Давыдовой А.М.
с участием государственного обвинителя заместителя Богдановичского городского прокурора Шадура А.Н.
подсудимого Белосорочко А.В.
адвоката Константинова О.В. представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Белосорочко А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Белосорочко А.В. применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено в Богдановичском районе Свердловской области при следующих обстоятельствах:
В период времени с 03 часов 45 минут до 05 часов 40 минут 18 апреля 2012 г. у <адрес> в д.<адрес> Белосорочко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - водителя-сотрудника группы материально-технического и хозяйственного обеспечения отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Богдановичскому району (далее - водитель-сотрудник ГМТ и ХО ОМВД России по Богдановичскому району) П., назначенного на эту должность приказом начальника ОМВД России по Богдановичскому району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося в форменном обмундировании сотрудника полиции, при исполнении им своих должностных обязанностей и реализации предоставленных полномочий, предусмотренных п.5, п. 11 ч.1 ст. 12, п.1, п. 13 ч1 ст. 13, п.1, п.2, п.3 ч.1 ст.20, п.2 ч.2 ст.27 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 г. «О полиции», а также, предусмотренных п. 1.1. должностной инструкции водителя-сотрудника ГМТ и ХО ОМВД России по Богдановичскому району, утвержденной 10.02.2012 г. начальником ОМВД России по Богдановичскому району, содержащим положения о том, что водитель-сотрудник ГМТ и ХО ОМВД России по Богдановичскому району в своей деятельности руководствуется действующим федеральным законодательством: по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка на улицах; по пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях; по требованию от граждан прекращения противоправных действий; по доставлению граждан, то есть по осуществлению их принудительного препровождения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); по применению физической силы, в том числе боевых приемов борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц, для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей; по предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Так 18 апреля 2012 г. в период времени с 03 часов 45 минут до 05 часов 40 минут водитель-сотрудник ГМТ и ХО ОМВД России по Богдановичскому району П. совместно с участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Богдановичскому району М., по указанию оперативного дежурного ОП № (дислокация г. Богданович) прибыл на служебном автомобиле по поступившему в дежурную часть названного отдела внутренних дел сообщению о конфликте около <адрес> в д. <адрес>, в котором участвовал Белосорочко В.Д., находившийся в состоянии опьянения, то есть об административном правонарушении, предусмотренном ст.20 ч.1 КоАП РФ, с целью пресечения указанного административного правонарушения и дальнейших противоправных действий Белосорочко В.Д., доставления последнего в ОП № (дислокация <адрес>) для процессуального оформления его противоправных действий. Проживающие по указанному адресу лица пояснили, что Б. и Белосорочко А.В., проживающие в <адрес> в д. <адрес>, в состоянии опьянения выражались в отношении них нецензурной бранью, громко кричали.
Водитель-сотрудник ГМТ и ХО ОМВД России по Богдановичскому району П. совместно с участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Богдановичскому району М. прибыли на служебном автомобиле к дому № по <адрес>, из ворот которого вышли Б. и Белосорочко А.В., находившиеся в состоянии опьянения. М. было предложено Белосорочко А.В. и Б. пройти в служебный автомобиль для проведения процессуальных действий по факту совершенного ими административного правонарушения около <адрес>. Белосорочко А.В. отказался выполнить законные требования сотрудника полиции и находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, продолжил нарушать общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, громко кричал, выражался нецензурной бранью, мешая отдыхать гражданам в соседних домах. На неоднократное требование М. прекратить противоправные действия и пройти в служебный автомобиль для дачи объяснения Белосорочко А.В. не реагировал, поэтому П. подошел к нему, чтобы сопроводить его к патрульному автомобилю. Белосорочко А.В. отказался выполнить законное требование сотрудника полиции, пройти в служебный автомобиль, и, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья оттолкнул рукой П. от себя, причинив ему физическую боль. Для преодоления сопротивления законным требованиям сотрудника полиции, сопровождения в служебный автомобиль и доставления в ОП № (дислокация г. Богданович) П. в отношении Белосорочко А.В. была применена физическая сила, путем загиба руки последнего за спину. На это Белосорочко А.В. достоверно зная, что П. является сотрудником полиции, то есть представителем власти, и исполняет свои должностные обязанности, так как находился в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел, экипирован специальными средствами, стоящими на вооружении органов внутренних дел, прибыл на служебном автомобиле полиции, проявляя своё недовольство требованиями сотрудников полиции и демонстрируя свое неуважение к органам государственной власти, посягая на порядок управления в государстве, с целью воспрепятствования законной деятельности водителя-сотрудника ГМТ и ХО ОМВД России по Богдановичскому району П. по исполнению им своих служебных обязанностей, напал на П. и умышленно применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с силой схватил его руками за ноги, умышленно рывком повалил на землю, желая причинить физическую боль, в результате падения П. затылочной областью головы ударился о передний бампер стоявшего тут же служебного автомобиля. Своими умышленными действиями Белосорочко причинил водителю сотруднику ГМТ и ХО ОМВД России по Богдановичскому району П. физическую боль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Белосорочко А.В. в присутствии защитника - адвоката Константинова О.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Белосорочко А.В. подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении, пояснив, что ходатайство заявлено в присутствии защитника, основания, порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Константинов О.В. ходатайство Белосорочко А.В. поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ним, он разъяснил Белосорочко А.В. основание, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.
Суд считает, что Белосорочко А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Также суд считает, что предъявленное Белосорочко А.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами, и суд действия Белосорочко А.В. квалифицирует по ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого Белосорочко А.В., смягчающее наказание обстоятельство, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Так смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, является явка с повинной Белосорочко А.В.
Так же необходимо учесть, что наличие заболеваний Белосорочко А.В. отрицает, свою вину в совершении преступления признал полностью, в быту участковым полиции характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту учебы характеризуется положительно. Белосорочко А.В. не работает, то есть не имеет дохода и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - условно, с возложением дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белосорочко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание Белосорочко А.В. считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которых обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительной инспекции), и где периодически - один раз месяц в день определенный УИИ, проходить регистрацию.
Меру пресечения Белосорочко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитником, приглашенным им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Председательствующий Васильев В.В.