Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Богданович 26 апреля 2012 года Богдановичский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Карпенко А.К. с участием заместителя прокурора г. Богданович Шадура А.Н. подсудимых Фертикова Р.С., Василенко Д.О. адвокатов Константинова О.В., представившего удостоверение № и ордер № Сыромятникова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № Представителя потерпевшего М. при секретаре Алимпиевой Н.Л. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фертикова Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, Василенко Д.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Фертиков и Василенко совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Фертиков совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступления ими были совершены в г. Богданович Свердловской области при следующих обстоятельствах: 15 января 2010 года около 14 часов 40 минут Фертиков находился на втором этаже ТЦ расположенного по адресу: <адрес> В это время Фертиков увидел, что рольставни, установленные на входе в бутик №, закрыты не до конца, и в самом бутике никого нет. В этот момент у Фертикова возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном бутике и принадлежащего К.. После чего, Фертиков, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что никто не наблюдает за его преступными действиями, подошел к входу в бутик № и через проем между полом и рольставнями размером около 50 см, незаконно проник внутрь бутика, откуда тайно похитил брюки мужские фирмы «Adidasoriginal» стоимостью 1 130 рублей и толстовку мужскую фирмы «Спорт» стоимостью, 1 100 рублей, принадлежащие К.. После чего Фертиков через проем выбрался из бутика и с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб в сумме 2 230 рублей. Кроме того, 20 марта 2012 года около 20 часов 30 минут Фертиков совместно со своим знакомым Василенко, находясь в помещении магазина «....», расположенного по адресу: Свердловская область, <адрес>, вступили в преступный сговор на тайное хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ЗАО «П.», из магазина. Затем Фертиков и Василенко, осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, согласно отведенной каждому роли, с прилавков торгового зала тайно похитили 1 упаковку чая «Липтон», стоимостью 50 рублей 95 копеек, 3 упаковки чая «Липтон», стоимостью 54 рубля 25 копеек за одну упаковку на общую сумму 162 рубля 75 копеек, 4 упаковки чая «Гринфилд», стоимостью 52 рубля 95 копеек за одну упаковку на общую сумму 211 рублей 80 копеек, 1 банку кофе «Карт Ноар» массой 95 граммов, стоимостью 179 рублей 35 копеек, 2 коробки кофе «Карт Ноар» массой 250 граммов, стоимостью 212 рублей 65 копеек за одну коробку на общую сумму 425 рублей 30 копеек, 2 банки кофе «Нескафе» массой 100 граммов, стоимостью 288 рублей 65 копеек за одну банку на общую сумму 577 рублей 30 копеек, 1 банку кофе «Жардин» массой 95 граммов, стоимостью 159 рублей 05 копеек, 2 банки кофе «Якобе Монарх» массой 95 граммов, стоимостью 225 рублей 65 копеек за одну банку на общую сумму 451 рубль 30 копеек, 3 бутылки шампуня «CLEAR», емкостью 200 мл стоимостью 139 рублей 55 копеек за одну бутылку на общую сумму 418 рублей 65 копеек, 2 бутылки шампуня «CLEAR» емкостью 200 мл, стоимостью 126 рублей 95 копеек за одну бутылку на общую сумму 253 рубля 90 копеек, 1 бутылку Виски «BLACKHORSE» емкостью 0,5 литра, стоимостью 395 рублей 95 копеек, 2 банки пива «Туборг Грин» емкостью 0,5литра, стоимостью 42 рубля 25 копеек за одну банку на общую сумму 84 рубля 50 копеек, 1 бутылку коньяка «Армянский» емкостью 0,5 литра, стоимостью 418 рублей 95 копеек, 4 плитки шоколада «Воздушный молочный» массой 95 граммов, стоимостью 42 рубля 95 копеек за одну плитку на общую сумму 171 рубль 80 копеек, 5 плиток шоколада «Воздушный белый» массой 95 граммов, стоимостью 43 рубля 05 копеек за одну плитку на общую сумму 215 рублей 25 копеек, 5 плиток шоколада «Российский с миндалем» массой 95 граммов, стоимостью 33 рубля 15 копеек за одну плитку на общую сумму 165 рублей 75 копеек, 1 плитку шоколада «Российский с изюмом» массой 95 граммов, стоимостью 33 рубля 10 копеек, 3 упаковки конфет «Кедровые» массой 250 граммов, стоимостью 72 рубля 25 копеек за одну упаковку на общую сумму 216 рублей 75 копеек, всего товарно-материальных ценностей на общую сумму 4592 рубля 40 копеек, принадлежащих ЗАО «П.». Фертиков Р.С. и Василенко Д.О. сложили похищенные товарно-материальные ценности в сумку, находившуюся у Фертикова Р.С, и с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили ЗАО «П.» материальный ущерб в сумме 4 592 рубля 40 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела Фертиков и Василенко в присутствии адвокатов Сыромятникова Ю.В. и Константинова О.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимые Фертиков и Василенко подтвердили указанные ходатайства, признав себя полностью виновными в предъявленном обвинении. Защитники подсудимых адвокаты Сыромятников Ю.В. и Константинов О.В. ходатайства подсудимого поддержали, пояснив, что ходатайства заявлены после консультации с ними, они разъяснили Фертикову и Василенко последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленными ходатайствами. Фертиков и Василенко осознают характер и последствия заявленных ходатайств, данные ходатайства были заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что предъявленное Фертикову обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б»( в редакции закона от 7.12.2011года) Уголовного кодекса Российской Федерации и Василенко обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласились подсудимые, обоснованно, поскольку Фертиков и Василенко совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Фертиков совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания подсудимым Фертикову и Василенко, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, которые судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, положительно характеризуется по месту работы и жительства. Смягчающими наказание обстоятельством Фертикову суд признает явку с повинной по первому эпизоду, возмещение причиненного ущерба Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством Василенко суд признает явку с повинной, возмещение причиненного ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Фертикова Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2п. «б» ( в редакции закона от 7. 12.2011 года), 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «б»(в редакции закона от 7.12.2011года) Уголовного кодекса Российской Федерации в виде, 200 часов обязательных работ, по ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Фертикову исчислять с 26 апреля 2012 года. Меру пресечения Фертикову - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Василенко Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Василенко исчислять с 26 апреля 2012 года. Меру пресечения Василенко - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Вещественное доказательство диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток, осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. Председательствующий судья: Карпенко А.К. Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 27.06.2012 года приговор Богдановичского городского суда от 26.04.2012 года в отношении Фертикова Р. С. изменен: Фертикову Р. С. назначено отбывание наказания в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении. Судья: А.К. Карпенко