приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Богатое Самарской области7 октября 2011 года

Судья Богатовского районного суда Самарской области Апудина О.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богатовского района Самарской области Букреева Е.В.

подсудимой Малолеткиной <данные изъяты>

защитников: адвоката Усынина Ю.В., представившего удостоверение № 1306

и ордер № 272077 от 07.10.2011 г.

при секретаре Жаньяровой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малолеткиной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малолеткина С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, из за того, что она якобы распространяет про нее порочащие её честь и достоинство слухи, с целью причинения тяжких телесных повреждений, находясь спиной к лежащей на полу ФИО2 нанесла ногой два удара в грудную клетку, после чего вышла из дома. Вернувшись в дом, примерно через <данные изъяты> минут и реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений, умышленно нанесла три удара ногой последней в область грудной клетки, а затем, взяв табурет, с металлическими ножками, умышленно нанесла табуретом ФИО2 не менее двух ударов в левую область грудной клетки, причинив телесные повреждения ввиде закрытых переломов У-У11 ребер слева без смещения. Сопровождающиеся гемопневмотораксом слева, которые явились опасными для жизни в момент нанесения и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья.

Подсудимая Малолеткина С.В. с предъявленнымобвинением полностью согласна. При ознакомлении с материалами уголовного дела всоответствии со ст.217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и добровольно поддержала в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, после консультаций с защитником, при отсутствии возражений потерпевшей и государственного обвинителя относительно заявленного подсудимыми ходатайства. Подсудимая осознает характер заявленного ей ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства при отказе от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Малолеткина С.В. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При наличии указанных выше обстоятельств и условий, суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Малолеткиной С.В. в особом порядке без анализа доказательств и их оценки.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. З ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положительные и отрицательные данные о личности подсудимой Малолеткиной С.В. л.д. 69, 70, а также обстоятельства, смягчающие наказание в отношении подсудимой: признание вины, раскаяние в содеянном, а также обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступлений.

В судебном заседании был заявлен потерпевшей гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 25 000 рублей.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред подлежит возмещению в сумме 25 000 рублей. Определяя размер морального вреда, суд руководствовался правилами ст. 1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степень вины причинителя, требования разумности и справедливости, а также материальное положение подсудимой, которая находится под стражей.

Учитывая, что подсудимая Малолеткина С.В. совершила преступление в период отбытия наказания, суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, присоединив к вновь назначенному наказанию, наказание не отбытое по приговору <данные изъяты> в виде 20 дней лишения свободы, из расчета 8 часов обязательных работ за один день лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 31б УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Малолеткину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить наказание; не отбытое по приговору Богатовского <данные изъяты> в виде 20 дней лишения свободы, из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ и окончательно к отбытию наказания назначить три года 20 дней лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Малолеткиной <данные изъяты> оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Малолеткиной <данные изъяты> в пользу ФИО2 моральный вред в сумме 25 000 рублей.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Богатовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ