приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Богатое Самарской области 01 ноября 2011 года

Судья Богатовского районного суда Самарской области Н.А. Рогов,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Богатовского района Самарской области Е.В. Букреева,

подсудимого Брагина <данные изъяты>,

защитника Ю.В. Усынина, представившего удостоверение № 1306 и ордер № 272078/18 от 01.11.2011,

а также потерпевшей ФИО7,

при секретаре А.Ю. Репейко,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БРАГИНА <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации по месту жительства либо по месту пребывания в том же сельском поселении по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.С. Брагин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. В.С. Брагин находился в <адрес>, где он проживал, и в то же время в тот же жилой дом, расположенный по указанному адресу, пришла ФИО7, после чего между ней и В.С. Брагиным возникла ссора, в ходе которой ФИО7 замахнулась рукой на В.С. Брагина, намереваясь его ударить. В то же время у В.С. Брагина возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 и с этой целью он взял лежавший на столе кухонный нож и умышленно нанес ножом один удар в область живота ФИО7, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде колото-резаной раны на передней поверхности брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость с ранением печени, осложненную внутрибрюшным крово-течением, которая согласно заключению судебно-медицинской экспертизы явилась опасной для жизни в момент нанесения и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью.

Таким образом, Брагин <данные изъяты> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый В.С. Брагин с предъявленным ему обвинением полностью согласен, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и в судебном заседании добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, после консультации с защитником и при отсутствии возражений государственного обвинителя и потерпевшей ФИО7 относительно заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимый В.С. Брагин осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства при отказе от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый В.С. Брагин, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, содеянное правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При наличии указанных выше обстоятельств и условий суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении В.С. Брагина в особом порядке без анализа доказательств и их оценки.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, сведения о личности виновного, то есть В.С. Брагина, в том числе обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В.С. Брагин <данные изъяты>, отрицательно характеризуется Главой сельского поселения и участковым уполномоченным полиции по месту жительства,поскольку,как следует из представленных характеристик, В.С. Брагин <данные изъяты> (л.д. 61,62).

Смягчающим обстоятельством признается чистосердечное раскаяние В.С. Брагина в содеянном и явка с повинной (л.д. 20).

С учетом судимостей В.С. Брагина по предыдущим приговорам суда(л.д. 36-39,42,43,44,45-47,49-56), обстоятельством, указанным в ст. 63 УК РФ и отягчающим наказание, признается особо опасный рецидив преступлений.

Основания для применения ст. 64 УК РФ в отношении В.С. Брагина отсутствуют.

Учитывая характеризующие личность В.С. Брагина сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора, в том числе обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание, при отсутствии альтернативных видов наказания в санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ и по правилам назначения наказания при наличии явки с повинной и при рецидиве преступлений в соответствии со ст. 68 УК РФ В.С. Брагину следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом особенностей назначения наказания, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Оснований для назначения условного осуждения в отношении В.С. Брагина, судимого в том числе по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть за аналогичное тяжкое преступление против здоровья, при особо опасном рецидиве преступлений в данном случае не имеется, при таких обстоятельствах реальное отбывание назначенного наказания в исправительной колонии особого режима в соответствии с положениями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отвечает целям наказания и ожидаемого исправления осужденного.

Срок отбывания назначенного наказания осужденному следует исчислять с зачетом времени содержания В.С. Брагина под стражей до суда в порядке меры пресечения и задержания с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21-23, 65-66).

Избранную меру пресечения – заключение под стражу - в отношении осужденного к лишению свободы В.С. Брагина для обеспечения исполнения приговора следует оставить без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - в соответствии с п.п. 1,3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брагина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания В.С. Брагина, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, включая время содержания под стражей обвиняемого в порядке меры пресечения до суда по день провозглашения приговора.

Меру пресечения – заключение под стражу – осужденному В.С. Брагину до вступления в законную силу и обращения приговора к исполнению оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты><данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По смыслу ч. 1 ст. 356 УПК РФ во взаимосвязи с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий Н.А. Рогов

Приговор постановлен в совещательной комнате, в соответствии с требованиями ст. 303 УПК РФ составлен судьей с использованием ПК, подписан и провозглашен 1 ноября 2011 г.