приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Богатое Самарской области 31 октября 2011 года

Судья Богатовского районного суда Самарской области Н.А. Рогов,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Богатовского района Самарской области Е.В. Букреева,

подсудимой Пустоваловой <данные изъяты>,

защитника В.В. Аристова, представившего удостоверение № 61 и ордер № 278489/9 от 31.10.2011,

а также потерпевшей ФИО6,

при секретаре А.Ю. Репейко,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПУСТОВАЛОВОЙ <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей: <адрес>, при регистрации по месту жительства в том же сельсом поселении по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И.В. Пустовалова совершила покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> возле <адрес> произошла обоюдная бытовая ссора между жителями поселения ФИО8 и И.В. Пустоваловой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа И.В. Пустовалова в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, вспомнила оскорбительные выражения, высказанные ФИО8 в отношении нее во время ссоры, и под влиянием мотива мести решила совершить поджог незавершенного строительством дома, расположенного в том же сельском поселении по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО8 и членам его семьи. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на совершение умышленного уничтожения чужого имущества, то есть незавершенного строительством дома, принадлежащего ФИО8 и членам его семьи, путем поджога, для этого смочив бензином кусок ткани и захватив его с собой, И.В.Пустовалова ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> пришла к незавершенному строительством дому <адрес>, оценочной стоимостью <данные изъяты> руб., положила смоченную бензином ткань в один из оконных проемов дома, расположенного по указанному адресу, и при помощи спичек подожгла эту ткань, от чего огонь распространился на деревянные конструкции оконного проема и стену дома, тем самым она совершила поджог дома с целью уничтожения его, после чего И.В. Пустовалова с места совершения преступления скрылась. Поскольку возгорание дома в указанном месте поджога было своевременно замечено другими лицами и пожар был свое-временно ликвидирован, предполагаемый в результате уничтожения этого дома (исходя из оценочной стоимости <данные изъяты> рублей) значительный ущерб не наступил и потому преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли И.В. Пустоваловой.

Таким образом, И.В. Пустовалова совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Подсудимая И.В. Пустовалова с предъявленным обвинением полностью согласна, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и в судебном заседании добровольно поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, после консультации с защитником и при отсутствии возражений потерпевшей ФИО6 и государственного обвинителя относительно заявленного подсудимой ходатайства. Подсудимая И.В. Пустовалова осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства при отказе от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая И.В.Пустовалова, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами. Содеянное правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, учитывая, что в данном случае предусмотренные законом последствия не наступили по причинам, не зависящим от воли И.В. Пустоваловой при наличии у нее умысла на причинение значительного ущерба в результате уничтожения чужого недвижимого имущества(незавершенного строительством дома в данном случае) путем поджога.

При наличии указанных выше обстоятельств и условий суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении И.В. Пустоваловой в особом порядке без анализа доказательств и их оценки.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, ст. 66 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности неоконченного преступления, совершенного общеопасным способом (путем поджога), обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, сведения о личности виновной, в том числе смягчающие обстоятельства при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи И.В. Пустоваловой, <данные изъяты> (л.д. 41,42,46).

И.В. Пустовалова формально посредственно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства и отрицательно характеризуется Главой сельского поселения, <данные изъяты> (л.д. 46,47).

Смягчающими обстоятельствами признаются, <данные изъяты>, также явка с повинной И.В. Пустоваловой (л.д. 27-28). Вместе с тем, учитывая как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств, основания для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в отношении И.В.Пустоваловой отсутствуют.

Обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание, в отношении виновной не имеется.

Учитывая характеризующие личность И.В. Пустоваловой сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии альтернативных видов наказания в санкции ч. 2 ст. 167 УК РФ, суд определяет И.В. Пустоваловой наказание в виде лишения свободы с учетом особенностей назначения наказания, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку И.В. Пустовалова впервые совершила неоконченное преступление средней тяжести и чистосердечно раскаивается в содеянном, <данные изъяты>, как это следует из объяснений подсудимой в судебном заседании, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной к лишению свободы без реального отбывания наказания в условиях контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденной. С учетом мнения стороны защиты и потерпевшей ФИО6, просивших о назначении условного осуждения, в отличие от позиции обвинителя, суд считает возможным в отношении И.В. Пустоваловой применить ст. 73 УК РФ и при назначении условного осуждения установить достаточно длительный испытательный срок, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать ожидаемое исправление.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – условно осужденной И.В. Пустоваловой до вступления приговора в законную силу и обращения его к исполнению следует оставить без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: фрагменты обгоревшей ткани и обгоревшей доски, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 93), - в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пустовалову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденной испытательный срок 3 (три) года. Возложить на условно осужденную И.В. Пустовалову исполнение следующих обязанностей:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Самарской области по месту жительства осужденной не позднее трех дней после вступления приговора в законную силу,

- не менять места жительства, а также места работы в случае трудоустройства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – осужденной И.В. Пустоваловой до вступления в законную силу и обращения приговора к исполнению оставить без изменения.

Вещественные доказательства: фрагменты обгоревшей ткани и обгоревшей доски – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Рогов

Приговор постановлен в совещательной комнате, в соответствии с требованиями ст. 303 УПК РФ составлен судьей с использованием ПК,подписан и провозглашен 31 октября 2011 г