приговор по ч.1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«село Богатое Самарской области                                                              20 октября 2011года

Судья Богатовского районного суда Самарской области Апудина О.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Богатовского района Самарской области Умнаева А.И.

подсудимого Афанасьева <данные изъяты>

защитника-адвоката Пронина Э.В., представившего удостоверение № 1737 и ордер № 240511 от 19.10.2010 г.

потерпевшем ФИО6

при секретаре Жаньяровой Н.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Афанасьева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>,
<адрес>, проживающего :<адрес> - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев В.М. совершил незаконное приобретение, хранение взрывного устройства, так, в ДД.ММ.ГГГГ году, более точная дата и время не установлены, имея прямой умысел на приобретение взрывного устройства, находясь в <адрес>, обнаружил самодельное взрывное устройство, которое согласно заключению эксперта, является взрывным устройством, изготовленным самодельным способом, по типу осколочной гранаты и вопреки закона в органы МВД России добровольно его не сдал, а положил в специальный деревянный ящик, где хранились охотничьи патроны, смазка для ружей и помпа. Тем самым Афанасьев В.М., совершил незаконное приобретение вышеуказанного взрывного устройства. После этого Афанасьев В.М., имея прямой умысел на незаконное хранение данного взрывного устройства, умышленно, положил взрывное устройство в шкаф-купе своей комнаты, расположенной на втором этаже указанного дома, где совместно с патронами, смазкой для ружей и помпой хранил его до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудником дознания МО МВД России «Богатовский», в ходе проведения обыска взрывное устройство было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Таким образом, Афанасьев В.М., совершил незаконное хранение взрывного устройства.

Он же, Афанасьев В.М., совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Афанасьев В.М., заранее договорившись о встрече с ФИО6, по вопросу о выплате ФИО6 заработной платы организацией <данные изъяты> где ранее работал ФИО6, подъехал к <адрес>, где его ждали ФИО6 и ФИО7 Афанасьев В.М. предложил ФИО6 и ФИО7 сесть в его автомашину «<данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, для разговора по вышеуказанному вопросу, на что ФИО6 и ФИО7 согласились. ФИО6 сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО7 на заднее, после чего, все вместе проехали к <данные изъяты>, расположенному по <адрес>. Остановившись Афанасьев В.М., стал вести разговор с ФИО6, и высказывать свое недовольство тем, что последний по средствам CMC сообщения, требовал от него денежные средства, после чего в ходе разговора Афанасьев В.М., имея прямой умысел, направленный на угрозу убийством, достал из своей одежды предмет, похожий на огнестрельный боевой пистолет модели «<данные изъяты>,», передернул затвор и приставив ствол пистолета к голове ФИО6, высказал угрозу убийством: «Если еще раз позвонишь, пристрелю!», которую ФИО6 воспринял реально, испугавшись за свою жизнь.

Подсудимый Афанасьев В.М. вину признал полностью и пояснил, что все, что указано в обвинительном заключении полностью подтверждает и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО6, который вместе с ФИО7 сели в его автомашину. Он угрожал ФИО6 сигнальным пистолетом, действительно приставлял пистолет к виску, передергивал затвор и говорил, что пристрелит, потом предложил ФИО6 пристрелить его. ДД.ММ.ГГГГ он во время обыска выдал оружие, которое у него было и ящик с патронами, а предмет металлический предмет цилиндрической формы, находившийся в ящике, остался от его родственника, он его не трогал, а хранил, чтобы глушить рыбу.

Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается и другими материалами дела.

Потерпевший ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ позвонил Афанасьев В.М. и предложил встретиться с ним рядом с сельским домом культуры в <адрес>. Он согласился и подъехал вместе с другом ФИО13. Потом подъехал Афанасьев В.М. и предложил им сесть в автомашину. В салоне, кроме них троих, никого не было. Афанасьев В.М. достал из своей одежды пистолет, похожий на пистолет «<данные изъяты>», передернул затвор и приставил его к левому виску, сказал при этом, еще раз так будет, пристрелю. Потом предложил: «давай ты меня застрелишь». Потом раздался звонок на его сотовый телефон, Афанасьев В.М. убрал пистолет и они вышли из автомашины.

Свидетель ФИО7 показал, что, они с ФИО6 сели в автомашину Афанасьева В.М., который сначала направил на ФИО6 пистолет, а потом предложил ему его застрелить. После раздался звонок на сотовый телефон ФИО6 и они вышли из автомашины.

Свидетель ФИО8 показал, что на основании заявления ФИО6 было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 проводился обыск в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе проведения обыска было обнаружен и изъят: сигнальный наган-<данные изъяты>, карабин «<данные изъяты>», пневматический карабин <данные изъяты>, и деревянный контейнер с патронами и предметом цилиндрической формы. Была проведена экспертиза. Согласно которой, предмет цилиндрической формы является осколочной гранатой. Афанасьев В.М., пояснил, что он достался ему от дяди, чтобы глушить рыбу.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления в доме Афанасьева В.М. в присутствии двух понятых проводили обыск. Афанасьев В.М. принес хранящиеся у него оружие и патроны. Во время обыска был обнаружен на дне деревянного контейнера металлический предмет цилиндрической формы из отрезка трубы с шнуром на одном конце. Согласно проведенной экспертизы, предмет цилиндрической формы, является осколочной гранатой. ФИО2 пояснил, что он достался ему от дяди, чтобы глушить рыбу.

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе его проведения в <адрес> был обнаружен предмет цилиндрической формы, с бикфордовым шнуром на одной стороне л.д.64-68.

Из протокола осмотра предметов видно, что предмет имеет цилиндрическую форму, изготовленный из отрезка трубы с шнуром на одном конце. По обеим сторонам приварены заглушки. Длина отрезка трубы-105 см, диаметр-51,5 мм л.д. 76-78;

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленный на исследование предмет, является взрывным устройством, пригодным для производства взрыва; данное взрывное устройство изготовлено самодельным способом по типу ручной осколочной гранаты; способ подрыва устройства - огневой л.д.111-115.

Из протокола осмотра места происшествия видно, что местом хранения взрывного устройства является шкаф-купе, расположенный <данные изъяты> Афанасьева В.М. в <адрес> л.д. 248-249.

Из постановления о приобщении в качестве вещественных доказательств видно, что в качестве вещественных доказательств приобщены: самодельное взрывное устройство по типу осколочной гранаты и детализация телефонов ФИО6 и детализация ФИО10 л.д.79,148-154; 235-239.

Из протокола осмотра места происшествия видно, что местом совершения преступления, является автомашина «<данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, принадлежащая Афанасьеву В.М. л.д.61-62.

Суд, проанализировав доказательства по делу считает, что вина подсудимого установлена, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.222 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение взрывного устройства, а также совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, положительные данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления, не представляющие повышенной опасности, вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется, работает, женат, с учетом просьбы потерпевшего не лишать свободы, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение, а также не применять и дополнительную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Афанасьева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ назначить семь месяцев лишения свободы без штрафа.

По ч. 1 ст. 119 УК РФ назначить шесть месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить семь месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Афанасьева <данные изъяты> встать на учет вуголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Самарской области и без ее уведомления не менять места жительства и работы.

Мера пресечения Афанасьеву <данные изъяты> не избиралась.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
<данные изъяты> передать Афанасьеву <данные изъяты>.

Металлический предмет цилиндрической формы по вступлению приговора в законную силу передать в ОП межмуниципального отдела МВД России «Богатовский» Самарской области для уничтожения.

Детализацию абонентского номера ФИО6 и абонентского номера ФИО10 оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Богатовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

СУДЬЯ