приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Богатое Самарской области 15 августа 2011 года

Судья Богатовского районного суда Самарской области Н.А. Рогов,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Богатовского района Самарской области Е.В. Букреева,

подсудимой Васильевой <данные изъяты>, подсудимого Жандармова <данные изъяты>,

защитника Ю.В. Усынина, представившего удостоверение № 1306 и ордер № 262861/11 от 04.07.2011,

и защитника В.А. Шебалдина, представившего удостоверение № 1431 и ордер № 240797 от 04.07.2011,

а также потерпевших ФИО20, ФИО3, ФИО4,

при секретаре Н.Н. Жаньяровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЬЕВОЙ <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживавшей без регистрации по месту пребывания: <адрес>, <адрес> <адрес>, при регистрации по месту жительства: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и

ЖАНДАРМОВА <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего по месту жительства: <адрес>, <адрес> <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.А. Васильева и С.В. Жандармов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время С.В. Жандармов, находясь у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, предложил проживавшей совместно с ним В.А. Васильевой совершить кражу в одном из жилых домов в <адрес>, на что В.А. Васильева согласилась. После чего по состоявшейся предварительной договоренности и в целях осуществления преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, С.В. Жандармов, захватив с собой гвоздодер для взлома двери, и В.А. Васильева пришли к жилому дому по <адрес>, где в период времени с <данные изъяты> часов, точное время не установлено, в отсутствие владельца ФИО20 и других проживающих в доме лиц, С.В. Жандармов при помощи гвоздодера взломал входную дверь в дом и вместе с В.А. Васильевой незаконно проникли в жилой дом, расположенный по указанному адресу, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО20 деньги в сумме 1200,00 рублей, хранившиеся в одном из ящиков комода в жилой комнате, а также один кг гречневой крупы стоимостью 100,00 рублей и один кг рисовой крупы стоимостью 30,00 рублей, хранившиеся в кухне, после чего они вдвоем скрылись с места совершения преступления и похищенным распорядились по своему усмотрению, в результате чего причинили потерпевшей ФИО20 имущественный ущерб в сумме 1330,00 рублей.

Они же, то есть В.А. Васильева и С.В. Жандармов, совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее, темное время суток, точное время не установлено, в <адрес> С.В. Жандармов предложил В.А. Васильевой совершить кражу в одном из жилых домов в <адрес>, на что она согласилась. После чего по состоявшейся предварительной договоренности и в целях осуществления преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, В.А. Васильева и С.В. Жандармов пришли к жилому дому по <адрес>, где в период времени до <данные изъяты> часов, точное время не установлено, в отсутствие владельца ФИО4 и других проживающих в доме лиц, В.А. Васильева и С.В. Жандармов перелезли через ограждение во двор домовладения, подставили отысканную в том же дворе лестницу к одному из окон дома и, разбив стекло в этом окне, вдвоем незаконно проникли в жилой дом, расположенный по указанному адресу, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО4 ювелирные украшения и другие изделия из золота, включая набор золотых украшений: золотое кольцо с перстнем и две золотые серьги с камнем топаз по центру, вокруг которого имеются мелкие камни фионита, при весе изделий из золота без камней не менее 35,0 грамм стоимостью 38000,00 рублей; золотые серьги в виде шара при весе изделий не менее 20,0 грамм стоимостью 20000,00 рублей; золотые серьги в виде кольца при весе изделий не менее 4,0 грамм стоимостью 4000,00 рублей; золотые серьги в виде кольца с подвеской в виде шара при весе изделий не менее 6,0 грамм стоимостью 6000,00 рублей; золотые серьги в виде листа при весе изделий не менее 20,0 грамм стоимостью 20000,00 рублей; золотое женское кольцо с рубином при весе изделия без камня 15,0 грамм стоимостью 16000,00 рублей; мужское золотое обручальное кольцо весом не мене 6,0 грамм стоимостью 6000,00 рублей; женское золотое обручальное кольцо весом не менее 4,0 грамма стоимостью 4000,00 рублей; женское золотое кольцо печатка весом не менее 15,0 грамм стоимостью 15000,00 рублей; золотой крест с распятием Иисуса весом не менее 5,0 грамм стоимостью 5000,00 рублей; золотой крест с распятием весом не менее 5,0 грамм стоимостью 5000,00 рублей; золотой крест без какого либо изображения весом не менее 5.0 грамм стоимостью 5000,00 рублей; золотую подвеску в виде цветка тюльпана весом не менее 3,0 грамма стоимостью 3000,00 рублей; золотую серьгу весом не менее 4,0 грамма стоимостью 4000,00 рублей; золотую подвеску в виде кольца с сердечком внутри весом не мене 6,0 грамм стоимостью 6000,00 рублей; кольцо с тремя камнями фионита при весе изделия без камней не менее 6,0 грамм стоимостью 6500,00 рублей; а также золотые коронки общим весом не менее 10,0 грамм стоимостью 10000,00 рублей; три электроудлинителя длиной 3,0 метра каждый и стоимостью 110,00 рублей каждый в сумме 330,00 рублей; фен «Ладомир» стоимостью 750,00 рублей; зимние женские кожаные сапоги «Salamander» стоимостью 1400,00 рублей; духи «Марикей» емкостью 50,0 мл стоимостью 650,00 рублей; одну бутылку шампанского «Советское» стоимостью 119 рублей 20 копеек; одну бутылку водки «Триумфальная» емкостью 0,5 литра стоимостью 90 рублей 09 копеек; одну коробку конфет «Вишня в шоколаде» стоимостью 127 рублей 57 копеек; одну 3-х литровую бутылку подсолнечного масла «Злато» стоимостью 152 рубля 10 копеек; две пачки макарон весом 500,0 грамм каждая стоимостью 1 пачки 12,00 рублей в сумме 24,00 рубля; одну банку кофе «Нескафе» весом 100,0 грамм стоимостью 86 рублей 25 копеек, и с похищенным скрылись с места совершения преступления, в результате чего причинили потерпевшей ФИО4 имущественный ущерб в сумме 177229,21 рублей (сто семьдесят семь тысяч двести двадцать девять руб. 21 коп.), который для гр. ФИО4 является значительным.

Кроме того, В.А. Васильева совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня до <данные изъяты>. часов, точное время не установлено, в <адрес> В.А. Васильева, находясь около жилого <адрес> и убедившись в отсутствии владельца дома ФИО3 и других проживающих в доме лиц, исходя из того, что металлические ворота ограждения при входе во двор данного домовладения и входная дверь в дом были закрыты на навесные замки, при возникшем умысле на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище прошла через ворота свободным доступом во двор домовладения, расположенного по указанному адресу, так как замок на воротах ограждения ключом не закрывался, подошла к входной двери в дом,где отыскала хранившийся под тазиком неподалеку от двери ключ к замку этой двери, ключом открыла замок и незаконно проникла в жилой дом, откуда тайно похитила: золотую цепочку плетения «ручеек» длиной не менее 40,0 см, весом не менее 5,0 грамм, стоимостью 5000,00 рублей; золотое обручальное кольцо диаметром 19,5 мм, весом не менее 4,0 грамма, стоимостью 4000,00 рублей; золотые серьги с белым камнем, весом изделий без камня не менее 2,5 грамма, стоимостью 3000,00 рублей; золотой крестик с изображением Иисуса весом не менее 1,5 грамма стоимостью 1500,00 рублей; одну золотую серьгу весом 1,0 грамм стоимостью 1000,00 рублей; золотой браслет плетением «Ручеек» длиной 15 см, весом не менее 3,0 грамма, стоимостью 3000,00 рублей; серебренную иконку с ликами «Вера, Надежда, Любовь и их мать София» весом не менее 3,0 грамма стоимостью 300,00 рублей, принадлежащие ФИО3, и В.А. Васильева с похищенным скрылась с места совершения преступления, в результате чего причинила потерпевшей ФИО3 имущественный ущерб в сумме 18400,00(восемнадцать тысяч четыреста) рублей, который для гр. ФИО3 является значительным.

Подсудимая В.А. Васильева виновной себя в инкриминированных кражах признала полностью и в судебном заседании отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой В.А. Васильевой, данные при производстве предварительного расследования, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. она проживала совместно с С.В. Жандармовым в доме его матери, расположенном по адресу: <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время С.В. Жандармов предложил ей пойти вместе с ним на одну из улиц <адрес> где он присмотрел дом для совершения кражи. Они распределили роли при совершении преступления, согласно которым она должна была находиться возле места преступления и предупреждать при появлении посторонних лиц. С.В. Жандармов из дома взял металлический гвоздодер. Подойдя к <адрес>, С.В. Жандармов сказал ей встать в 30 метрах от входа во двор, а сам через забор проник во двор. Через 40 мину С.В. Жандармов вышел со двора, неся собой целлофановый пакет синего цвета, в котором были какие-то крупы. По дороге С.В. Жандармов рассказал ей, что при помощи гвоздодера сломал деревянный дверной косяк входной двери и проник в дом. Придя домой С.В. Жандармов спрятал пакет с похищенным имуществом в сенях. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ днем, находясь возле <адрес>, С.В. Жандармов предложил ей проникнуть в него с целью кражи какого-нибудь имущества, на что она согласилась. Вдвоем они перелезли через забор и проникли во двор. Подойдя к крыльцу, С.В. Жандармов на стене под тазом обнаружил ключ от навесного замка дома и открыл дверь. Проникнув в дом, она взяла из шифоньера комплект постельного белья с изображением синих цветов на белом фоне. В руках у С.В. Жандармова ничего не было. Выйдя из дома, С.В. Жандармов закрыл замок на ключ и повесил его на прежнее место. По дороге С.В. Жандармов показал ей два старинных браслета из металла желтого цвета. Вернувшись в <адрес> С.В. Жандармов забрал у нее комплект постельного белья и обменял у какой-то женщины на бутылку водки емкостью 0,5 л. Каким образом С.В. Жандармов распорядился браслетами ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ вечером она на <адрес> случайно встретила С.В. Жандармова, который предложил ей совершить кражу из дома на <адрес>, на что она дала согласие. Проникнув во двор через металлическую изгородь, они обнаружили лестницу, подставили ее к окну в кухне, разбив в нем стекло, залезли внутрь дома. В кухне из холодильника она похитила одну бутылку водки, одну бутылку шампанского и коробку конфет, названий которых не помнит. Из прихожей она похитила женские сапоги белого цвета. Все похищенные предметы она сложила в полиэтиленовый пакет. Когда уходили из дома, она заметила у С.В. Жандармова в руках пакет. Придя домой к С.В. Жандармову, она видела, что в пакете у него находился фен, электроудлинитель, из кармана своей куртки он достал золотые украшения в виде серег, колец, цепочек. С.В. Жандармов сказал ей, что на следующий день поедет в <адрес> и кому-то их сдаст. Она оставила у него в доме похищенные сапоги. Взяв с собой конфеты, бутылку водки и бутылку шампанского, она пошла к своей знакомой ФИО12, которой подарила бутылку водки. По дороге она съела конфеты и выпила бутылку шампанское.

Изложенные показания подсудимой В.А. Васильевой, данные при производстве предварительного расследования, об обстоятельствах каждой из совершенных краж, в том числе в соучастии, признаются судом достоверными и в совокупности с иными собранными по делу доказательствами могут быть положены в основу обвинительного приговора, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в присутствии защитника, при согласии подсудимой дать показания она была предупреждена о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний.

Подсудимый С.В. Жандармов виновным себя в кражах при вышеизложенных обстоятельствах признал частично, в своем отношении к предъявленному обвинению пояснил, что он не участвовал во взломе двери в жилой дом потерпевшей ФИО20 и не проникал в жилище как потерпевшей ФИО20, так и потерпевшей ФИО4, его роль при совершении каждой из двух краж согласно состоявшейся предварительной договоренности с В.А. Васильевой состояла в том, чтобы он подстраховывал ее от возможного обнаружения совершаемого преступления

От дачи показаний в суде С.В. Жандармов отказался, ссылаясь на положения ст. 51 Конституции РФ.

Вместе с тем, по показаниям подсудимого, которые были ранее даны в ходе предварительного следствия по делу при соблюдении требования пункта 3 ч.4 ст.47 УПК РФ (л.д. 99-107, 121-128, 188-195), в ДД.ММ.ГГГГ утром В.А. Васильева предложила ему совершить кражу в одном из домов в <адрес>, на что он согласился. Пришли они к дому по <адрес>, где В.А. Васильева велела ему стоять недалеко от ворот дома и предупредить ее в случае появления посторонних лиц. В.А. Васильева перелезла через забор и проникла в дом, где находилась около тридцати минут. Выйдя из дома, В.А. Васильева подошла к нему, в руке у нее был пакет, в котором находилось несколько пакетиков с гречкой, лапшой и рисом. В.А. Васильева пояснила ему, что нашла во дворе дома монтировку, при помощи нее взломала дверной косяк и проникла в дом. По дороге В.А. Васильева достала из кармана своей куртки и показала ему денежную купюру достоинством 1000 рублей. По приезду домой В.А. Васильева похищенные предметы куда-то спрятала. ДД.ММ.ГГГГ вечером В.А. Васильева предложила ему совершить кражу из одного дома в <адрес>, на что он согласился только постоять рядом с домом и наблюдать появление владельцев. Вдвоем они подошли к дому по <адрес>, где В.А. Васильева перелезла через проволочный забор, а он, подождав немного времени возле двора, ушел к своему знакомому на соседнюю улицу и к месту кражи не возвращался. Через некоторое время В.А. Васильева показала ему золотые украшения, которые она похитила из этого дома. Каким образом она распорядилась похищенными украшениями ему не известно. Кражу из <адрес> он не совершал, обстоятельств ее совершения не знает.

Несмотря на утверждение подсудимого С.В. Жандармова, что его роль в совершении краж из жилых домом потерпевших ФИО20 и ФИО4 заключалась в наблюдении за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможном появлении посторонних граждан, его виновность, а также виновность подсудимой В.А. Васильевой в инкриминируемых кражах, совершенных с незаконным проникновением в жилище, при обстоятельствах, указанных в обвинении, подтверждается, помимо показаний подсудимых, данных при производстве предварительного расследования, также показаниями потерпевших: ФИО20, ФИО3, ФИО4, свидетелей: ФИО14, ФИО15, ФИО12, ФИО16, ФИО17 и ФИО18, другими доказательствами по делу, включая:

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда, как следует из заявления потерпевшей ФИО20 (том № 1 л.д. 3), а также из ее показаний, участвовавшей в осмотре жилища, были похищены 1200 рублей, принадлежащий ей, осмотром установлено, что на входной двери в жилище косяк дверной коробки выбит, которые могли образоваться в результате незаконного вторжения в жилище (том № 1 л.д. 4-11 с прилагаемыми к протоколу осмотра схемой места происшествия и фототаблицей);

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, откуда, как следует из заявления потерпевшей ФИО3 (том № 1 л.д. 27), а также из ее показаний, участвовавшей в осмотре жилища, были похищены комплект постельного белья и ювелирные украшения из золота, принадлежащий ей, осмотром установлено, что запорные устройства повреждений не имеют, на снегу имеются два следа обуви небольшого размера, которые могли образоваться в результате незаконного вторжения в жилище (том № 1 л.д. 28-34 с прилагаемыми к протоколу осмотра схемой места происшествия и фототаблицей);

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда, как следует из заявления потерпевшей ФИО4 (том № 1 л.д. 40), а также из ее показаний, участвовавшей в осмотре жилища, были похищены золотые изделия, принадлежащий ей, осмотром установлено, что к одному из окон, в раме которого стекло разбито, приставлена лестница, к ней на снегу имеется дорожка следов, которые могли образоваться в результате незаконного вторжения в жилище (том № 1 л.д. 41-58 с прилагаемыми к протоколу осмотра схемой места происшествия и фототаблицей);

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ выемки похищенного DVD-плеера «PHILIPS», который подозреваемый ФИО19 с участием защитника и в присутствии понятых добровольно выдал по предложению следователя в помещении ОВД (л.д. 42-44);

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний подозреваемой В.А. Васильевой на месте с прилагаемой к протоколу проверки показаний на месте фототаблицей (том л.д. 205-218);

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний подозреваемой С.В. Жандармова на месте с прилагаемой к протоколу проверки показаний на месте фототаблицей (том л.д. 219-226);

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов с фототаблицей: навесной металлический замок, зеркальная створка трельяжа, подарочный мешок, золотая серьга, принадлежащие потерпевшей ФИО3, косметичка, принадлежащая потерпевшей ФИО4, фрагмент стекла, отрезки светлой и темной дактилоскопических пленок, пластмассовый футляр, изъятые при осмотров места происшествия (том л.д. 215-219), которые в установленном порядке были признаны вещественными доказательствами по делу (том л.д. 220-221);

- справка о рыночной стоимости похищенных ювелирных украшений, комплекта постельного белья (том л.д. 116).

Из показаний потерпевшей ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> она отсутствовала в доме по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Когда она вернулась, то увидела, что сломан косяк на входной двери, лаяла собака. Она подумала, что в дом кто-то проникал. Войдя внутрь дома, обнаружила беспорядок, в зале вещи и документы, находящиеся в комоде, серванте и чемодане, были разбросаны по полу. Она позвонила своей родственнице ФИО32 и рассказала о случившемся. ФИО33 пообещала позвонить в милицию. При осмотре она выявила отсутствие в ящике комода денежных средств в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 100 рублей каждая. Также она обнаружила, что на кухне пропало около 1 кг гречневой крупы и 1 кг рисовой крупы. Позвонила на сотовый телефон своему мужу и сообщила о краже указанных денежных средств и продуктов питания. От сотрудников милиции ей стало известно, что кражу из принадлежащего ей дома совершили С.В. Жандармов С.В. и В.А. Васильева.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала следующее: ДД.ММ.ГГГГ утром она уехала из <адрес> со своим мужем ФИО14, который закрыл на замок входную дверь, ключ повесил под тазиком на стене слева. В 13 часов 05 минут ей позвонил муж и сообщил о том, что во двор их дома кто-то заходил, так как на снегу имеются чужие следы обуви, таз, под которым находился ключ от входной двери, висит не так как обычно. В 20 часов она вместе со своим мужем приехала домой. Через некоторое время она обнаружил в шифоньере отсутствие нового комплекта постельного белья (двуспального), купленного в 2010 году за 800 рублей. Сначала она не придала этому факту никакого значения. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, она открыла трельяж в спальне и увидела, что в нем на полке отсутствуют ювелирные изделия: золотая цепочка плетения «ручеек» длинной 40-50 см. весом 5 грамм, приобретенная в 2008 году за 3500 рублей; золотое обручальное кольцо размер 19,5 мм. весом 4 грамма, купленная в 2009 году за 3600 рублей; золотые серьги с белым камнем, вес изделий без камня составлял 2,5 грамма, приобретенные в 2010 году за 2500 рублей; золотой крестик с изображением «Иисуса» весом 1,5 грамма, приобретенный в 2007 году за 800 рублей; одна золотая серьга весом 1 грамм, купленная в 2006 году за 400 рублей; золотой браслет плетением «Ручеек» с простым металлическим карабином длинной 15 см весом 3 грамма, приобретенный в 2008 году за 2000 рублей; серебреная иконка с ликами «Вера, надежда, любовь и их мать Софья» весом 3 грамма, приобретенная в 2008 году в церкви <адрес> за 200 рублей. Она сразу позвонила в милицию и сообщила о краже. Она предполагает, что преступник в дом проник через входную дверь, которую открыл ключом, висевшим слева от входной двери на стене под оцинкованным тазом. Со слов сотрудников милиции ей известно, что кражу принадлежащих ей ювелирных изделий и постельного белья совершили С.В. Жандармов и В.А. Васильева. Причиненный преступлением материальный ущерб в размере 18 400 рублей для нее является значительным.

Из показаний потерпевшей ФИО4 следует, что она проживает в доме по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она уехала на учебу в <адрес>, оставив ключ от входной двери дома соседке ФИО34. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, она вернулась домой и обнаружила, что в одной из комнат закрыта дверь, которую она никогда не закрывала. За данной дверью она увидела на полу коробку, в которой отсутствовал фен «Ладомир», приобретенный около года назад за 1000 рублей. Также из дома пропал флакон духов «Мэрикей» стоимостью 1400 рублей. Затем она заметила, что на кухне открыто окно и рядом с подоконником стоит стул. В одной из дальних комнат в окне не было стекол, к подоконнику снаружи была приставлена лестница, которая ранее была приставлена к дымоходу дома. После чего в этой же комнате она обнаружила отсутствие удлинителя стоимостью 200 рублей, на шифоньере находилась открытая косметичка, из которой были похищены следующие золотые украшения: набор золотых украшений - золотое кольцо с перстнем и 2 золотые серьги, камень по центру топаз неустановленного веса, вокруг которого более мелкие камни фионита, вес всего изделия без камня 35 грамм; 2 золотых серьги в виде шара весом 20 грамм; две золотые серьги в виде кольца весом 4 грамма; две золотые серьги в виде кольца с подвеской в виде шара весом 6 грамм; две золотые серьги в виде листа весом 20 грамм; золотое женское кольцо с рубином неустановленного веса, вес изделия без камня 15 грамм; мужское золотое обручальное кольцо весом 6 грамм; женское золотое обручальное кольцо весом 4 грамма; женское золотое кольцо печатка весом 15 грамм; золотой крест с распятием “Иисуса” весом 5 грамм; золотой крест с распятием “Иисуса” весом 5 грамм; золотой крест без изображения весом 5 грамм; золотая подвеска в виде цветка тюльпана весом 3 грамма; золотая серьга весом 4 грамма; золотая подвеска в виде кольца с сердечком внутри весом 6 грамм; коронки из золота 985 пробы общим весом 10 грамм; кольцо по типу обручального с тремя камнями фионит неустановленного веса, вес изделия без камня составляет 6 грамм. Из прихожей похитили зимние кожаные сапоги белого цвета фирмы «SALAMANDER», которые она приобрела около двух лет назад за 5000 рублей. Из ванной комнаты и из зала из-за платяного шкафа были похищены 2 удлинителя стоимостью 200 рублей каждый. Платяной шкаф очень тяжелый, поэтому она предполагает, что кражу совершало не менее двух человек, так как для хищения удлинителя отодвинуть шкаф от стены один человек не смог бы. В кухне были похищены: со стола из большой вазы – все конфеты неустановленной массы и названия, со стола - одна бутылка шампанского «Советское», от холодильника - одна бутылка водки «Триумфальная» емкостью 0,5 литра, из холодильника – все конфеты из коробки «Вишня в шоколаде», одна бутылка подсолнечного масла «Злато» емкостью 3 литра, из ящика стола - две пачки макарон, одна банка кофе «Нескафе» массой 100 грамм. Она сообщила о краже и написала заявление о преступлении в ОВД по муниципальному району Богатовский. Со слов сотрудником милиции кражу принадлежащего ей имущества совершили С.В. Жандармов и В.А. Васильева. Причиненный в результате кражи ущерб для нее является значительным, так как она вдова, подсобного хозяйства не имеет.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов, он уехал из своего дома по адресу: <адрес>, в больницу в <адрес>. В этот же день, около <адрес>, ему на сотовый телефон позвонила его жена ФИО20 и сообщила, что неизвестное лицо в ее отсутствие взломало входную дверь и похитило из дома 1200 рублей, которые хранились в комоде. Также она ему пояснила, что в доме перевернута постель, из комода и шкафа на пол выброшены вещи. ФИО15 сказал жене, чтобы она ничего не трогала и сообщила о краже в милицию. Лица, совершившие данную кражу, ему не известны.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он уехал из дома со своей женой ФИО3, закрыл на замок входную дверь, ключ повесил под тазиком на стене слева. В 13 часов вернулся домой и обратил внимание на то, что на снегу возле дома имеются посторонние следы обуви размера 38-39, похожий на женский, оцинкованный таз под которым хранится единственный ключ от входной двери в дом был немного сдвинут. Он позвонил своей жене и сообщил о том, что обнаружил посторонние следы во дворе и сдвинутый таз, под которым находился ключ от входной двери. В 20 часов он вместе со своей женой приехал домой и лег спать. Через некоторое время его разбудила жена и спросила: не отдавал ли он кому-нибудь комплект постельного белья. Он ответил, что не отдавал и снова уснул. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, ему позвонила жена и сообщила о пропаже из шкафа золотых украшений. Жена сообщила о краже в милицию. От сотрудников милиции ему стало известно, что кражу из его дома совершили С.В. Жандармов и В.А. Васильева.

Свидетель ФИО12 показала: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, к ней домой по адресу: <адрес>, пришла знакомая В.А. Васильева в состоянии алкогольного опьянения, поздравила ее с наступающим днем рождения и показала ей кольцо из метала желтого цвета с красным камнем прямоугольной или квадратной формы. В.А. Васильева спросила у нее: “кому можно его продать?”. Она ответила ей, что не знает. После чего В.А. Васильева ушла, не пояснив при каких обстоятельствах приобрела данное кольцо. О совершении краж В.А. Васильевой и С.В. Жандармовым ей известно лишь со слов сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля ФИО16 усматривается, что в конце декабря <данные изъяты> года после обеда к нему домой пришел его знакомый С.В. Жандармов вместе В.А. Васильевой, который спросил у него, где и кому в <адрес> можно продать золотые украшения, золотое кольцо и золотые цепочки, якобы доставшиеся по наследству от бабушки. Он ответил С.В. Жандармову, что их можно сдать в ломбарды в <адрес>, отказался на предложение последнего отказался сдать их по своему паспорту. Затем С.В. Жандармов и В.А. Васильева ушли к родственникам. О совершении краж С.В. Жандармовым и В.А. Васильевой ничего не знает.

Как следует из показаний свидетелей ФИО17 и ФИО18, привлекаемых понятыми при проверке показаний каждого из подсудимых на месте, ранее допрошенные С.В. Жандармов и В.А. Васильева без какого-либо принуждения повторили свои показания об обстоятельствах совершенных ими краж, и подсудимые в присутствии понятых указали непосредственно на месте, где и каким способом они тайно похищали имущество потерпевших.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (т. 2 л.д. 20-21).

С учетом изложенного заключения комиссии экспертов, <данные изъяты>, показаний подсудимой В.А. Васильевой и свидетеля ФИО22 о личности подсудимого, образе его жизни и поведении, прочих материалов дела, касающихся личности С.В. Жандармова и обстоятельств совершения им преступлений, признанных судом доказанными, суд признает С.В. Жандармова вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений.

Оценивая имеющиеся по делу доказательства в совокупности, суд считает доказанной виновность подсудимой В.А. Васильевой и квалифицирует деяние виновного лица по каждому из трех инкриминированных эпизодов по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при наличии квалифицирующего признака кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, по эпизодам преступлений от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО20 и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4, совершенных в соучастии с С.В. Жандармовым, и признака причинения значительного ущерба гражданину по эпизодам преступлений от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО3 и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4, поскольку в результате этих преступлений с учетом стоимости похищенного имущества и его значимости для каждой из потерпевших был реально причинен значительный как для ФИО3, так и ФИО4 материальный ущерб.

Оценивая каждое исследованное в судебном заседании доказательство с точки зрения допустимости и достоверности, а все имеющиеся по уголовному делу доказательства в совокупности, суд считает доказанной виновность подсудимого С.В. Жандармова и квалифицирует содеянное по каждому из двух инкриминируемых ему эпизодов по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4 квалифицирует действия С.В. Жандармова, как и второго соучастника В.А. Васильевой, совершивших кражу с незаконным проникновением в жилище, кроме того, по признаку причинения значительного ущерба гражданину, поскольку в результате совершенной кражи с учетом стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшей ФИО4 был реально причинен значительный для нее материальный ущерб.

Доводы подсудимого С.В. Жандармова и стороны защиты о якобы имевшем место добровольном отказе от преступления по тому же эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4, его роли в краже по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО20 в наблюдении за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможном появлении посторонних граждан, суд считает несостоятельными и расценивает их как один из способов защиты. Собранные по делу доказательства, включая последовательные показания подсудимой В.А. Васильевой, данные при производстве предварительного расследования, и показания ФИО26 ФИО4, обоснованно отмечающей невозможность совершения преступления одним лицом, позволяют без сомнения сделать однозначный вывод о виновности С.В. Жандармова в совершении этих краж при вышеуказанных обстоятельствах в соучастии с В.А. Васильевой, поскольку при установленных судом обстоятельствах совершение кражи другим лицом исключается.

Поскольку у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО3 и ФИО4, перечисливших похищенные у каждой из них золотые украшения с указанием индивидуальных характеристик, включая вес похищенных украшений, суд при определении размера и стоимости похищенного имущества, включая изделия из золота, исходит из представленных стороной обвинения справок технического эксперта о рыночной стоимости аналогичных изделий к моменту совершения краж в <данные изъяты>. на основании данных информационного справочника (т. 2 л.д. 116).

Представленная стороной защиты в судебном заседании справка ООО Ломбард «Партнер» содержит лишь указание на цену 1 грамма золота при приемке лома и изделий из золота данной организацией вероятно на момент выдачи справки 28 июля 2011 г., как это следует из смысла представленной справки при отсутствии в ней всех необходимых реквизитов документа

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60, ст. 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений против собственности, каждое из которых признается тяжким независимо от размера причиненного вреда, относительно равный характер и степень фактического участия каждого из двух соисполнителей, включая В.А. Васильеву и С.В. Жандармова, в совершении в соучастии двух краж с незаконным проникновением в жилище, что охватывалось их умыслом и свидетельствует о повышенной общественной опасности каждого из соучастников преступления, данные о личности каждого из виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств к личности каждого из них, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни близких им лиц.

В.А. Васильева <данные изъяты> (т. 1 л.д. 130), о чем также показала последняя в судебном заседании, в то же время, <данные изъяты> признается смягчающим обстоятельством, наряду с чистосердечным раскаянием В.А. Васильевой в содеянном. Подсудимая В.А. Васильева формально посредственно характеризуется УУМ ОВД (т. 1 л.д. 131) и отрицательно характеризуется Главой сельсовета по постоянному месту жительства <данные изъяты> (т. 1 л.д. 130)

С.В. Жандармов <данные изъяты> (т. 1 л.д. 169), посредственно характеризуется администрацией сельского поселения и УУМ ОВД по месту жительства, поскольку спиртными напитками не злоупотреблял, в потреблении наркотических средств замечен не был, жалобы на его поведение не поступали (т. 1 л.д. 166, 168). <данные изъяты> (т. 1 л.д. 171), непродолжительное время он работал <данные изъяты> и работает с <данные изъяты>. по настоящее время в <данные изъяты> в качестве <данные изъяты>, как это следует из объяснений подсудимого в судебном заседании. <данные изъяты>» (т. 1 л.д. 159).

Состояние психического здоровья С.В. Жандармова <данные изъяты>, учитывается в качестве смягчающего обстоятельства.

Обстоятельств, перечисленных в ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание, в отношении кого-либо из подсудимых суд не усматривает.

Основания для применения ст. 64 УК РФ в отношении как В.А. Васильевой, так и С.В. Жандармова, отсутствуют.

Учитывая характеризующие личность В.А. Васильевой сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора, в том числе смягчающие обстоятельства, а также <данные изъяты> подсудимой, несмотря на наличие альтернативного вида наказания, указанного в санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, В.А. Васильевой следует назначить наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы как за каждое из трех совершенных тяжких преступлений, так и по общим правилам назначения наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний.

Вместе с тем, поскольку В.А. Васильева чистосердечно раскаивается в содеянном, после совершения преступлений она находилась в следственном изоляторе под стражей более шести месяцев, что должно оказать определенное исправительное воздействие на В.А. Васильеву, при отсутствии рецидива преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания в условиях контроля за поведением осужденной со стороны уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а потому суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и при назначении условного осуждения В.А. Васильевой установить весьма длительный испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать ожидаемое исправление.

Учитывая характеризующие личность С.В. Жандармова сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора, в том числе смягчающее обстоятельство, а также имущественное положение С.В. Жандармова с учетом имеющегося у него ограничения к трудовой деятельности, несмотря на наличие альтернативного вида наказания в виде штрафа, указанного в санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, ему также следует назначить наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы как за каждую из двух совершенных в соучастии краж, так и по общим правилам назначения наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний.

Поскольку С.В. Жандармов после совершения преступлений более трех месяцев содержался под стражей, после чего мера пресечения ему была изменена на более мягкую и С.В. Жандармов, как это следует из показаний его <данные изъяты>, изменил свое поведение, устроился на работу и продолжает трудиться по настоящее время, что в случае условного осуждения С.В. Жандармова позволило бы ему наряду с В.А. Васильевой в более короткие сроки возместить имущественный ущерб и таким способом загладить вред, причиненный каждой из потерпевших, суд приходит к выводу о возможности исправления С.В. Жандармова без реального отбывания наказания в условиях контроля за поведением осужденного со стороны уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а потому суд считает возможным при таких обстоятельствах применить ст. 73 УК РФ и при назначении условного осуждения установить ему достаточно длительный испытательный срок, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать ожидаемое исправление.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – условно осужденному С.В. Жандармову для обеспечения исполнения приговора следует оставить без изменения.

Меру пресечения – заключение под стражу – в отношении условно осужденной В.А. Васильевой до вступления приговора в законную силу и обращения его к исполнению возможно изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения в соответствии со ст. 74 УК РФ либо присоединении назначенного наказания, которое суд постановил считать условным, по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ или ст. 70 УК РФ подлежит зачесть в срок наказания время содержания В.А. Васильевой под стражей до суда в порядке меры пресечения и задержания с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 115-118, 202-204, 235-237, т. 2 л.д. 82-83, 222-223, т. 3 л.д. 1-2, 107-108, т. 4 л.д. ), как и время содержания С.В. Жандармова под стражей в порядке меры пресечения и задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д. 148-151, 199-201, 238-240, т. 2 л.д. 84-85, 224-225, т. 3 л.д. 3-4).

По общему правилу, установленному ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, причиненный имуществу гражданина вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст. 1080 Гражданского кодекса РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданские иски ФИО3 и ФИО4 о возмещении имущественного ущерба, причиненного каждой из потерпевших в результате преступления, подлежат удовлетворению полностью.

Гражданский иск ФИО4 о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, в сумме 177229,21 рублей, подлежит удовлетворению солидарно с каждого из осужденных.

Вещественные доказательства (т. 2 л.д. 220-221):

- фрагмент стекла, отрезки светлой и темной дактилоскопических пленок с микрочастицами ткани и следами рук, изъятыми при осмотре места происшествия в доме потерпевшей ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, также как пластмассовый футляр,не представляющий ценности и не истребованный ФИО4, в отличие от принадлежащей ей косметички, - подлежат уничтожению на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ,

- по ходатайству потерпевшей ФИО4 принадлежащая ей косметичка должна быть передана законному владельцу в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ,

- принадлежащие ФИО3 золотую серьгу, как и прочие вещи, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ,- следует также передать законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильеву <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое из трех совершенных преступлений (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО20, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО3 и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний Васильевой <данные изъяты> окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив В.А. Васильевой испытательный срок 4 (четыре) года.

Признать Жандармова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из двух совершенных преступлений (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО20 и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний Жандармову <данные изъяты> окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив С.В. Жандармову испытательный срок 4 (четыре) года.

Возложить на каждого из условно осужденных, включая В.А. Васильеву и С.В. Жандармова, исполнение следующих обязанностей:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного (осужденной) не позднее пяти дней после вступления приговора в законную силу,

- не менять постоянного места жительства, мест пребывания, а также места работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных.

Обязать условно осужденную В.А. Васильеву трудоустроиться в течение месяца со дня провозглашения приговора и в дальнейшем в течение первой половины испытательного срока трудиться по основному месту работы, определяемому по выбору В.А. Васильевой в районе места жительства осужденной, и также в течение месяца со дня провозглашения приговора обратиться на прием к врачу-<данные изъяты> в медицинское учреждение по месту жительства и в дальнейшем исполнить рекомендации врача-<данные изъяты> в случае назначения специального <данные изъяты> лечения.

Меру пресечения – заключение под стражу – условно осужденной Васильевой <данные изъяты> изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи осужденную В.А. Васильеву в зале судебного заседания.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – осужденному С.В. Жандармову до вступления в законную силу и обращения приговора к исполнению оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить полностью. Взыскать с Васильевой <данные изъяты> в пользу ФИО3 18400,00 (восемнадцать тысяч четыреста) рублей.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить полностью. Взыскать с Васильевой <данные изъяты> и Жандармова <данные изъяты> солидарно в пользу ФИО4 177229,21 рублей (сто семьдесят семь тысяч двести двадцать девять руб. 21 коп.).

Вещественные доказательства:

- фрагмент стекла, отрезки светлой и темной дактилоскопических пленок, пластмассовый футляр, - уничтожить,

- навесной металлический замок, зеркальную створку трельяжа, подарочный мешок, а также золотую серьгу, хранящуюся в МО МВД России «Богатовский», – передать законному владельцу ФИО3,

- косметичку - передать законному владельцу ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы каждый из осужденных вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Рогов

Приговор постановлен в совещательной комнате, в соответствии с требованиями ст. 303 УПК РФ составлен судьей с использованием ПК, подписан и провозглашен 15 августа 2011 г.