приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Богатое Самарской области 20 июня 2011 года

Судья Богатовского районного суда Самарской области Н.А. Рогов,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Богатовского района Самарской области Е.В. Букреева,

подсудимого Стерляхина <данные изъяты>,

защитника В.В. Аристова, представившего удостоверение № 61 и ордер № 262851/1,

при секретаре Н.Н. Жаньяровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТЕРЛЯХИНА <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по месту пребывания: <адрес>, при регистрации по месту жительства в том же поселении по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ю.Г. Стерляхин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут в <адрес> Ю.Г. Стерляхин в состоянии алкогольного опьянения решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, после чего в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут Ю.Г. Стерляхин подошел к жилому дому по <адрес>, принадлежащему ФИО5, и через калитку прошел во двор домовладения ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью Ю.Г. Стерляхин открыл незапертую дверь и незаконно проник в помещение хозяйственной постройки (сарая), откуда тайно похитил два газовых баллона емкостью 50,0 литров каждый, общей стоимостью 3200,00 рублей, и перевез их к себе во двор. Затем примерно в <данные изъяты> минут, Ю.Г. Стерляхин, действуя с корыстной целью в продолжение единого преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, вновь пришел во двор домовладения ФИО5, расположенного по указанному адресу, где снял со столба и похитил двужильный алюминиевый электрический провод длиной 40,0 метров, стоимостью 2200,00 рублей. После этого Ю.Г. Стерляхин подошел к одному из окон в стене жилого дома, отогнув рукой гвозди, выставил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: DVD - проигрыватель «Elenberg» стоимостью 450,00 рублей, DVD - проигрыватель «Рубин» стоимостью 520,00 рублей, спиртометр стоимостью 350,00 рублей, настольные электронные часы «KADIO» KD -611 А стоимостью 250,00 рублей, шторы ночные размером 1,5х2 метра в количестве четырех штук обшей стоимостью 1880,00 рублей, тюль размером 4х2,5 метра в количестве двух штук общей стоимостью 1700,00 рублей, гардины алюминиевые длиной 1,2 метра в количестве четырех штук общей стоимостью 1000,00 рублей, одеяло синтепоновое односпальное стоимостью 450,00 рублей, плед двуспальный стоимостью 1500,00 рублей и книги, не представляющие для потерпевшей материальной ценности. Ю.Г. Стерляхин с похищенными вещами с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ю.Г. Стерляхин причинил потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб в сумме 13500,00 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей, который для гр. ФИО5 является значительным.

Таким образом, Стерляхин Юрий Григорьевич совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Ю.Г. Стерляхин с предъявленным ему обвинением полностью согласен, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и в судебном заседании добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, после консультации с защитником и при отсутствии возражений государственного обвинителя и потерпевшей ФИО5, просившей о рассмотрении дела в ее отсутствие, относительно заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимый Ю.Г. Стерляхин осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства при отказе от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ю.Г. Стерляхин, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами. Содеянное правильно квалифицировано по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при наличии прочих квалифицирующих признаков деяния, включая незаконное проникновение в иное хранилище и причинение значительного ущерба гражданину.

При наличии указанных выше обстоятельств и условий суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Ю.Г. Стерляхина в особом порядке без анализа доказательств и их оценки.

При назначении наказания виновному лицу в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления против собственности, сведения о личности Ю.Г. Стерляхина, в том числе обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ю.Г. Стерляхин <данные изъяты>. Как следует из объяснений подсудимого в судебном заседании, <данные изъяты>. Подсудимый Ю.Г. Стерляхин отрицательно характеризуется Главой сельского поселения и УУМ ОВД по месту жительства, <данные изъяты> (л.д. 84,85).

В качестве смягчающего обстоятельства учитывается при назначении наказания чистосердечное раскаяние Ю.Г. Стерляхина в содеянном.

<данные изъяты>

Основания для применения ст. 64 УК РФ в отношении Ю.Г. Стерляхина отсутствуют.

Учитывая изложенные характеризующие личность Ю.Г.Стерляхина сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора, в том числе обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание, <данные изъяты>, с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ст. 68 УК РФ, несмотря на наличие альтернативных видов наказания, указанных в санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, ему следует назначить наиболее строгое наказание в виде лишения свободы с учетом особенностей назначения наказания, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительных наказаний.

Оснований для назначения условного осуждения в отношении Ю.Г. Стерляхина, <данные изъяты>, при таких обстоятельствах реальное отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отвечает целям наказания и ожидаемого исправления осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного к лишению свободы Ю.Г. Стерляхина для обеспечения исполнения приговора следует изменить на заключение под стражу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства (л.д. 56, 57):

- два баллона для сжиженного газа «пропан», хранящиеся в ОВД по муниципальному району Богатовский Самарской области, а также электронные часы и спиртометр, - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу ФИО5,

- два отрезка светлой дактилоскопической пленки со следами пальцев рук, изъятыми при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, - следует уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стерляхина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденному Стерляхину <данные изъяты> для обеспечения исполнения приговора суда изменить на заключение под стражу. Охранно-конвойной службе ОВД по муниципальному району Богатовский Самарской области взять под стражу осужденного Ю.Г. Стерляхина в зале судебного заседания после провозглашения приговора.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства:

- два баллона для сжиженного газа «пропан», хранящиеся в ОВД по муниципальному району Богатовский Самарской области, а также электронные часы и спиртометр, - возвратить законному владельцу ФИО5,

- два отрезка светлой дактилоскопической пленки со следами пальцев рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По смыслу ч. 1 ст. 356 УПК РФ во взаимосвязи с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий Н.А. Рогов

Приговор постановлен в совещательной комнате, в соответствии с требованиями ст. 303 УПК РФ составлен судьей с использованием ПК, подписан и провозглашен 20 июня 2011 г.