приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Богатое Самарской области                        19 апреля 2011 года

       Судья Богатовского районного суда Самарской области Н.А.Рогов,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Богатовского районаСамарской области Е.В. Букреева,

подсудимого Гришина <данные изъяты>,

защитника В.В. Аристова,представившего удостоверение № 61 и ордер № 265857/7,

а также потерпевшего ФИО3, представителя потерпевшего ФИО21,

при секретаре А.Ю. Репейко,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРИШИНА <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в том же сельском поселении без регистрации по месту пребывания по адресу: <адрес>, при регистрации по месту жительства: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.А. Гришин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В темное время суток с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в <адрес> А.А. Гришин в состоянии опьянения вошел свободным доступом в жилой дом ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>, где, убедившись в отсутствии в доме проживающих в нем лиц, решил совершить тайное хищение чужого имущества и, действуя с корыстной целью, тайно похитил ресивер от спутниковой телевизионной антенны «Триколор» марки CS-7300 стоимостью 4000,00 рублей, пульт дистанционного управления к нему стоимостью 150,00 рублей и пульт дистанционного управления телевизором «Филипс» стоимостью 100,00 рублей, с похищенным скрылся с места совершения преступления, чем причинил потерпевшему ФИО3 имущественный ущерб в сумме 4250,00 рублей.

Он же, А.А. Гришин, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в <адрес> А.А. Гришин в состоянии опьянения пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где при отсутствии у него денег попросил продавца ФИО13 продать ему «в долг», то есть передать ему одну бутылку водки без оплаты, пояснив, что он оплатит покупку позже, через несколько дней, однако ФИО13 отказалась передать ему спиртное без оплаты, после чего она попросила его выйти из магазина и, поддерживая А.А. Гришина за локоть, проводила его к двери из магазина, пояснив, что она намерена закрыть магазин. В то же время у А.А. Гришина внезапно возник умысел, направленный на совершение открытого хищения спиртных напитков, и, реализуя преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом с корыстной целью, А.А. Гришин, освобождая себе путь к прилавку и витрине магазина, где находились спиртные напитки, рукой, которую за локоть придерживала ФИО13, с усилием оттолкнул ее в сторону, от чего ФИО13 упала на пол и при падении она, ударившись спиной о косяк двери ощутила физическую боль в области лопатки, таким образом, А.А. Гришин применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении потерпевшей ФИО22, после чего он, осознавая, что присутствующая при этом ФИО13 понимает противоправный характер его действий, в присутствии продавца ФИО13 прошел за прилавок, где изъял находившиеся на стеллажах витрины и открыто похитил бутылку водки «Куранты» емкостью 0,5 л, стоимостью 118,00 руб., и бутылку пива «Охота» емкостью 2,5 л, стоимостью 106,00 руб., с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись по своему усмотрению похищенным, чем причинил ФИО23 имущественный ущерб в сумме 224,00 рубля.

Подсудимый А.А. Гришин виновным себя в инкриминированных краже и грабеже признал полностью и в судебном заседании показал нижеследующее об обстоятельствах совершения им каждого из двух преступлений, признанных судом доказанными: вечером ДД.ММ.ГГГГ он с целью продажи петуха, принадлежащего ФИО6, ждавшему его на дороге, через незапертую входную дверь вошел в <адрес>, где, увидев отсутствие хозяев, решил совершить кражу имущества из данного дома. В этом время в дом заходил ФИО14, спросил, что он делает, также сказал, что необходимо уходить. Похитив в доме ресивер от спутниковой телевизионной антенны «Триколор» и два пульта дистанционного управления,в полиэтиленовом пакете вынес их и принес к себе домой. Хищение из вышеуказанного дома других предметов не совершал. ДД.ММ.ГГГГ добровольно обратился в ОВД по муниципальному району Богатовский с явкой с повинной, в которой сообщил о совершении данной кражи, выдал сотрудникам милиции похищенные ресивер от спутниковой телевизионной антенны «Триколор» и два пульта дистанционного управления. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, зашел в магазин <данные изъяты> и у продавщицы ФИО13 попросил бутылку самой дешевой водки в долг. ФИО13 ответила отказом и стала выводить его из магазина, держа за локоть. Он решил самостоятельно взять спиртное, освободил свою руку, оттолкнув ее, прошел к стеллажу, взял одну бутылку водки и одну бутылку пива, емкость и названия которых не помнит. ФИО13 просила вернуть взятые им бутылки на место, но он, удерживая в руках указанные бутылки, ушел в дом ФИО24, где открыв их, выпил часть спиртного, пошел по селу искать последнего. Другие обстоятельства преступления помнит плохо из-за состояния опьянения.

Помимо показаний подсудимого, вина А.А. Гришина в краже установлена и подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, показаниями свидетелей ФИО25, ФИО6 и ФИО17, другими доказательствами по уголовному делу, включая:

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия - жилого дома потерпевшего ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, откуда были похищены принадлежащие ФИО3 ресивер от спутниковой телевизионной антенны «Триколор» марки CS-7300, пульт дистанционного управления к нему и пульт дистанционного управления телевизором «Филипс», в ходе осмотра установлено отсутствия стекла в оконном проеме террасы, повреждений запорных устройств дверей ведущих в прихожую и жилую часть дома, которые могли образоваться в результате проникновения в жилище (л.д. 4-9,10-13 с прилагаемыми к протоколу осмотра схемой места происшествия и фототаблицей);

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ явки с повинной А.А. Гришина (л.д. 16);

- заключение эксперта № 6 от 07.02.2011 ЭКЦ при ГУВД по Самарской области с выводами о том, что на представленном для исследования отрезке светлой липкой ленты, скопированной при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в жилом доме потерпевшего ФИО3 с коробки игры «Лото», имеется след папиллярных узоров пальца руки, пригодный для идентификации личности, и этот след оставлен средним пальцем правой руки А.А. Гришина (л.д. 21-25);

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ выемки предметов, похищенных у потерпевшего ФИО3, включая ресивер от спутниковой телевизионной антенны «Триколор» марки CS-7300, пульт дистанционного управления к нему и пульт дистанционного управления телевизором «Филипс», которые были добровольно выданы А.А. Гришиным в помещении ОВД по муниципальному району Богатовский (л.д. 38-41) которые в установленном порядке были признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. );

- справка о рыночной стоимости ресивера от спутниковой телевизионной антенны «Триколор» марки CS-7300, пульта дистанционного управления к нему и пульта дистанционного управления телевизором «Филипс», аналогичных похищенным (л.д. ).

Из показаний потерпевшего ФИО3 следует, что он имеет в собственности жилой дом по адресу: <адрес>, в <адрес>, в котором постоянно не проживает. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, ему по телефону его родственник ФИО15 сообщил о проникновении и краже из данного дома. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в свой дом в <адрес> и обнаружил, что из дома похищено имущества: два металлических термоса объемом 0,7 литра каждый, новое одеяло из синтепона, шторы ночные бело-голубого цвета в количестве 6 штук длиной 2,5 м, шириной 1 м каждая, из тумбочки под телевизором ресивер от спутниковой телевизионной антенны «Триколор» марки CS-7300, приобретенный в 2008 году, пульт дистанционного управления от него, пульт дистанционного управления от телевизора «Филипс», которые находились в комнате на столе. Ущерб от кражи оценивает как значительный, среднемесячный заработок его семьи составляет около 70 000 рублей. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что кражу из его дома совершил А.А. Гришин

Свидетель ФИО26 показал, что присматривает за домом своих родственников ФИО3, который расположен по адресу: <адрес>, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он пришел в очередной раз проверить указанный дом и заметил, что калитка, ведущая во двор дома, приоткрыта, штора на одном из окон сдвинута, стекло в окне террасы отсутствует, навесной замок
на дверной накладке входной двери находится в открытом состоянии. При входе в дом он увидел, что двери, ведущие в прихожую и жилую часть дома, взломаны, навесные замки выдернуты вместе с пробоями, из тумбочки были вынуты и разбросаны по комнате
документы, коробка от лото из шкафа лежала на кровати,
отсутствовалресивер от спутниковой телевизионной антенны «Триколор». Он позвонил ФИО3 и рассказал ему о произошедшем, дождался приезда последнего. Он не исключает, что
ввиду преклонного возраста ДД.ММ.ГГГГ уходя из дома, принадлежащего ФИО3, он мог забыть закрыть на ключ замок входной двери.

Свидетель ФИО27 дал показания, что вечером ДД.ММ.ГГГГ пришел в дом на <адрес> к знакомому А.А. Гришину, где предложил ему продать кому-нибудь петуха, на что последний согласился. Проходя возле <адрес>, А.А. Гришин пошел к данному дому, а он остался ждать его на дороге. Через минуту после этого он услышал звук разбивающегося стекла. Через 15 минут он в поисках А.А. Гришина прошел к входной двери указанного дома и вошел в него, где увидел А.А. Гришина, который вместе с ним вышел из дома, держа в руках целлофановый пакет с неизвестным содержимым. По выходу он ушел домой. В его присутствии А.А. Гришин ничего не похищал, о краже ему не рассказывал.

Свидетель ФИО28 показал следующее: он работает в
должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в здании <данные изъяты>, когда к нему обратился А.А. Гришин, добровольно сообщивший о явке с повинной в совершении кражи имущества из дома ФИО3 по адресу: <адрес>, в <адрес>, о чем им был составлен соответствующий протокол.

Вина А.А. Гришина в грабеже, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, установлена и подтверждается, наряду с показаниями подсудимого, также показаниями представителя потерпевшего ФИО29, показаниями свидетелей ФИО30 и ФИО16, другими доказательствами по уголовному делу, включая:

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия - помещения магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с прилагаемой к протоколу осмотра схемой места происшествия (л.д. 47-48,49);

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия - жилого дома <адрес>, где были обнаружены и изъяты бутылка водки «Куранты» емкостью 0,5 л, и бутылка пива «Охота» емкостью 2,5 л, ранее похищенные А.А. Гришиным из магазина <данные изъяты> (л.д. 50-51,52-54);

- акт от ДД.ММ.ГГГГ о выявленной в магазине <данные изъяты> недостачи в сумме 224,00 руб., справку <данные изъяты> о стоимости похищенного с приложением копий товарных накладных (л.д. 66,67,68,69).

Потерпевшая ФИО31 в судебном заседании показала, что она работает в должности продавца магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в магазин зашел А.А. Гришин, который попросил дать ему одну бутылку самой дешевой водки за оплату. Она принесла со склада одну бутылку водки «Кедровая» емкостью 0,5 литра и поставила на пол за прилавком. А.А. Гришин стал просить ее дать ему водку в долг, на что она отказала. Взяв за локоть руки, она повела его к выходу из магазина, объясняя ему, что закрывает магазин. У входной двери магазина А.А. Гришин рукой оттолкнул ее, в результате чего она упала на пол и при падении ударилась спиной об косяк двери, ощутив физическую боль в области лопатки. В это время А.А. Гришин прошел за прилавок, где с витрины взял одну бутылку водки емкостью 0,5 литра, как выяснилось позднее марки «Куранты», Она попросила его вернуть бутылку водки, но А.А. Гришин намахнулся на нее бутылкой водки, другой рукой взял бутылку пива «Охота» емкостью 2,5 л, вышел из магазина. Она не стала ему препятствовать, так как побоялась, что он может ударить ее бутылкой водки. Она позвонила участковому уполномоченному милиции ФИО32 и рассказала о случившемся. Стоимость похищенных А.А. Гришиным бутылки водки «Куранты» составляет 118 руб., бутылки пива «Охота» - 106 руб.

Как следует из показаний свидетеля ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, она вернулась с работы к себе
домой по адресу: <адрес>, где на кухне на столе стояли открытые бутылка водки «Куранты» емкостью 0,5 литра и бутылка пива «Охота» емкостью 2,5 литра, которые <данные изъяты> спрятала в шкаф. В это время в дом пришел А.А. Гришин и стал спрашивать, где принесенное им спиртное. Она ответила, что спиртного не видела. После чего А.А. Гришин ушел. Через 1 час к ней в дом приехали сотрудники милиции и изъяли данные бутылки.

Свидетель ФИО33 показал следующее: он работает в
должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, ему на сотовый телефон поступил звонок от продавщицы магазина <данные изъяты> в <адрес> ФИО13, которая сообщила, что А.А. Гришин, оттолкнув ее, открыто похитил с витрины бутылку водки емкостью 0,5 литра и бутылку пива емкостью 2,5 литра. Он сообщил о данном преступлении в дежурную часть ОВД по муниципальному району Богатовский. В тот же вечер похищенную А.А. Гришиным алкогольную продукцию изъяли из дома ФИО16.

Оценивая каждое исследованное в судебном заседании доказательство с точки зрения допустимости и достоверности,                    а все имеющиеся по уголовному делу доказательства в совокупности, суд считает доказанной виновность А.А. Гришина и квалифицирует содеянное по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по первому эпизоду преступления в отношении потерпевшего ФИО3 и по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по второму эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего <данные изъяты>.

Суд считает, что преступление А.А. Гришина по первому эпизоду преступления в отношении имущества потерпевшего ФИО3 подлежит переквалификации с ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, на ч.1 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку с учетом многократного превышения ежемесячного дохода семьи потерпевшего ФИО3 размера ущерба от кражи отсутствует такой квалифицирующий признак, как причинение значительного ущерба гражданину. Кроме того, в деянии А.А. Гришина не имеется квалифицирующего признака кражи “с незаконным проникновением в жилище”, так как исходя из его последовательных показаний, которые другими доказательствами не опровергнуты, он незаконно проник в жилище потерпевшего ФИО1 без цели кражи, умысел на кражу у него возник в доме после проникновения в дом.

При назначении наказания виновному лицу в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из двух совершенных им преступлений против собственности, одно из которых признается тяжким, а другое (кража) относится к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности А.А. Гришина, в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни бывших членов его семьи, <данные изъяты>.

Подсудимый А.А. Гришин формально посредственно характеризуется администрацией сельского поселения (л.д. 72) и отрицательно характеризуется УУМ ОВД по месту жительства, <данные изъяты> (л.д. ).

Смягчающими обстоятельствами признаются наличие у виновного <данные изъяты>, о чем пояснили подсудимый А.А. Гришин и свидетель ФИО34 в судебном заседании, чистосердечное раскаяние А.А. Гришина в содеянном, явка его с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, по эпизоду кражи в отношении потерпевшего ФИО3 (л.д. 16, 36).

Обстоятельства, указанные в ст. 63 УК РФ и отягчающие наказание, также как и основания для применения ст. 64 УК РФ в отношении А.А. Гришина отсутствуют.

Учитывая характеризующие личность виновного сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора, и при отсутствии в санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ по наиболее тяжкому из совершенных им преступлений альтернативных видов наказания, помимо лишения свободы, срок наказания А.А. Гришину следует назначить в пределах соответствующих санкций без применения дополнительных наказаний.

Вместе с тем, поскольку А.А. Гришин не судим, с учетом конкретных обстоятельств дела, в том числе размера и незначительной стоимости похищенного имущества по каждому из двух эпизодов преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления А.А. Гришина без реального отбывания наказания в условиях контроля за поведением осужденного со стороны уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а потому суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и при назначении условного осуждения установить достаточно длительный испытательный срок, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать ожидаемое исправление.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- бутылку с водкой «Куранты» емкостью 0,5 л и пластиковую бутылку с пивом «Охота» емкостью 2,5 л, не представляющие значимой ценности, - подлежат уничтожению на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ;

- ресивер от спутниковой телевизионной антенны «Триколор» и пульт дистанционного управления к нему, а также пульт дистанционного управления телевизора «Филипс», - подлежат возвращению законному владельцу ФИО3 на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                 Признать Гришина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

                 На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить путем полного сложения наказаний Гришину <данные изъяты> окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив А.А. Гришину испытательный срок           2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного А.А. Гришина исполнение следующих обязанностей:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Самарской области по месту жительства осужденного не позднее пяти дней после вступления приговора в законную силу,

- не менять места жительства, а также места работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного,

- в срок до ДД.ММ.ГГГГ и затем в течение испытательного срока ежегодно с целью реабилитации пройти курс лечения от <данные изъяты>,

- в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу загладить вред, причиненный преступлением, потерпевшему           ФИО35.

               Меру пресечения - заключение под стражу - осужденному Гришину <данные изъяты> отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания. Отобрать у условно осужденного А.А. Гришина обязательство о явке до вступления в законную силу приговора и обращения его к исполнению.

       Вещественные доказательства:

- ресивер от спутниковой телевизионной антенны «Триколор» и пульт дистанционного управления к нему, а также пульт дистанционного управления телевизора «Филипс», - возвратить законному владельцу ФИО3,

- бутылку с водкой «Куранты» емкостью 0,5 л и пластиковую бутылку с пивом «Охота» емкостью 2,5 л - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                       Н.А. Рогов

          Приговор постановлен в совещательной комнате, в соответствии с требованиями ст. 303 УПК РФ составлен судьей с использованием ПК, подписан и провозглашен 19 апреля 2011 г.