приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Богатое Самарской области 17 августа 2011 года

Судья Богатовского районного суда Самарской области Н.А. Рогов,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Богатовского района Самарской области А.И. Умнаева,

подсудимого Тесля <данные изъяты>,

защитника Ю.В. Усынина, представившего удостоверение № 1306 и ордер № 244473/23 от 02.08.2011,

а также потерпевшей ФИО8,

при секретаре А.Ю. Репейко,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТЕСЛЯ <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по месту жительства: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.И. Тесля совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, К.И. Тесля с <данные изъяты> ФИО7 находились в своем <адрес>, где в течение нескольких дней они вдвоем распивали спиртные напитки. Во время ссоры <данные изъяты>, возникшей на почве личных взаимоотношений и упреков К.И. Тесля в отношении своей <данные изъяты> из-за пристрастия последней к алкоголю, под влиянием эмоциональных мотивов ревности и гнева, К.И. Тесля в состоянии алкогольного опьянения с целью умышленного причинения вреда здоровью ФИО7 нанес ей несколько ударов руками и ногами по голове и телу, в том числе не менее двух ударов в область передней поверхности груди, в результате чего причинил потерпевшей ФИО7 переломы левых ребер: 5-го – между средне-ключичной и передней подмышечной линиями (1) и по задней подмышечной линии (1), 6-го и 7-го – по средней (1) и задней (1) подмышечным линиям, 9-го - по средней подмышечной линии (1) и между задней подмышечной и лопаточной линиями (1) с разрывами пристеночной плевры в зоне переломов 7 и 9 ребер, и не менее одного удара в область живота, в результате чего причинил разрывы печени (2) в области правой доли по нижней поверхности, наряду с другими повреждениями, включая множественные кровоподтеки и ссадины, в том числе на лице, а также закрытый перелом носовых костей со смещением отломков и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Переломы 7 и 9 левых ребер по двум анатомическим линиям с разрывами пристеночной плевры и сосудов и два разрыва правой доли печени, сопровождающиеся кровотечением в левую плевральную и брюшную полости и приведшие к развитию геморрагического шока, в соответствии с п.п. 6.1.10, 6.1.16, 6.2.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 № 194н, расцениваются как вред здоровью, опасный для жизни человека, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Из других повреждений переломы 5 и 6 левых ребер по двум анатомическим линиям, сами по себе, не создавая угрозы для жизни, квалифицируются как средней тяжести вред здоровью; закрытый перелом носовых костей со смещением, сам по себе, не создавая непосредственной угрозы для жизни, квалифицируется как легкий вред здоровью; остальные повреждения, каждое в отдельности и в совокупности, – как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Смерть потерпевшей ФИО7 последовала спустя несколько часов на месте происшествия от сочетанной механической травмы груди (переломы 7 и 9 левых ребер с разрывами пристеночной плевры и сосудов в зонах переломов) и живота (два разрыва печени в области правой доли по нижней поверхности), что сопровождалось кровотечением в брюшную и левую плевральную полости, приведшим к развитию геморрагического шока; остальные повреждения, установленные у ФИО7, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Впоследствии К.И. Тесля вынес труп ФИО7 во двор собственного <адрес>, где прикопал его в снегу и труп ФИО7 в промерзшем состоянии находился до ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый К.И. Тесля виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей ФИО7, признал и в судебном заседании показал, что последнее время после состоявшейся в ДД.ММ.ГГГГ покупки жилого дома <адрес>, где затем было совершено инкриминированное преступление, он и <данные изъяты> ФИО7 в основном проживали отдельно, поскольку ФИО7 работала в <адрес> и приезжала домой <адрес> по месту жительства К.И. Тесля в выходные и праздничные дни, что, как правило, сопровождалось общими запоями супругов при встрече. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 позвонила ФИО2 и сообщила ему об очередной размолвке со своей дочерью, а также о том, что она намерена приехать домой <адрес>, куда ФИО7 в нетрезвом состоянии приехала вечером того же дня, привезла с собой водку и пиво, после чего ФИО7 и К.И. Тесля вдвоем при отсутствии кого-либо из посторонних лиц в своем доме в течение нескольких дней совместно употребляли алкогольные напитки. Во время запоя К.И. Тесля ежедневно ходил в магазин <адрес> для покупки спиртного и продуктов. Согласно показаниям подсудимого, в эти дни общего запоя он однажды нанес <данные изъяты> ФИО7 две пощечины, отчего у нее на лице появились кровоподтеки, через двое суток, как полагает К.И. Тесля - ДД.ММ.ГГГГ, он в озлоблении на нетрезвую ФИО7, которая хотела рассказать ему о каких-то своих «видениях», вероятно алкогольных галлюцинациях, пнул ступней правой ноги лежавшую на диване ФИО7, после чего она, как и ранее, самостоятельно передвигалась по дому, употребляла совместно с К.И. Тесля спиртное. Утром следующего дня, по расчетам К.И. Тесля – ДД.ММ.ГГГГ, как и в предыдущие дни, они вдвоем похмелились и затем К.И. Тесля в беседе с <данные изъяты> сказал, что ей нужно прекратить «пить», то есть употреблять спиртные напитки, в противном случае он с ней «разведется», на что ФИО7 ответила, что она не против расторжения брака и у нее есть другой мужчина, помимо <данные изъяты>. Поскольку эти слова <данные изъяты> возмутили К.И. Тесля, он из возникшей неприязни и ревности, желая причинить ФИО25 физическую боль, то есть при неконкретизированном умысле на причинение вреда здоровью, по утверждению подсудимого, кулаком правой руки ударил сидевшую на диване ФИО7 в область груди, от чего дыхание у нее сбилось, появилась одышка, в дальнейшем самочувствие ФИО7 ухудшилось, в этот и последующий дни она все время лежала в заторможенном состоянии и могла встать по нужде и оправиться лишь с помощью К.И. Тесля, однако последний полагал, что это объясняется выходом ФИО7 из состояния запоя, поскольку в то же время она прекратила употреблять спиртное. Согласно показаниям подсудимого, несколько следующих суток ФИО7 по-прежнему лежала на диване с закрытыми глазами, в контакт не вступала, не пила, пищу не принимала и не оправлялась, однако К.И. Тесля полагал, что она в таком состоянии выходит из запоя, как это бывало ранее. Вместе с тем, ФИО7, вероятно от полученной травмы, умерла в своей постели на кухне дома, что стало очевидным для подсудимого К.И. Тесля лишь ДД.ММ.ГГГГ, после чего он вынес труп ФИО7, от которого исходил зловонный запах, во двор собственного дома и прикопал его в снегу, где труп ФИО7 находился до ДД.ММ.ГГГГ, когда его обнаружили и сообщили об этом в милицию приехавшие из <адрес> <данные изъяты> ФИО8 и ФИО9.

Виновность К.И. Тесля в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей, подтверждается, помимо показаний подсудимого, также показаниями потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО9, другими доказательствами по делу, включая:

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – жилого дома, принадлежащего подсудимому К.И. Тесля и расположенного по адресу: <адрес>, где во дворе данного домовладения был обнаружен завернутый в покрывало и присыпанный снегом промерзший труп ФИО7, с прилагаемой к протоколу осмотра фототаблицей (л.д. 6-7, 8-14);

- заключение эксперта «б»/72 мд от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 161-180), согласно которому у ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения:

·                                          переломы левых ребер: 5-го – между среднеключичной и передней подмышечной линиями (1) и по задней подмышечной линии (1), 6-го и 7-го – по средней (1) и задней (1) подмышечным линиям, 9-го по средней подмышечной линии (1) и между задней подмышечной и лопаточной линиями (1) с разрывами пристеночной плевры в зоне переломов 7 и 9 ребер;

·                                          разрывы печени в области правой доли по нижней поверхности (2);

·                                          кроводподтеки и ссадины, не причинившие вреда здоровью.

Переломы 7 и 9 левых ребер по двум анатомическим линиям с разрывами пристеночной плевры и сосудов и два разрыва правой доли печени – сопровождающиеся кровотечением в левую плевральную и брюшную полости и приведшие к развитию геморрагического шока, повлекли тяжкий вред здоровью.

Переломы 5 и 6 левых ребер по двум анатомическим линиям повлекли средний тяжести вред здоровью.

Переломы левых ребер возникли в период не более шести часов до времени наступления смерти: 7,9-го по средней подмышечной линии - в результате деформации изгиба при контактном ударном взаимодействии левой боковой поверхности груди на соответствующем уровне и поверхности тупого твердого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела слева-направо; 7-го по задней подмышечной линии - в результате деформации изгиба при контактном ударном взаимодействии левой задне-боковой поверхности груди на соответствующем уровне и поверхности тупого твердого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела слева-направо и несколько сзади-наперед; 9-го между задней подмышечной и лопаточной линиями - в результате деформации изгиба при контактном ударном взаимодействии левой задне-боковой поверхности груди на соответствующем уровне и поверхности тупого твердого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела сзади-наперед и несколько слева-направо; два разрыва печени в области правой доли по нижней поверхности возникли в период от трех до 12 часов до времени наступления смерти в результате перерастяжения ткани этого органа в результате ударного контактного взаимодействия верхней части правой половины передней брюшной стенки и ограниченной поверхности тупого предмета.

Число повреждающих взаимодействий тела ФИО7 и тупых предметов было не менее тридцати.

Смерть ФИО7 последовала на месте происшествия от сочетанной механической травмы груди (переломы 7 и 9 левых ребер с разрывами пристеночной плевры и сосудов в зонах переломов) и живота (два разрыва печени в области правой доли по нижней поверхности) – сопровождавшихся кровотечением в левую плевральную и брюшную полости и приведших к развитию геморрагического шока.

Потерпевшая ФИО8 показала, что ее <данные изъяты> ФИО7 состояла в браке с подсудимым, однако проживали они, в основном отдельно, т.к. ФИО7, работая <данные изъяты> в одном из ООО в <адрес>, преимущественно проживала в <адрес> у ФИО8 либо у своей <данные изъяты> ФИО9 и уезжала к <данные изъяты> К.И. Тесля по месту жительства последнего <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 М.В. уехала в <адрес> к своему <данные изъяты> К.И. Тесля. Она в течение нескольких дней не могла дозвониться до <данные изъяты> либо до К.И. Тесля. ДД.ММ.ГГГГ с утра она совместно с ФИО9 приехали в <адрес>, где проживал К.И. Тесля. Из дома вышел К.И. Тесля, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который на вопросы о местонахождении ФИО7 ответил, что она умерла, он вынес ее во двор, накрыл одеялом и присыпал снегом. ФИО9 вышла во двор дома и вернувшись в дом рассказала ей, что видела торчащее из-под снега одеяло, после чего по телефону вызвала скорую медицинскую помощь. Приехавшая фельдшер скорой медицинской помощи подтвердила смерть ФИО7, после чего она вызвала сотрудников милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые осмотрели место происшествия, раскопали из-под снега ФИО7 М.В., составили какие-то протоколы, опросили присутствующих. Со слов К.И. Тесля ей стало известно, что у него с ФИО7 произошла ссора, в ходе которой К.И. Тясля несколько раз ударил ее <данные изъяты> ногой в область грудной клетки.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ её <данные изъяты> ФИО7, не имея видимых телесных повреждений, уехала на <адрес> к К.И. Тесля. ДД.ММ.ГГГГ она разговаривала с <данные изъяты> по телефону, никаких жалоб не высказывала. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она пыталась дозвониться <данные изъяты> на телефон К.И. Тесля, но не смогла, так как телефон был отключен. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со <данные изъяты> ФИО8 приехали в <адрес>, откуда вышел К.И. Тесля, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос, где <данные изъяты>, К.И. Тесля ответил, что та умерла, он вынес ее во двор, накрыл одеялом и засыпал снегом. Она вышла во двор дома и увидела, что из-под снега торчало одеяло. Она вызвала скорую медицинскую помощь, фельдшер которой констатировал смерть <данные изъяты>. После чего она вызвала сотрудников милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, осмотрели место происшествия, раскопали <данные изъяты>, составили какие-то протоколы, опросили их. Со слов К.И. Тесля ей стало известно о ссоре последнего с <данные изъяты>, в ходе которой К.И. Тясля ударил ФИО7 кулаком руки в область грудной клетки, после чего та стала плохо дышать и умерла.

Из показаний свидетеля ФИО11, работающей <данные изъяты> на ст. <адрес>, следует, что проживающий на <адрес> К.И. Тесля в состоянии алкогольного опьянения в последние дни февраля по ДД.ММ.ГГГГ ежедневно, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, приходил в магазин за покупками, включая спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ К.И. Тесля при покупке, наряду со спиртным, коробки конфет на вопрос ФИО11 ответил, что купил эту коробку конфет для проживающей по соседству девочки. На вопрос того же свидетеля, где находится <данные изъяты>, К.И. Тесля ответил, что она находится в <адрес>.

Как следует из показаний свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ они, являясь сотрудниками <данные изъяты>, по указанию оперативного дежурного в составе следственно-оперативной группы в 12 часов 30 минут приехали во двор <адрес>, где обнаружили бугор снега, из которого торчали части покрывала. При раскапывании снега под покрывалом был обнаружен труп ФИО7 в замороженном состоянии с многочисленными кровоподтеками по всему телу. В ходе осмотра К.И. Тесля пояснял, что физической силы в отношении ФИО7 не применял, лишь наносил ей пощечины по лицу, чтобы привезти в чувства. Он вытащил труп ФИО7 из дома на улицу и закопал в снегу, так как от неё был сильный неприятный запах.

Показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 об образе жизни и поведении К.И. Тесля и <данные изъяты>, не осведомленных об обстоятельствах совершенного преступления, нельзя считать относимыми к рассматриваемому преступлению.

Оценивая каждое исследованное в судебном заседании доказательство с точки зрения допустимости и достоверности, а все имеющиеся по уголовному делу доказательства в совокупности, суд считает доказанной виновность подсудимого К.И. Тесля и квалифицирует содеянное по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывая, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений – нанесение множества ударов руками и ногами по голове и телу, большая часть которых повлекла причинение телесных повреждений, не повлекших какого-либо вреда здоровью, наступление смерти потерпевшей от сочетанной механической травмы груди (переломы 7 и 9 левых ребер с разрывами пристеночной плевры и сосудов в зонах переломов) и живота (два разрыва печени в области правой доли по нижней поверхности), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения – <данные изъяты>, совместное злоупотребление спиртными напитками, отсутствие мотивов и повода у подсудимого для умышленного причинения смерти потерпевшей.

Сторона обвинения не представила достаточных доказательств для вывода о направленности умысла К.И. Тесля на причинение смерти <данные изъяты>, в ходе судебного следствия не установлено, что подсудимый желал наступления смерти потерпевшей ФИО7 либо предвидел возможность смертельного исхода. Исходя из показаний подсудимого К.И. Тесля, умыслом виновного охватывалось причинение любого вреда здоровью потерпевшей без лишения ее жизни, в этом случае при неконкретизированном умысле по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью и его неосторожной вины по отношению к последствиям в виде наступившей смерти квалификация содеянного определяется в зависимости от наступивших последствий.

К показаниям подсудимого К.И. Тесля об обстоятельствах совершенного им преступления, в том числе о количестве и направленности травмирующих воздействий суд относится критически, поскольку показания подсудимого в этой части противоречат заключению судебно-медицинской экспертизы, объективно установившей, что число повреждающих взаимодействий тела ФИО7 и тупых предметов было не менее тридцати, переломы левых ребер возникли в период не более шести часов до времени наступления смерти при контактном ударном взаимодействии левой боковой поверхности груди, левой задне-боковой поверхности груди на соответствующем уровне и поверхности тупого твердого предмета; два разрыва печени в области правой доли по нижней поверхности возникли в период от трех до 12 часов до времени наступления смерти в результате ударного контактного взаимодействия верхней части правой половины передней брюшной стенки и ограниченной поверхности тупого предмета.

При назначении наказания виновному лицу в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против личности, которое признается особо тяжким, мотивы, способ и обстановку совершения преступления в отношении <данные изъяты>, а также отношение виновного к содеянному, сведения о личности К.И. Тесля, который посредственно характеризуется администрацией сельского поселения и УУМ ОВД по месту жительства, вместе с тем, как указывается в представленных характеристиках и справке Богатовской ЦРБ (л.д. 112, 113, 114), <данные изъяты>.

В качестве смягчающих обстоятельств учитывается чистосердечное раскаяние К.И. Тесля в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на что имеется ссылка в обвинительном заключении, <данные изъяты>.

Обстоятельства, перечисленные в ст. 63 УК РФ и отягчающие наказание, в отношении К.И. Тесля отсутствуют.

Учитывая изложенные характеризующие личность К.И. Тесля сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить К.И. Тесля наказание в виде лишения свободы на срок ближе к минимальной границе, указанной в санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Оснований для применения как ст. 73 УК РФ, в отношении К.И. Тесля не имеется.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – в отношении осужденного к лишению свободы К.И. Тесля для обеспечения исполнения приговора и на основании ч. 2 ст. 97 и ст. ст. 108, 110 УПК РФ следует изменить на заключение под стражу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тесля <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7(семь) лет 8(восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении осужденного к лишению свободы Тесля <данные изъяты> для обеспечения исполнения приговора изменить на заключение под стражу. Охранно-конвойной службе МО МВД России «Богатовский» взять под стражу осужденного К.И. Тесля в зале судебного заседания после провозглашения приговора.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По смыслу ч. 2 ст. 375 УПК РФ, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий Н.А. Рогов

Приговор постановлен в совещательной комнате, в соответствии с требованиями ст.303 УПК РФ составлен судьей с использованием ПК, подписан и провозглашен 17 августа 2011 г.