приговор по ч. 1 ст. 118 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Богатое Самарской области 21 сентября 2011года

Судья Богатовского районного суда Самарской области Апудина О.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Богатовского района Самарской области Букреева Е.В.

подсудимого Нашивочникова <данные изъяты>

защитника адвоката Аристова В.В., представившего удостоверение № 61 и ордер № 272072 от ДД.ММ.ГГГГHr">21.09.2011 г.

потерпевшего ФИО4

при секретаре Жаньяровой Н.Н.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нашивочникова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес> - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 118, ч.1 ст. 222,
ч. 1 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нашивочников А.Ю. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах, так ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Нашивочников А.Ю., находясь в <адрес> <адрес>, снаряжая патроном, принадлежащее ему ружье модели <данные изъяты> серийный номер , направил в процессе заряжения ствол ружья в сторону ФИО4, после чего не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде причинения тяжкого вреда здоровья ФИО4, от случайного выстрела из указанного ружья, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий, произвел выстрел по небрежности из указанного ружья в последнего, причинив тем самым ФИО4 рану передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, которая явилась опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью ФИО4

Он же, Нашивочников А.Ю. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах, так в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Нашивочников А.Ю., находясь в поселке <адрес>, точное место не установлено, имея умысел на изготовление огнестрельного оружия внес конструктивные изменения в принадлежащее ему ружье модели <данные изъяты> серийный номер в виде <данные изъяты>, чем подготовил данное ружье под стрельбу патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, а, следовательно, незаконно изготовил огнестрельное оружие.

Он же, Нашивочников А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию и незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах, так в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Нашивочников А.Ю., находясь в поселке <адрес>, точное место не установлено, действуя с прямым умыслом нашел на территории мусорной свалки два патрона калибра 5,6 мм, предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм и пригодные к стрельбе, после чего незаконно присвоил их себе, чем совершил незаконное приобретение. После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Нашивочников А.Ю., находясь в <адрес> <адрес> незаконно хранил найденные им два патрона и ранее переделанное в огнестрельное оружие ружье модели <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> в ящике шкафа, откуда они были изъяты в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Нашивочников А.Ю. с предъявленным обвинением согласен полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и добровольно поддержал в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, после консультаций с защитником, при отсутствии возражений кого-либо и потерпевшего и государственного обвинителя относительно заявленного подсудимым ходатайства, подсудимый Нашивочников А.Ю. осознает характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства при отказе от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим" обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение с которым согласился подсудимый Нашивочников А.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Содеянное правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию и незаконное хранение огнестрельного оружия и по ч. 1 СТ. 223 УК РФ, поскольку совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.

При наличии указанных выше обстоятельств и условий, суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Нашивочникова А.Ю. в особом порядке без анализа доказательств и их оценки.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. З ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положительные данные о личности подсудимого Нашивочникова А.Ю. л.д.98, а также обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Учитывая, что подсудимый Нашивочников А.Ю. совершил преступления, не представляющие повышенной общественной опасности, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется положительно, работает <данные изъяты>, учитывая возраст, <данные изъяты>, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, просьбу потерпевшего не лишать Нашивочникова А.Ю. свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи: <данные изъяты>, суд назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение и не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Нашивочникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 1 ст. 118 УК РФ - назначить обязательные работы в объеме 180 часов.

По ч. 1 ст. 222 УК РФ - назначить один год лишения свободы без штрафа.

По ч. 1 ст. 223 УК РФ - назначить три года лишения свободы со штрафом в размере 100 ООО рублей.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию наказания назначить три года лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении основного наказания считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Нашивочникова <данные изъяты> встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Самарской области, периодически являться для регистрации и без ее уведомления не менять места жительства.

Мера пресечения Нашивочникову <данные изъяты> не избиралась.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу передать в ОП № 46 межмуниципального отдела МВД России «Богатовский» Самарской области.,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Богатовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ