приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Богатое Самарской области 26 сентября 2011 года

Судья Богатовского районного суда Самарской области Апудина О.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богатовского района Самарской области Букреева Е.В.

подсудимого Чернышева <данные изъяты>

защитников: адвоката Аристова В.В., представившего удостоверение № 61

и ордер № 272071 от 20.09.2011г.

при секретаре Жаньяровой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернышева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес> - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышев В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>., точное время следствием не установлено, в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО1, перелез через забор во двор дома, где подойдя к окну сарая, рукой разбил стекло и через образовавшийся проем похитил двух кур несушек стоимостью 220 рублей каждая, на сумму 440 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 440 рублей.

Подсудимый Чернышев В.В. с предъявленным обвинением полностью согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и добровольно поддержал в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, после консультаций с защитником, при отсутствии возражений потерпевшей и государственного обвинителя относительно заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства при отказе от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чернышев В.В. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и правильно квалифицировано по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При наличии указанных выше обстоятельств и условий, суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Чернышева В.В. в особом порядке без анализа доказательств и их оценки.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. З ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательные данные л.д. 69 и положительные данные л.д.70 о личности подсудимого Чернышева В.В., а также обстоятельства, смягчающие наказание в отношении подсудимого: признание вины, раскаяние в содеянном, а также обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимый Чернышев В.В. совершил преступление, не представляющее повышенной общественной опасности, вину признал, раскаялся в содеянном, размер похищенного - похитил двух кур на сумму 440 рублей, суд назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение и не назначает дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чернышева <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Чернышева <данные изъяты> встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Самарской области, периодически являться для регистрации и без ее уведомления не менять места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чернышеву <данные изъяты> оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить потерпевшей ФИО1, что за ней сохраняется право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением о возмещении материального ущерба.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Богатовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ