приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Богатое Самарской области 20 июля 2011 года

Судья Богатовского районного суда Самарской области Н.А. Рогов,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Богатовского района Самарской области Е.В. Букреева,

подсудимого Семенова <данные изъяты>,

защитника В.В. Аристова, представившего удостоверение № 61 и ордер № 262875/25 от 18.07.2011,

а также потерпевшей ФИО4,

при секретаре А.Ю. Репейко,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕМЕНОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по месту жительства: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С.А. Семенов совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, более точное время не установлено, в <адрес> С.А. Семенов в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе собственного домо-владения, расположенного по адресу: <адрес>, во время ссоры со своей сожительницей ФИО8, возникшей на почве личных взаимоотношений под влиянием эмоциональных мотивов ревности, неприязни и гнева, действуя с умыслом, направленным на причинение смерти ФИО25, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и допуская, что от совершаемых действий может последовать смерть человека, взял в руки бытовой топор весом 1,490 кг с размерами: длины рукояти – 43 см, длины лезвия - 12,5 см, длины обуха – 6 см, ширины обуха – 3 см, высоты топора - 15,5 см, и, используя топор как оружие, умышленно с целью убийства метнул его в затылочную часть головы убегающей ФИО8, находившейся в нескольких метрах от С.А. Семенова. В результате броска топор попал в шейный отдел головы потерпевшей и перерубил кровеносные сосуды шеи ФИО8, таким образом, С.А. Семенов своими умышленными действиями в результате броска топором причинил ФИО8 рану на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, с повреждением мягких тканей, сосудов шеи (наружной и внутренней яремной вены), сопровождающуюся массивной кровопотерей, которая явилась опасной для жизни в момент нанесения и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью. Смерть ФИО26 наступила в результате полученной травмы сосудов шеи, сопровождавшейся массивной кровопотерей, в скором времени на месте совершения убийства.

Подсудимый С.А. Семенов виновным себя в инкриминированном убийстве ФИО8 признал полностью и в судебном заседании дал подробные признательные показания об обстоятельствах совершенного им убийства, аналогично обстоятельствам, изложенным выше при описании преступного деяния, признанного судом доказанным.

Вместе с тем, С.А. Семенов в судебном заседании утверждал об отсутствии у него прямого умысла на причинение смерти потерпевшей ФИО8, по утверждению подсудимого, он не хотел ее убивать, схватил лежавший на крыльце топор, как первый попавшийся ему в руку предмет и, преследуя убегавшую от него ФИО8, бросил в нее топор, желая таким способом остановить ФИО8 и, не задумываясь в это время о возможных последствиях в случае поражения топором преследуемой жертвы, вплоть до наступления смертельного исхода, как это произошло фактически. Поверхностная рана на передней поверхности живота потерпевшей ФИО8 могла образоваться как при падении на землю топора, так и при последующем перетаскивании тела потерпевшей ФИО8 с места совершения убийства в сени жилого дома, где затем и был обнаружен труп ФИО8.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что <данные изъяты> ФИО8 проживала с <данные изъяты> В <адрес> совместно с С.А. Семеновым, вместе с последним злоупотребляла спиртными напитками, домой в <адрес> последние <данные изъяты> года не приезжала. До знакомства с С.А. Семеновым ФИО8 хорошо училась, спиртные напитки не употребляла. Как только <данные изъяты> познакомилась с С.А. Семеновым, стала вести аморальный образ жизни, между ними случались драки, у <данные изъяты> на лице периодически были телесные повреждения. О смерти <данные изъяты> и об обстоятельствах совершенного убийства потерпевшей ФИО8 ей сообщил участковый уполномоченный милиции.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда позвонили из дежурной части ОВД и сообщили о происшествии. В составе следственно-оперативной группы он выехал в домовладение по адресу: <адрес>, где при осмотре трупа потерпевшей ФИО8 увидели резаную рану на шее сзади. В связи с чем, предположили, что потерпевшая умерла насильственной смертью. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на месте было установлено, что данное преступление совершил С.А. Семенов. ФИО29 пояснила ему, что в вечернее время ФИО8 и С.А. Семенов употребляли спиртные напитки, между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО8 выбежала из дома во двор. С.А. Семенов побежал за ней, взяв лежавший на крыльце дома, топор, кинул его в ФИО8. С.А. Семенова сотрудники ОВД задержали около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ возле его дома, сопротивления он не оказывал, был напуган. После чего доставили его в здание ОВД <данные изъяты>, где С.А. Семенов дал объяснения о совершенном преступлении, которые совпадали с объяснениями его ФИО10.

Из показаний свидетеля ФИО12, работающего старшим участковым уполномоченным ОВД <данные изъяты>, следует, что в зону его обслуживания входит <адрес>. Он знает, что ФИО8 и С.А. Семенов проживали в гражданском браке около <данные изъяты> лет. С.А. Семенов, как лицо ранее судимое, состоит на профилактическом учете. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон поступил телефонный звонок от ФИО16, что между ФИО8 и С.А. Семеновым произошла драка. Потом ему поступил такой же звонок из дежурной части ОВД <данные изъяты>. Он приехал к дому на <адрес> в <адрес>, вошел в террасу дома и увидел лежащую на полу ФИО8 с закрытыми глазами. При проверке пульс у нее не прощупывался, тело ее было испачкано в крови, но видимых ран он не заметил. Затем он зашел в дом, где были братья С.А. Семенова и его мать, которые ничего не пояснили. Подъехала фельдшер ФАП, вместе с которой перевернули ФИО8 и на шее увидели резаную рану, нанесенную ножом или топориком. Со слов ФИО11 ФИО8 три дня не появлялась дома. Когда ФИО8 появилась дома, то с С.А. Семеновым у нее из-за ревности произошла ссора, во время которой ФИО30 вышла во двор, через некоторое время зашла в террасу и упала. Осматривая место происшествия, за забором в проходе в 10-15 метрах от дома обнаружили следы и тряпки, испачканные в крови, определили, что это место преступления. С.А. Семенова дома не было, при проведении оперативно-розыскных мероприятий утром ДД.ММ.ГГГГ он был задержан возле дома и доставлен в здание ОВД <данные изъяты>, где дал признательные показания. При задержании С.А. Семенов был обернут в одеяло зеленого цвета, на голове кепка цвета хаки. ФИО8 и С.А. Семенов <данные изъяты>. Ранее ФИО8 проживала без регистрации по месту жительства, уходила из дома, бродяжничила, из-за чего с С.А. Семеновым случались скандалы.

Свидетель ФИО31 дал показания, что подсудимый С.А. Семенов <данные изъяты>, проживают с ним в одном <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по указанному адресу вместе с ФИО14. ФИО32, С.А. Семеновым <данные изъяты>. ФИО8 и С.А. Семенов ругались, были в состоянии алкогольного опьянения, но не в сильной степени. С.А. Семенов и ФИО8 часто ссорились из-за поведения последней, иногда он ей наносил побои. Поздно вечером ФИО10 сказала ему, что ФИО8 плохо. Он прошел в террасу дома и увидел, что ФИО8 лежала на полу бледная, не двигалась, хрипела. Он позвонил фельдшеру Лазаревой. Видел у ФИО8 рану длиной 7 см. за правым ухом. Что произошло с ФИО8, не знает. Во время проверки показаний на месте слышал, что С.А. Семенов рассказывал, как кинул топор в ФИО8. Он помнит, что на крыльце дома лежал топор средних размеров. Когда сотрудники милиции проводили осмотр места происшествия, данный топор, запачканный пятнами бурого цвета, лежал во дворе возле мотоциклов, он взял его и положил на крыльцо. Также в ходе осмотра видел следы крови за забором.

Свидетель ФИО33 в ходе судебного следствия показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и спал. Когда проснулся, прошел в террасу и увидел, что в террасе на спине лежит труп ФИО8, рядом с ней на полу были пятна крови. Звонил в «службу спасения» по номеру 112, сказал, что в сенях лежит девушка, наверно, мертвая. Ему ответили, что приедет врач, ждите. Приехавшая через 10 минут фельдшер, сказала, что ФИО8 мертвая. Обстоятельства смерти ФИО34 не знает. Со слов С.А. Семенова ему известно, что последний топором причинил смерть ФИО35. Когда проводился осмотр места происшествия в 10 метрах от крыльца на земле видел пятна крови, одежду и рубашку.

В судебном заседании свидетель ФИО11 отказалась от дачи показаний на основании ч.1 ст. 51 Конституции РФ. В связи с чем, в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ судом оглашены нижеизложенные показания ФИО11, записанные в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.57-60): с ДД.ММ.ГГГГ года она проживает вместе с <данные изъяты> ФИО16, С.А. Семеновым, <данные изъяты> ФИО36 в принадлежащем ей на праве собственности доме по адресу: <адрес>. Ее сын С.А. Семенов с ДД.ММ.ГГГГ года проживает в гражданском браке с ФИО8, которая ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, часто уходит из дома и пропадает, затем возвращается. По этой причине между С.А. Семеновым С.А. и ФИО8 возникали ссоры. Он пытался ее воспитывать, искал ее по селу, ругался с ней, иногда даже избивал ее. В милицию они по этому поводу не обращались. В начале мая ДД.ММ.ГГГГ года НФИО37 в очередной раз пропала из дома, ее не было около недели, ее поиски были безрезультатными. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, ФИО38 вернулась домой в трезвом виде, не рассказав, где находилась. В это время в доме находились ФИО11, ФИО1, ФИО16 и ФИО15. Она разбудила спящего С.А.Семенова и сообщила ему, что пришла ФИО8. После этого С.А. Семенов и ФИО8 сразу вышли на улицу. Она слышала, что на улице они ругались из-за того, что ФИО8 долго не было дома. Затем С.А. Семенов С.А. и ФИО8 сходили в магазин и купили водку, которую в течение дня пили в кухне дома. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, время точно не знает, она с ФИО16 и ФИО15 находилась в зале, смотрела телевизор. В это время в ходе распития спиртного между С.А. Семеновым и ФИО8 вновь возникла ссора, в ходе которой последняя встала и быстро вышла из дома. С.А. Семенов вышел следом за ней, при этом они продолжали ругаться. Примерно через <данные изъяты> минут С.А. Семенов в возбужденном состоянии забежал в дом и крикнул ей: «Мама, с <данные изъяты> плохо». Вместе с С.А. Семеновым С.А. она вышла во двор, прошла к забору, где увидела лежавшую на земле ФИО8. На ее шее, голове, одежде, на траве около нее было много крови, которая сильно текла по шее из-за уха с левой стороны. С.А. Семенов перевязал шею ФИО8 тряпкой, но кровотечение продолжалось. Так как на улице стало темно они с С.А. Семеновым занесли ФИО8 в террасу дома, где у последней закатились глаза, отчего она испугалась и бросила ее. С.А. Семенов убежал из дома и больше она его не видела. Она зашла в дом и сказала ФИО16, чтобы позвонил фельдшеру ФИО39, которая через <данные изъяты> минут приехала и, посмотрев ФИО8, сообщила, что та умерла. Подробностей того, что произошло между ФИО8 и С.А. Семеновым на улице, она не знает, ничего не видела и не слышала, С.А. Семенов ей об этом не рассказывал. О наличии на крыльце дома топора она не помнит, так как им не пользуется.

Виновность С.А. Семенова в убийстве подтверждается, помимо показаний подсудимого, также показаниями свидетелей ФИО11, ФИО16 и ФИО15, ФИО12 и ФИО19, допрошенных в судебном заседании, другими доказательствами по уголовному делу, включая:

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – домовладения ФИО11, расположенного по адресу: <адрес>, где в сенях жилого дома находился труп жертвы убийства ФИО8 с раной на правой боковой поверхности шеи за ухом (л.д. 4-8,9-15,16);

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний подозреваемого С.А. Семенова на месте с прилагаемой к протоколу проверки показаний на месте фототаблицей. При производстве проверки показаний на месте был обнаружен в инструментальном ящике и изъят бытовой топор, с помощью которого, по показаниям С.А. Семенова, им было совершено убийство ФИО8 (л.д. 61-65,66-72);

- заключение эксперта Бор. по произведенной судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО8. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8 обнаружены следующие повреждения: рана № 1 – на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, с повреждением мягких тканей, сосудов шеи (наружной и внутренней яремной вены),сопровождающаяся массивной кровопотерей, рана № 2 (поверхностная) на передней поверхности живота слева в нижней трети. Указанные повреждения (раны) образовались прижизненно, что подтверждается состоянием поверхности ран, признаками наружного кровотечения и прочим. Раны №№ 1,2 образовались от ударного действия твердого предмета, обладающего режущими (рубящими) свойствами, что подтверждается формой ран, относительно ровными краями, остроугольными концами, характером повреждений. Каких-либо морфологических признаков, позволяющих судить о групповых свойствах травмирующего предмета не обнаружено. Место приложения травмирующей силы раны № 1 – правая боковая поверхность шеи в верхней трети, направление действия: спереди назад, несколько снизу вверх, справа налево. Место приложения травмирующей силы (поверхностной) раны № 2 – передняя поверхность живота слева в нижней трети, направление действия: спереди назад. Учитывая количество повреждений (2), число воздействий составило не менее двух, повреждения наносились одно за другим через небольшой промежуток времени, последовательность нанесения определить не представляется возможным. Рана № 1 с повреждением мягких тканей шеи, сосудов шеи (внутренней и наружной яремной вены), сопровождающаяся массивной кровопотерей, явилась опасной для жизни в момент нанесения и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью. Рана № 2 (поверхностная), на животе, при обычном течении относится к повреждениям, не влекущим какого-либо вреда здоровью. Рана шеи () с повреждением мышц, сосудов шеи нанесена со значительной силой. Рана (поверхностная) нанесена с меньшей силой. Учитывая локализацию повреждений, следует предположить, что потерпевшая находилась в любом положении тела в пространстве передней и правой боковой поверхностью к нападавшему. Смерть ФИО8 последовала в результате травмы сосудов шеи, сопровождающейся массивной кровопотерей, что подтверждается наличием раны в области шеи, повреждением мышц, сосудов шеи (внутренней и наружной вены), жидким состоянием крови, малокровием внутренних органов, отеком головного мозга, темно-красными мелкоточечными кровоизлияниями под наружным листком сердца, данными гистологического исследования (л.д. 106-116);

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов, в том числе изъятого в ходе проверки показаний С.А. Семенова на месте топора, с помощью которого было совершено убийство (л.д. 89-93), данный топор, наряду с одеждой ФИО4, в установленном порядке признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 94).

Оценивая каждое исследованное в судебном заседании доказательство с точки зрения допустимости и достоверности, а все имеющиеся по уголовному делу доказательства в совокупности, суд считает доказанной виновность подсудимого С.А. Семенова и квалифицирует содеянное по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как смерть потерпевшей ФИО8 находится в непосредственной причинной связи с нанесенным ей ранением в жизненно важные органы шеи, с повреждением сосудов шеи, в результате умышленных действий виновного, направленных на лишение жизни другого лица. Несмотря на довод подсудимого С.А. Семенова о том, что умысел его не был направлен на убийство, факт нападения с применением топора при его броске в направлении убегающей жертвы, в область головы, то есть жизненно важной части тела человека, когда опасность для жизни человека при таких обстоятельствах заведомо очевидна, наряду со способом и орудием преступления в данном случае, сами по себе могут служить достаточным основанием для вывода о направленности умысла виновного на причинение смерти.

Суд считает, что состояние аффекта при отсутствии характерных для аффекта объективных и субъективных признаков сильного душевного волнения у С.А. Семенова в данном случае исключается и версия о возможной квалификации содеянного по ст. 113 УК РФ несостоятельна.

При назначении наказания виновному лицу в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против личности, которое признается особо тяжким, мотивы, способ и обстановку совершения убийства, а также отношение виновного к содеянному, сведения о личности С.А. Семенова, который формально посредственно характеризуется администрацией сельского поселения и отрицательно характеризуется УУМ ОВД по месту жительства, <данные изъяты> (л.д. 134,135).

В качестве смягчающих обстоятельств учитывается чистосердечное раскаяние С.А. Семенова в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на что имеется ссылка в обвинительном заключении, предпринимаемые виновным и его родственниками меры по вызову скорой медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, а также наличие у С.А. Семенова на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельства, перечисленные в ст. 63 УК РФ и отягчающие наказание, в отношении С.А. Семенова отсутствуют.

Учитывая изложенные характеризующие личность С.А. Семенова сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора, в том числе смягчающее обстоятельство – чистосердечное раскаяние в содеянном - при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также фактические семейные отношения жертвы ФИО8 и подсудимого, аморальное поведение потерпевшей, предшествовавшее убийству, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, С.А. Семенову следует назначить наказание в виде лишения свободы на достаточно длительный срок без назначения дополнительного наказания.

Оснований для применения как ст. 73 УК РФ, в отношении С.А. Семенова не имеется.

Срок отбывания назначенного наказания осужденному следует исчислять с зачетом времени содержания С.А. Семенова под стражей до суда в порядке меры пресечения и задержания с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32-35, 49-50).

Избранную меру пресечения – заключение под стражу - в отношении осужденного к лишению свободы С.А. Семенова для обеспечения исполнения приговора следует оставить без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства, включая топор, который служил орудием преступления, и одежду ФИО8, не представляющую ценности (л.д. 94), - в соответствии с пунктами 1 и 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок наказания время содержания С.А. Семенова под стражей до суда в порядке меры пресечения и задержания с ДД.ММ.ГГГГ по день провозглашения приговора.

Меру пресечения - заключение под стражу - в отношении осужденного С.А. Семенова до вступления в законную силу приговора и обращения его к исполнению оставить без изменения.

Вещественные доказательства: топор, женскую одежду, в том числе платок, куртку, кофту, юбку, трусы, колготы, сорочку, а также тапочек и тряпку, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По смыслу ч. 2 ст. 375 УПК РФ, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий Н.А. Рогов

Приговор постановлен в совещательной комнате, в соответствии с требованиями ст. 303 УПК РФ составлен судьей с использованием ПК, подписан и провозглашен 20 июля 2011 г.