приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Богатое Самарской области 17 мая 2011 года

Судья Богатовского районного суда Самарской области Н.А. Рогов,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Богатовского района Самарской области Е.В. Букреева,

подсудимого Лобанова <данные изъяты>,

защитника В.В. Аристова, представившего удостоверение № 61 и ордер № 262822/2,

а также потерпевшего и гражданского истца ФИО5,

при секретаре А.Ю. Репейко,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛОБАНОВА <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по месту пребывания в <адрес> по адресу: <адрес>, при наличии регистрации по месту жительства: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б.В. Лобанов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах.

В последней декаде августа ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата следствием не установлена, примерно в <данные изъяты>. часов в <адрес> Б.В. Лобанов, находясь в арендуемом им гараже,расположенном по адресу: <адрес>, решил совершить кражу узлов и деталей автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком ,принадлежащего собственнику транспортного средства ФИО5 и находившегося на стоянке в том же гараже. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, и действуя с корыстной целью, Б.В. Лобанов с использованием слесарных инструментов демонтировал с указанного автомобиля и тайно похитил следующие автомобильные узлы и детали, бывшие в употреблении: пять автомобильных колес с резиной марки «Кама-503» R 13 стоимостью каждый с учетом износа 700,00 руб. в сумме 3500,00 руб., задний мост стоимостью 2400 руб., два задних амортизатора стоимостью 400,00 руб., стартер стоимостью 1500 руб., генератор стоимостью 1050 руб., панель приборов стоимостью 2500,00 руб., переднюю фару в сборе стоимостью 550,00 руб., блок предохранителей стоимостью 80,00 руб., переключатель ближнего и дальнего света фар стоимостью 60,00 руб., переключатель стеклоочистителей ветрового стекла стоимостью 60,00 руб.,два стеклоочистителя ветрового стекла стоимостью 80,00 руб. и обшивку передней левой двери стоимостью 250 руб., распорядившись по своему усмотрению похищенным, чем причинил потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб в сумме 12430,00 (двенадцать тысяч четыреста тридцать) рублей, который для гражданина ФИО5 является значительным.

Таким образом, Лобанов <данные изъяты> совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Б.В. Лобанов с предъявленным ему обвинением полностью согласен, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и в судебном заседании добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, после консультации с защитником и при отсутствии возражений потерпевшего ФИО5 и государственного обвинителя относительно заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимый Б.В.Лобанов осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства при отказе от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Б.В. Лобанов, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами. Содеянное правильно квалифицировано по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При наличии указанных выше обстоятельств и условий суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Б.В. Лобанова в особом порядке без анализа доказательств и их оценки.

При назначении наказания виновному лицу в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, которое относится к категории преступлений средней тяжести, сведения о личности Б.В. Лобанова, в том числе смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни <данные изъяты>

Б.В. Лобанов <данные изъяты>, о чем он пояснил в судебном заседании, подсудимый формально посредственно характеризуется Главой сельского поселения (л.д. 46) и в то же время положительно характеризуется УУМ ОВД по последнему месту жительства в <адрес> в течение двух лет по настоящее время (л.д. 47). Как следует из характеристики Б.В. Лобанова по месту учебы в <данные изъяты>, уровень отношения его к учебе оценивается как удовлетворительный, Б.В. Лобанов отзывчив, разносторонне развит и дисциплинирован, общителен, способен сотрудничать со сверстниками в учебной и внеучебной деятельности, в свободное от учебы время он работает, обеспечивая таким способом себя и свою семью (л.д. 48).

Смягчающими обстоятельствами признаются чистосердечное раскаяние Б.В. Лобанова в содеянном и добровольное возмещение его родственниками имущественного ущерба, причиненного в результате кражи, о чем пояснил потерпевший ФИО5 в судебном заседании.

Обстоятельства, указанные в ст. 64 УК РФ в отношении Б.В. Лобанова отсутствуют.

Поскольку Б.В. Лобанов совершил впервые преступление средней тяжести и чистосердечно раскаивается в содеянном, учитывая <данные изъяты> возраст, семейное и имущественное положение виновного, характеризующие личность Б.В. Лобанова сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора, исходя из альтернативных видов наказания, указанных в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным назначить Б.В. Лобанову наказание, не связанное с лишением свободы либо денежным взысканием, в виде обязательных работ на минимальный срок, указанный в соответствующей санкции. По мнению суда, выполнение Б.В. Лобановым в свободное от учебы время бесплатных общественно полезных работ должно способствовать ожидаемому исправлению осужденного и обеспечивает достижение целей наказания.

В судебном заседании гражданский истец ФИО5 заявил об отказе от иска о возмещении имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в сумме 12430,00 рублей (л.д. 64) вследствие добровольного удовлетворения иска и возмещения ущерба, причиненного потерпевшему, одним из родственников подсудимого, что влечет прекращение производства по гражданскому иску.

Вещественное доказательство: задний мост автомобиля <данные изъяты>, полученный в результате кражи, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ был возвращен законному владельцу ФИО5 по ходатайству последнего на досудебной стадии производства по уголовному делу (л.д. 30,31,32-33,34).

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления,предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – осужденному Б.В. Лобанову до вступления в законную силу и обращения приговора к исполнению оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску ФИО5 о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, при отказе гражданского истца от иска прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Рогов

Приговор постановлен в совещательной комнате, в соответствии с требованиями ст. 303 УПК РФ составлен судьей с использованием ПК, подписан и провозглашен 17 мая 2011 г.