приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Богатое Самарской области                                  4 февраля 2011года

Судья Богатовского районного суда Самарской области О.Н. Апудина

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богатовского района Самарской области Е.В. Букреева

подсудимого Волкова <данные изъяты>

защитника адвоката Аристова В.В., представившего удостоверение № 61 и ордер № 226680 от ДД.ММ.ГГГГHr">28.01.20Hr

при секретаре Е.В.Якимовой

а также потерпевшей ФИО5

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волкова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>., зарегистрированного <адрес> - в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 3 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков О.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. Волков О.В. по предварительному сговору с ФИО8 и по предложению последнего, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом незаконно проникли в <адрес> <адрес>, принадлежащую ФИО5 и совместно похитили стиральную машинку «ElendergWMT-4510» стоимостью 3 370 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласен полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и добровольно поддержал в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, после консультаций с защитником, при отсутствии возражений кого-либо и потерпевших и государственного обвинителя относительно заявленного подсудимым ходатайства, подсудимый Волков О.В. осознает характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства при отказе от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение с которым согласился подсудимый Волков О.В. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Содеянное правильно квалифицировано по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При наличии указанных выше обстоятельств и условий, суд вправепостановить обвинительный приговор в отношении Волкова О.В. в особомпорядке без анализа доказательств и их оценки.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательные и положительные данные о личности подсудимого Волкова О.В.: <данные изъяты>, в администрацию сельского поселения <данные изъяты> муниципального района Богатовский на Волкова О.В. замечания и жалобы не поступали л.д.72,73, а также обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной л.д.47, наличие <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также обстоятельство, отягчающее наказание: опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимый Волков б.В. вину признал, написал явку сповинной, имеет <данные изъяты>, добровольно возместил материальный ущерб в полном объеме, работает, а также настоятельную просьбу потерпевшей ФИО5 не лишать подсудимого свободы,суд, исследовав данные обстоятельства, назначает наказание, не связанное среальным лишением свободы, применив условное осуждение инеприменяет дополнительные меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным сиспытательным сроком 2года, обязав Волкова О.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Самарской области, периодически являться для регистрации и безее уведомления не менять места жительства.

Меру пресечения Волкову <данные изъяты> оставить подписку оневыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ