приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Богатое Самарской области                               10 февраля 2011года

Судья Богатовского районного суда Самарской области О.Н. Апудина

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Богатовского района Самарской области А.Г. Шпырева

подсудимого Пикаева Виктора Викторовича

защитника адвоката Аристова В.В., представившего удостоверение № 61 и ордер № 258802 от 8.02.2011г

при секретаре А.Ю. Репейко

а также потерпевших ФИО7, ФИО2

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> - в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.2 ст.158УК РФ; п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пикаев В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, свободным доступом, проник в сарай <адрес> в <адрес>, откуда похитил мешок с семенами подсолнечника стоимостью 598 руб. 50коп. и принес к себе домой по адресу: <адрес>. Продолжая единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Пикаев В.В. вновь вернулся, незаконно проник в сарай и похитил еще один мешок с семенами подсолнечника стоимостью 598 руб.50коп, принадлежащий ФИО7, причинив материальный ущерб ФИО7 на общую сумму 1197 руб. и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. ФИО4 по предварительному сговору с Пикаевым В.В. и. по предложению последнего, с целью тайного хищения чужого имущества кражу, пришли к дому по <адрес> <адрес>, где ФИО4 остался около дома, чтобы предупредить в случае появления посторонних лиц, а Пикаев В.В. при помощи найденной во дворе металлической монтировки, незаконно проник в жилище, откуда похитил: 5 комплектов постельногобелья стоимостью 200 руб. за один; 18 м тюли стоимостью2700 руб.; стиральную машинку «Киргизия» 1990года выпуска стоимостью 350 руб.; кастрюлю эмалированную емкостью 20 литров стоимостью 550 руб.;

канистру алюминиевую емкостью 20 литров стоимостью 150 руб. и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму4 750 руб., впоследствии распорядившись похищенным по своемуусмотрению.

Он же, Пикаев В.В. в <данные изъяты>, точная дата следствием, не установлена, примерно в <данные изъяты> мин. находясь в <адрес> <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, обнаруженные при просмотре книги «Закон Божий», принадлежащие ФИО2, после чего продолжая единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества похитил с журнального столика сотовый телефон «Самсунг Е 1070» стоимостью 950 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3950 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Пикаев В.В. с предъявленным обвинением согласен полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и добровольно поддержал в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, после консультаций с защитником, при отсутствии возражений кого-либо и потерпевших и государственного обвинителя относительно заявленного подсудимым ходатайства, подсудимый Пикаев В.В. осознает характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства при отказе от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение с которым согласился подсудимый Пикаев В.В. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Содеянное правильно квалифицировано по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище,группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При наличии указанных выше обстоятельств и условий, суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Пикаева В.В. в особомпорядке без анализа доказательств и их оценки.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательные и удовлетворительные данные о личности подсудимого Пикаева В.В. лд.80,81, а также обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной л.д.93,120, а также обстоятельство, отягчающее наказание: опасный рецидив преступлений.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 3950 руб. удовлетворить. Взыскать с Пикаева В.В. в пользу ФИО2 гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 3950 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Пикаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание :

По п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ-1г.8месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По п.»а» ч. 3 ст.158 УК РФ- 2года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ-1г8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Пикаеву <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Пикаева <данные изъяты> в пользу ФИО2 ТатьяныАлексеевны гражданский иск о возмещении материального ущерба всумме

3 950 рублей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора взаконную силу передать потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке всудебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок смомента вручения копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденныйвправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ