приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Богатое Самарской области                                      17февраля 2011года

Судья Богатовского районного суда Самарской области Апудина О.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Богатовского района Самарской области Шпырева А.Г.

подсудимого Шеянова <данные изъяты>

защитника адвоката Аристова В.В., представившего удостоверение № 61 и ордер № 258803 от 14.02.2011г

при секретаре Якимовой Е.В.

а также потерпевшей ФИО2

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шеянова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца села <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>. зарегистрированного <адрес> - в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шеянов В.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в иное хранилище.

Шеянов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час., в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи принесенной с собой отвертки, вскрыл замок на двери сарая, расположенного во дворе <адрес> <адрес>, незаконно проник в сарай, принадлежащий ФИО2, спустился в погреб, откуда похитил: похитил банку емкостью 3 литра соленых огурцов стоимостью 135 руб., банку емкостью 3 литра соленых огурцов и помидор стоимостью 135 руб., 2 банки емкостью 1 литр яблочного варенья стоимостью 100 руб. каждая, 2банки емкостью 0,5 литра овощного салата стоимостью 60 руб. каждая, 4 кг картофеля стоимостью 26 руб., 0,5 кг красной свеклы стоимостью 15 руб., а всего на общую сумму 709 рублей и с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 709 рублей.

Подсудимый Шеянов В.Н. с предъявленным обвинением согласен полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и добровольно поддержал в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, после консультаций с защитником, при отсутствии возражений кого-либо и потерпевших и государственного обвинителя относительно заявленного подсудимым ходатайства, подсудимый Шеянов В.Н. осознает характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства при отказе от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение с которым согласился подсудимый Шеянов В.Н. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Содеянное правильно квалифицировано по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При наличии указанных выше обстоятельств и условий, суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Шеянова В.Н. в особом порядке без анализа доказательств и их оценки.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательные данные о личности подсудимого Шеянова В.Н.: <данные изъяты> л.д. 64 и положительные данные: трудолюбивый, исполнительный, в быту скромен, не конфликтен л.д.106, а также обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, семейное положение: <данные изъяты>, а также обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимый Шеянов В.Н. совершил преступление средней тяжести, не представляющее повышенной общественной опасности, незначительный размер похищенного 709 рублей и похищены были продукты питания, которые потерпевшей были возвращены, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывая и семейное положение: <данные изъяты> и настоятельную просьбу потерпевшей ФИО2 не лишать подсудимого свободы, суд, исследовав данные обстоятельства, назначает наказание, не связанное с лишением свободы, назначив штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шеянова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Шеянову <данные изъяты> отменить.

Вещественные доказательства переданы потерпевшей ФИО2 следователем СО при ОВД по муниципальному району <адрес> ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Богатовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ