приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Богатое Самарской области                                       14 января 2011года

Судья Богатовского районного суда Самарской области О.Н.Апудина

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богатовского района Самарской области Е.В.Букреева

подсудимых: Осинцева <данные изъяты> и ФИО8 <данные изъяты>

защитников: адвоката Д.Ю.Усынина, представившего удостоверение № 1776 и ордер № 226663 от 13.01.2011г. и адвоката В.В.Аристова, представившего удостоверение № 61 и ордер № 226667 от 13.01.2011г.

а также потерпевшей ФИО6

при секретаре Е.В.Якимовой

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Осинцева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>,

ФИО8 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>-обоих в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. В.В.Осинцев и М.К.Мирзожонов, оба в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору и по предложению В.В.Осинцева, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к дому по <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО6, где В.В.Осинцев, принесенной с собою отверткой выставил стекло из рамы дома, и М.К.Мирзожонов, незаконно проник в помещение дома, а В.В.Осинцев по договоренности с Мирзожоновым остался возле дома, чтобы предупредить его, в случае появления посторонних лиц, и они, действуя согласованно, похитили из дома: электросчетчик стоимостью 450руб., 12метров алюминиевого электропровода стоимостью 96руб., 8метров медного двужильного электропровода стоимостью 120руб., алюминиевый дуршлаг стоимостью 50руб., алюминиевую кастрюлю стоимостью 70руб., алюминиевую сковороду, не представляющую ценности, электрообогреватель марки «Скарлет» стоимостью 1125руб., шнур-удлинитель стоимостью 120руб., а всего на общую сумму 2031руб. и с похищенным с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые В.В. Осинцев и М.К. Мирзожонов с предъявленным обвинением полностью согласны. При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и добровольно поддержали в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, после консультаций с защитниками, при отсутствии возражений потерпевшей и государственного обвинителя относительно заявленного подсудимыми ходатайства. Подсудимые осознают характер заявленного ими ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства при отказе от исследования каких-бы-то ни было доказательств, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласились подсудимые В.В.Осинцев и М.К. Мирзожонов обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и правильно квалифицировано по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При наличии указанных выше обстоятельств и условий, суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении В.В.Осинцева и М.К. Мирзожонова в особом порядке без анализа доказательств и их оценки.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательные данные о личности подсудимого В.В.Осинцева: <данные изъяты> л.д.145 и удовлетворительные данные: замечаний со стороны сельского поселения к нему нет л.д.143; отрицательные данные о личности Мирзожонова М.С.: <данные изъяты> л.д.151 и обстоятельства, смягчающие наказание в отношении обоих подсудимых: признание вины, добровольное возмещение ущерба, в отношении В.В.Осинцева наличие на иждивении <данные изъяты>, а в отношении М.К.Мирзожонова <данные изъяты>) л.д.115.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Суд назначает наказание подсудимому В.В.Осинцеву с учетом требований ст.70УК РФ по совокупности приговоров, присоединив наказание, не отбытое по приговору Богатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично в виде трех месяцев, отменив условное осуждение, согласно ч.5 ст. 74 УК РФ.

Но учитывая, что подсудимый В.В.Осинцев вину признал, ущерб возмещен, имеет на иждивении <данные изъяты>, суд не назначает ему дополнительную меру наказания.

Учитывая, что подсудимый М.К. Мирзожонов совершил тяжкое преступление, а также и крайне отрицательные данные о его личности: <данные изъяты>, суд назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы, но учитывая, что подсудимый М.К.Мирзожонов вину признал, ущерб возмещен, ранее не судим, состояние здоровья (<данные изъяты>), назначает наказание, не приближенное к максимальной мере наказания по данной статье и без дополнительной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Осинцева <данные изъяты> и ФИО8 <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

Осинцеву <данные изъяты> назначить два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 70 УКРФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить наказание, не отбытое по приговору Богатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично в виде трех месяцев лишения и окончательно к отбытию наказания назначить два года три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Богатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

ФИО8 <данные изъяты> назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Осинцеву <данные изъяты> избрать содержание под стражей, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО8 <данные изъяты> Угли оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: электропатрон с отрезком провода, электропатрон и отвертку - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Богатовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ