приговр по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Богатое                                                                                                                              18 февраля 2011года

Судья Богатовского районного суда Самарской области Апудина О.Н.

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Богатовского района Самарской области Шпырева А.Г.

подсудимого Мальцева <данные изъяты>

защитника-адвоката Аристова В.В., представившего удостоверение №61 и ордер № 258805 от 16.02.2011г

при секретаре Репейко А.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мальцева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенное с незаконным проникновением в помещение.

Мальцев А.К. в последней декаде октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в темное время суток, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому по <адрес> <адрес>, перелез через забор во двор дома гр. ФИО2, при помощи найденного, рядом с сараем гвоздодера, выдернул из дверного косяка пробой с закрытым навесным замком, незаконно проник внутрь сарая, откуда похитил: электрическую дрель «Stern» стоимостью 1100рублей; угловую шлифовальную машину (УШМ) «Штурм-90111» стоимостью 1850рублей; электрический настольный наждак стоимостью 2100рублей; большие плоские напильники в количестве двух штук стоимость каждого по 110 руб., маленькие плоские напильники в количестве трех штук стоимость каждого 35 рублей, сложил похищенное в принесенный с собой полиэтиленовый мешок и отнес к себе во двор дома. Выложив из мешка похищенное, он, продолжая единый преступный умысел, вернулся в сарай ФИО2, откуда похитил пассатижи стоимостью 150рублей; электроплитку стоимостью 25рублей; электроудлинитель длиной 12 метров стоимостью 18 рублей; молоток стоимостью 8 рублей; маленький треугольный напильник стоимостью 48 рублей; ножовку по металлу стоимостью 15 рублей; двухжильный электрический кабель длиной 37 метров стоимостью 715руб. и перенес похищенное двор своего дома. Он, же Мальцев А.К., продолжая единый преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО2, вновь вернулся во двор последнего и похитил, находящуюся рядом с сараем бочку из нержавеющей стали емкостью 200 литров стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 6504 рубля. Кроме того Мальцев А.К. похитил из сарая ФИО2 чайник из нержавеющей стали; рулон наждачной бумаги размер 25x15 см; точильные бруски в количестве пяти штук, самодельный нож в чехле; нож без рукоятки; металлическую заготовку длиной 30 см., небольшой пучок медной проволоки весом 100 грамм; электрическую лампочку мощностью 60 ватт; комплект надфилей из семи штук; сумку из мешковины и редуктор, которые для потерпевшего какой-либо ценности не представляют и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшему ФИО2 на общую сумму 6504 руб.

Подсудимый Мальцев А.К. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что все что указано в обвинительном заключении полностью подтверждает. В октябре 2010г проник в сарай ФИО2, расположенного во дворе <адрес>, откуда похитил электрическую дрель, шлифовальную машину; электрический наждак, настольный наждак, напильники, электроудлинители, электроплитку, молоток, напильник, ножовку по металлу, электрический кабель, ножовку по металлу. С размером и стоимостью похищенного согласен.

Кроме признания вины подсудимым Мальцевым А.К. его виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (в связи неявкой в суд) л.д.23-26 показаний потерпевшего ФИО2 видно, что у него имеется дом, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ обнаружил пропажу: дрели «Stem», приобретенной осенью 2006 года за 2000 рублей; угловой шлифовальной машины «Штурм-90111», приобретенной в феврале 2009 года за 2300 рублей; электрического настольного наждака, приобретенного в феврале 2009 года за 2500 рублей; больших плоских напильников в количестве двух штук, приобретенных в июне 2008 года за 150 рублей каждый; маленьких плоских напильников в количестве трех штук, приобретенных в июне 2008 года за 60 рублей каждый; пассатижей, приобретенных в сентябре 2005 года за 300 рублей; электроплитки, приобретенной осенью 1995 года за 60 рублей; электроудлинителя длиной 12 метров, приобретенного в сентябре 2006 года за 30 рублей; молотка, приобретенного летом 1992 года за 15 рублей; маленького треугольного напильника, приобретенного в июне 2008 года за 60 рублей; ножовки по металлу, приобретенной летом 1998 года за 60 рублей; двухжильного электрического кабеля длиной 37 метров, приобретенного летом 2007 года за 1100 рублей; бочки из нержавеющей стали емкостью 200 литров, приобретенной летом 2002 года за 200 рублей; чайника из нержавеющей стали, крышки, рулона наждачной бумаги размер 25x15 см.; точильных брусков в количестве пяти штук, самодельного ножа в чехле; ножа без рукоятки; металлической заготовки длиной 30 см.; небольшого пучка медной проволоки весом 100 грамм; электрической лампочки мощность 60ватт; комплекта надфилей из семи штук; сумки из мешковины и газового переходника, чайника из нержавеющей стали, рулона наждачной бумаги размером 25x15 см.; точильных брусков в количестве пяти штук; небольшого пучка медной проволоки весом 100 грамм; электрической лампочки мощность 60 ватт; комплекта надфилей из семи штук; сумки из мешковины и газового переходника, не представляющих для него какой-либо ценности. Самодельный нож в чехле; нож без рукоятки и металлическую заготовку длиной 30 см он изготовил лично, поэтому они какой-либо ценности не представляют. Бочка емкостью 200 литров находилась рядом с сараем. Дверь сарая закрывалась на навесной замок. При осмотре сарая, установлено, что замок был выдернут вместе с металлическим пробоем. Впоследствии от сотрудников милиции узнал, что кражу совершил Мальцев А.К.

Из заявления видно, что ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу его имущества из сарая л.д.2.

Из протокола явки с повинной, видно, что Мальцев А.К. собственноручно написал признание о совершенной им в конце октября 2010 года краже имущества из сарая ФИО2 л.д. 16

Из справки усматривается стоимость похищенного имущества: электрическая дрель «Stern» стоимостью 1100; угловая шлифовальная машина «Штурм-90111» стоимостью 1850 рублей; электрический настольный наждак стоимостью 2100 рублей; большие плоские напильники в количестве двух штук стоимость каждого по 110 рублей, маленькие плоские напильники в количестве трех штук стоимость каждого 35 рублей, пассатижи стоимостью 150 рублей; электроплитка стоимостью 25 рублей; электроудлинитель длиной 12 метров стоимостью 18 рублей; молоток стоимостью 8 рублей; маленький треугольный напильник стоимостью 48 рублей; ножовка по металлу стоимостью 15 рублей; двухжильный электрический кабель длиной 37 метров стоимостью 715 рублей; бочка из нержавеющей стали емкостью 200 литров стоимостью 150 рублей л.д. 72.

Из протокола осмотра места происшествия видно, что в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружена и изъята часть похищенного у ФИО2 имущества л.д.19-20.

Из протокола проверки показаний на месте видно, что Мальцев А.К. показал куда и где спрятал похищенное у ФИО2 имущество л.д. 62-70.

Суд, проанализировав доказательства по делу, считает, что подсудимого установлена, а его действия правильно квалифицированы по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает, что квалифицирующий признак с незаконным проникновением в помещение нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положительные и отрицательные данные о личности подсудимого л.д.46, а также обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной л.д.16, наличие малолетнего ребенка и обстоятельство, отягчающие наказание: рецидив преступлений.

Суд назначает наказание по правилам ст.79 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мальцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.70УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить наказание, не отбытое по приговору Богатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично в виде четырех месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание два года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

В силу п. 7)в ст.79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору Богатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Мальцеву <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Богатовский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий