приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Богатое Самарской области 26 декабря 2011 года

Судья Богатовского районного суда Самарской области Н.А. Рогов,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Богатовского района Самарской области Е.В. Букреева,

подсудимого Кожина <данные изъяты>,

защитника В.В. Аристова, представившего удостоверение № 61 и ордер № 289289/9 от 26.12.2011,

при секретаре А.Ю. Репейко,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЖИНА <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в том же поселении по месту жительства: <адрес>; со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.Н. Кожин совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ В.Н. Кожин при возникшем умысле на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, решил собрать дикорастущие растения <данные изъяты> для личного потребления и с этой целью в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> пришел к полю, расположенному неподалеку от <адрес>, где сорвал и сложил в принесенный с собой мешок два растения (два куста) дикорастущей <данные изъяты>, содержащих наркотические средства, таким способом незаконно приобрел растения, содержащие наркотические средства, после чего принес собранные им растения <данные изъяты> к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где с целью высушивания положил на печь два растения <данные изъяты>, то есть совершил незаконное хранение растений, содержащих наркотические средства, после высушивания перенес данные растения для хранения в дальнейшем в сарай, расположенный во дворе домовладения В.Н. Кожина, и продолжил незаконно хранить растения <данные изъяты>, содержащие наркотические средства, в указанном хозяйственном строении, где эти растения в высушенном состоянии обнаружили и изъяли сотрудники полиции ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия, то есть домовладения В.Н. Кожина, расположенного по указанному адресу. Согласно заключению эксперта травянистые растения, изъятые в хозяйственном строении, принадлежащим В.Н. Кожину и расположенном по адресу: <адрес>, являются наркотикосодержащим растением <данные изъяты>, общая масса растений в высушенном состоянии составила 1205,0 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру для растений, содержащих наркотические средства.

Таким образом, Кожин <данные изъяты> совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый В.Н. Кожин с предъявленным ему обвинением полностью согласен, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и в судебном заседании добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, после консультации с защитником и при отсутствии возражений государственного обвинителя относительно заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимый В.Н. Кожин осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства при отказе от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый В.Н. Кожин, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами. Содеянное правильно квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

При наличии указанных выше обстоятельств и условий суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении В.Н. Кожина в особом порядке без анализа доказательств и их оценки.

При назначении наказания виновному лицу в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с наркотическими средствами, которое признается тяжким преступлением, конкретные обстоятельств совершения преступления доступным способом сбора дикорастущих растений <данные изъяты> и последующего хранения без цели сбыта этих растений, содержащих наркотические средства, сведения о личности В.Н. Кожина, в том числе смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В.Н. Кожин <данные изъяты> посредственно характеризуется Главой поселения и участковым уполномоченным полиции ОМВД по месту жительства, поскольку жалобы и заявления о противоправном поведении В.Н. Кожина не поступали, <данные изъяты> (л.д. 9-17), однако в последнее время изменил свое поведение и прекратил употреблять <данные изъяты> (л.д. 83,84).

В качестве смягчающих обстоятельств учитываются болезненное состояние здоровья В.Н. Кожина, <данные изъяты>, о чем пояснил в судебном заседании подсудимый, а также чистосердечное раскаяние его в содеянном.

Обстоятельства, перечисленные в ст. 63 УК РФ и отягчающие наказание, в отношении В.Н. Кожина отсутствуют.

Учитывая характеризующие личность виновного сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора, в том числе смягчающие обстоятельства, с учетом особенностей назначения наказания, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и при отсутствии альтернативных видов наказания в санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ В.Н. Кожину может быть назначено наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, указанный в соответствующей санкции, без назначения дополнительного наказания, т. е. без штрафа, исходя из имущественной несостоятельности осужденного. Суд полагает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания,чем предусмотрено за совершенное преступление, в отношении В.Н. Кожина с учетом как отдельных смягчающих обстоятельств, так и совокупности таких обстоятельств, не имеется.

Вместе с тем, поскольку В.Н. Кожин совершил данное преступление при отсутствии рецидива преступлений и чистосердечно раскаивается в содеянном, учитывая смягчающие обстоятельства, в том числе состояние здоровья В.Н. Кожина, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания лишения свободы в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного и считает возможным при назначении условного осуждения В.Н.Кожину установить в соответствии со ст. 73 УК РФ достаточно длительный испытательный срок, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать ожидаемое исправление.

Вещественные доказательства: наркотикосодержащие растения <данные изъяты> общей массой 1202,0 грамма в высушенном состоянии, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4-5,61), - следует уничтожить на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года. Возложить на условно осужденного В.Н. Кожина исполнение следующих обязанностей:

- явиться в филиал уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного не позднее пяти дней после вступления приговора в законную силу;

- не менять постоянного места жительства, а также места работы в случае трудоустройства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденному В.Н. Кожину до вступления в законную силу и обращения приговора к исполнению оставить без изменения.

Вещественные доказательства: растения <данные изъяты>, содержащие наркотические средства, общей массой 1202,0 грамма в высушенном состоянии, хранящиеся в МО МВД «Богатовский», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Рогов

Приговор постановлен в совещательной комнате, в соответствии с требованиями ст. 303 УПК РФ составлен судьей с использованием ПК, подписан и провозглашен 26 декабря 2011 г.