приговор по ч. 2 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Богатое Самарской области 20 октября 2011 года

Судья Богатовского районного суда Самарской области Н.А. Рогов,

с участием:

государственных обвинителей прокуратуры Богатовского района Самарской области Е.В. Букреева и А.И. Умнаева,

подсудимого Григоряна <данные изъяты>, подсудимой Бабушкиной <данные изъяты>,

защитника В.В. Аристова, представившего удостоверение № 61 и ордер № 262857/7 от 14.07.2011,

защитника Ю.В. Усынина, представившего удостоверение № 1306 и ордер
262863/13 от 14.07.2011,

при секретаре А.Ю. Репейко,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРИГОРЯНА <данные изъяты>, <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (согласно имеющегося в деле паспорта гражданина <данные изъяты> с истекшим ДД.ММ.ГГГГ сроком действия паспорта место рождения указано - <данные изъяты>), проживавшего при отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и в нарушение правил миграционного учета без регистрации по последнему месту пребывания по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

и БАБУШКИНОЙ <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, родившейся
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в том же сельском поселении по месту жительства: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С.Е. Григорян совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в <адрес> С.Е. Григорян, находясь по месту проживания около жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, передал ФИО20, который действовал в качестве приобретателя при осуществлении проверочной закупки наркотического средства в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ (в ред. Федерального закона от 02.12.2005 № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство – героин, общей массой 0,19 грамма, в одном свертке из отрезка полимерной пленки, получив за это деньги в сумме 1000,00 (одна тысяча) рублей, при этом незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по не зависящим от С.Е. Григоряна обстоятельствам, поскольку переданный им покупателю ФИО20 героин общей массой 0,19 грамма был изъят из незаконного оборота в результате проведения проверочной закупки наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области.

С.Е. Григорян и В.В. Бабушкина совместно совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> С.Е. Григорян, преследуя цель продажи имевшегося у него наркотического средства героин, предложил своей знакомой
В.В. Бабушкиной, <данные изъяты>, помочь ему в поиске покупателей, на что она согласилась, таким образом, С.Е. Григорян и В.В. Бабушкина заранее договорились о совместном совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере на территории <адрес>, то есть по месту проживания каждого из них, и согласно предварительной договоренности о характере и степени фактического участия в совершении незаконного сбыта наркотического средства группой лиц распределили между собой роли следующим образом: С.Е. Григорян, незаконно приобретая наркотическое средство героин, в том числе в крупном размере, для последующего сбыта, с этой целью передавал героин В.В. Бабушкиной и, в свою очередь, получал от нее деньги, полученные от продажи данного наркотического средства. В.В. Бабушкина, получив от С.Е. Григоряна наркотическое средство, в том числе в крупном размере, должна была продать его при встрече с покупателем по обусловленной цене и передать эти деньги С.Е. Григоряну, при этом она могла получить от Григоряна наркотическое средство героин в определенном количестве, равном разовой дозе потребления, безвозмездно <данные изъяты> при условии продажи ею наркотического средства героин в определенном, значительно большем количестве, то есть в крупном размере, в интересах сбытчика Григоряна. Согласно предварительной договоренности в случае обращения кого-либо из приобретателей наркотического средства с просьбой о продаже ему героина к В.В. Бабушкиной, она сообщала об этом С.Е. Григоряну, после чего они вдвоем встречались в оговоренном месте и во время встречи С.Е. Григорян передавал В.В. Бабушкиной наркотическое средство героин в нужном для покупателя количестве, в том числе в крупном размере, а В.В. Бабушкина передавала С.Е. Григоряну деньги от продажи данного наркотического средства и затем передавала героин, полученный от С.Е. Григоряна, покупателю. В дальнейшем продажа наркотического средства в крупном размере осуществлялась в составе группы лиц С.Е. Григоряном совместно с В.В. Бабушкиной по этой схеме в два приема, в частности:

Реализуя преступный умысел, направленный на совместное совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя согласно предварительной договоренности и в соответствии с распределением ролей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут в <адрес> В.В. Бабушкина при появлении покупателя наркотического средства ФИО12, предварительно встретившись с С.Е. Григоряном около дома
по <адрес>, где проживал С.Е. Григорян, и получив от него при встрече наркотическое средство героин, массой 0,16 грамма, с целью последующего сбыта, в дальнейшем возвратившись к своему дому, расположенному по адресу: <адрес>, находясь около этого дома и имея при себе полученное от С.Е. Григоряна наркотическое средство героин, массой 0,16 грамма, в одном свертке из отрезка полимерной пленки, продала его за 1000,00 (одну тысячу) рублей ФИО12, который действовал в качестве приобретателя при осуществлении проверочной закупки наркотического средства в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ (в ред. Федерального закона от 02.12.2005 № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по не зависящим от С.Е. Григоряна и В.В. Бабушкиной обстоятельствам, поскольку переданный покупателю ФИО12 героин массой 0,16 грамма был изъят из незаконного оборота в результате проведения проверочной закупки наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на совместное совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, согласно предварительной договоренности и в соответствии с распределением ролей, ДД.ММ.ГГГГ незадолго до <данные изъяты> в <адрес> В.В. Бабушкина при появлении покупателя наркотического средства ФИО12, который заранее созвонился с ней по телефону и договорился о встрече по месту жительства В.В. Бабушкиной, в назначенном месте встречи, то есть около <адрес>, получила от покупателя ФИО12 деньги в сумме 2000,00 (две тысячи) рублей, после чего В.В. Бабушкина позвонила С.Е. Григоряну, который, в свою очередь, указал ей место встречи для передачи имевшегося у С.Е. Григоряна наркотического средства. В скором времени С.Е. Григорян и В.В. Бабушкина встретились в оговоренном месте недалеко от дома, расположенного по адресу: <адрес>, где В.В. Бабушкина передала С.Е. Григоряну деньги в сумме 2000,00 (две тысячи) рублей, полученные ею от покупателя ФИО12, а С.Е. Григорян, в свою очередь, передал В.В. Бабушкиной имевшееся у него наркотическое средство – героин, общей массой 0,59 грамма, то есть в крупном размере, в двух свертках из отрезков полимерной пленки, с целью последующего сбыта наркотического средства покупателю ФИО12 и затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, В.В. Бабушкина, возвратившись к своему дому, расположенному по адресу: <адрес>, в указанном месте передала ФИО12, который действовал в качестве приобретателя при осуществлении повторно проверочной закупки наркотического средства в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ (в ред. Федерального закона от 02.12.2005 № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство – героин, общей массой 0,59 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру наркотического средства, при этом незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по не зависящим от С.Е. Григоряна и В.В. Бабушкиной обстоятельствам, поскольку переданный покупателю ФИО12 героин массой 0,59 грамма был изъят из незаконного оборота в результате проведения проверочной закупки наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области.

Кроме того, С.Е. Григорян совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ С.Е. Григорян, находясь по месту проживания в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, в том же доме незаконно хранил без цели сбыта имевшееся у него наркотическое средство героин, общей массой 1,30 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру наркотического средства, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> при производстве обыска в жилище С.Е. Григоряна, расположенном по указанному адресу, данное наркотическое средство общей массой 1,30 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято при обыске сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области.

Подсудимый С.Е. Григорян виновным себя в инкриминированных покушении на незаконный сбыт наркотического средства как по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, так и в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, по каждому из двух фактов передачи наркотического средства при проведении проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не признал и в судебном заседании показал, что ранее он оказывал помощь <данные изъяты> В.В. Бабушкиной в приобретении героина, то есть безвозмездно передавал Бабушкиной по ее просьбе имевшийся у него героин, и, в свою очередь, В.В. Бабушкина, при наличии у нее героина и в случае отсутствия наркотика у С.Е. Григоряна также передавала ему по просьбе подсудимого героин для личного потребления, какого-либо сговора на сбыт (продажу) наркотического средства между ними не было. По утверждению подсудимого, в дальнейшем после ДД.ММ.ГГГГ и до задержания С.Е. Григоряна ДД.ММ.ГГГГ, он с Бабушкиной не встречался и наркотические средства ей не передавал, следовательно, непричастен к совершенному покушению на сбыт наркотического средства в крупном размере при проведении двух проверочных закупок в отношении В.В. Бабушкиной ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, как утверждает подсудимый, он не передавал наркотическое средство покупателю ФИО20, <данные изъяты>, ко времени проведения проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ подсудимый якобы не проживал несколько дней с ДД.ММ.ГГГГ и позднее по ДД.ММ.ГГГГ в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, по версии подсудимого, в этом случае сбытчиком наркотического средства по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ мог выступать другой, похожий на С.Е. Григоряна мужчина, вероятно находившийся в это время в том же доме. Наряду с этим, С.Е. Григорян не отрицал, что наркотическое средство героин, общей массой 1,30 грамма, то есть в крупном размере, которое было обнаружено и изъято при производстве обыска в жилом доме, расположенном по указанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии С.Е. Григоряна, принадлежит ему и, по показаниям подсудимого, он незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта, для личного потребления, вначале при себе, а затем на время уборки снега во дворе домовладения, расположенного по указанному адресу, - в кармане куртки одной из проживающих в этом доме женщин. При проведении обыска в целях обнаружения и изъятия наркотических средств в жилом доме, расположенном по указанному адресу, С.Е. Григорян выдал хранившийся в указанном месте героин, общей массой 1,30 грамма, пояснив, что он является владельцем этого наркотического средства. Вместе с тем, по утверждению подсудимого С.Е. Григоряна, он не был осведомлен о наличии в кармане его куртки, висевшей на стене в кухне этого дома, денег в сумме 2000,00 рублей, которые были также обнаружены и изъяты при обыске ДД.ММ.ГГГГ, и, по версии подсудимого, деньги в количестве двух купюр достоинством 1000,00 рублей каждая с указанными в протоколе обыска индивидуальными признаками (серийными номерами) могли поместить в его одежду заинтересованные в этом сотрудники службы наркоконтроля, участвовавшие при проведении обыска.

Подсудимая В.В. Бабушкина виновной себя в инкриминированном покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, по каждому из двух фактов передачи наркотического средства приобретателю ФИО12 при изложенных в приговоре обстоятельствах, признанных судом доказанными, признала полностью и в судебном заседании отказалась от дачи показаний.

По ходатайству государственного обвинителя на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой В.В. Бабушкиной, данные при производстве предварительного расследования (т. 2 л.д. 10-13, 103-106), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она продала парню по имени <данные изъяты>, то есть допрошенному в судебном заседании покупателю под псевдонимом ФИО12, наркотическое средство героин в количестве одного «свертка», которое ранее в тот же день она получила от известного ей мужчины по имени <данные изъяты>, то есть подсудимого С.Е. Григоряна, для последующего сбыта. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ С.Е. Григорян предложил В.В. Бабушкиной совместно с ним реализовывать героин,на что Бабушкина согласилась, <данные изъяты>. По предварительной договоренности роль В.В. Бабушкиной заключалась в поиске лиц, которые нуждались в потреблении и, соответственно, покупке наркотика, и в последующем сбыте (продаже) наркозависимым лицам героина, принадлежащего <данные изъяты>, то есть подсудимому С.Е. Григоряну, при этом согласно состоявшейся с ним договоренности, в случае, если В.В. Бабушкина продала пять «половинок», т.е. пять свертков с героином, шестую «половинку», т.е. один сверток с разовой дозой потребления, она забирала себе. В дальнейшем продажа наркотика происходила по отработанной схеме: к В.В. Бабушкиной обращались наркозависимые лица, которые просили ее продать героин и при встрече передавали ей денежные средства из расчета 1000,00 рублей за «один грамм» героина. После чего она звонила на сотовый телефон <данные изъяты> говорила что ей нужна половинка, т.е. один грамм героина, на что <данные изъяты> мне указывал куда необходимо будет прийти за наркотиком. Места передачи наркотиков были разные, например у кладбища, расположенного недалеко от моего дома, иногда она приходила к его дому, который расположен по адресу: <адрес>. В назначенном месте <данные изъяты> забирал деньги и передавал ей сверток с наркотиком. Она возвращалась домой и передавала наркотик покупателю. Половинку за проданный героин она получала от Самвела в основном утром, после чего она отрабатывала свою половинку, т.е. реализовывала героин <данные изъяты> по выше указанной схеме. Ей известно, что Самвел <данные изъяты>, а также занимается его сбытом. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ей на сотовый звонили местные наркоманы, и просили героин, она сразу же позвонила <данные изъяты> и пояснила что, сегодня должны будут прийти наркоманы за героином. Недалеко от дома Григоряна они встретились и Григорян передал ей несколько свертков, один из которых она в этот же день продала за 1000,00 рублей парню по имени <данные изъяты>, который ранее приобретал у не наркотик. В этот день деньги <данные изъяты> она передала уже после продажи всего наркотика, оставив себе свою долю, так называемую «половинку». ДД.ММ.ГГГГ она вновь продала тому же <данные изъяты> два «грамма» героина, то есть два свертка с наркотическим средством, которые она получила для сбыта по той же схеме от С.Е. Григоряна, при этом она взяла деньги у <данные изъяты>, позвонила <данные изъяты>, и пояснила что ко мне обратился человек, с просьбой о приобретении двух грамм героина. С ФИО4 они встретились в переулке недалеко от ее дома, где <данные изъяты> отдал ей два свертка. <данные изъяты> ждал во дворе ее дома. Вернувшись во двор своего дома передала <данные изъяты> два грамма героина, завернув их в фольгу. Когда она стала заходить в дом ее кто-то окликнул, она подумала, что это <данные изъяты> и остановилась. К ней подошли молодые люди которые представились сотрудниками нарконтроля, предъявили служебные удостоверения и предложили представится. Она представилась назвав свои данные. Далее сотрудники полиции представили двух понятых и предложили провести исследование предметов моей одежды, на что я согласилась. Далее на автомобиле в присутствии двух понятых они проследовали в <адрес> <данные изъяты>.

Изложенные показания подсудимой В.В. Бабушкиной признаются судом допустимыми доказательствами, поскольку были получены в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих какое-либо постороннее воздействие на допрашиваемую, при этом нарушений уголовно-процессуального закона следователем не допущено, допрашиваемая дважды В.В. Бабушкина при согласии дать показания была предупреждена о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний.

Помимо показаний подсудимой В.В. Бабушкиной вина каждого из двух соучастников, включая С.Е. Григоряна, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также виновность С.Е. Григоряна в покушении на незаконный сбыт наркотического средства и в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере установлена и подтверждается показаниями свидетелей: ФИО21, ФИО13, ФИО20, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО22, ФИО19, другими доказательствами по уголовному делу, в том числе:

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое по месту жительства Григоряна С.Е. является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 1,30 г (0,18 г; 0,20 г, 0,20 г., 0,20 г, 0,18 г, 0,16 г, 0,18 г) (т.1 л.д. 89-91);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком ФИО20, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 0,17 г. (т.2 л.д.29-39);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ материалов оперативно-розыскной деятельности, включая: рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт исследования одежды ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что до проведения закупки никаких запрещенных предметов и средств у закупщика ФИО20 обнаружено не было, акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей из которого следует, что закупщику ФИО20 сотрудником полиции ФИО21 была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей, с номерам и серией <данные изъяты> для проведения проверочной закупки; акт исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, акт удостоверения факта передачи закупщиком наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО20 выдал сотруднику полиции сверток из полимера светлого цвета, с веществом светлого цвета внутри, горловина которого перевязана нитью черного цвета, акт исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей, опросы ФИО17, ФИО18, ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО20, представляет собой наркотическое средство – героин, общей массой 0,19 (т.2 л.д. 86-96);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщик наркотических средств ФИО20 опознал мужчину по имени <данные изъяты>, у которого ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения проверочной закупки приобрел сверток из полимера с веществом светлого цвета внутри. <данные изъяты> закупщик опознал по внешним признакам, основным из которых является деформация лобной части лица (т.2 л.д. 124-127);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком ФИО12, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 0,14 г. (т.2 л.д.29-39);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, материалов оперативно-розыскной деятельности, включая: рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, акт исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что до проведения закупки никаких запрещенных предметов и средств у закупщика ФИО12, обнаружено не было; акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, с прилагаемой фотаблицей, из которого следует, что закупщику ФИО12 выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей, с номерам и серией тВ 5646197 для проведения проверочной закупки, акт удостоверения факта передачи закупщиком наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ФИО12, выдал сверток из прозрачного полимера светлого цвета, горловина которого перевязана нитью розового цвета с веществом светлого цвета внутри, акт исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что после проведения закупки никаких запрещенных предметов и средств у закупщика ФИО12, обнаружено не было, акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей, опросы ФИО14, ФИО18, ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, представляет собой наркотическое средство – героин, общей массой 0,16 (т.1 л.д. 107-138);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком ФИО12, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 0,55 г (0,26 г; 0,29 г) (т.2 л.д. 29-39);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены материалы оперативно-розыскной деятельности, включая: рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что до проведения закупки никаких запрещенных предметов и средств у закупщика ФИО12, обнаружено не было; акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого следует, что закупщику ФИО12, сотрудником полиции ФИО21 были выданы две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, с номерами и сериями <данные изъяты> для проведения проверочной закупки, акт удостоверения факта передачи закупщиком наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что после проведения закупки никаких запрещенных предметов и средств у закупщика ФИО12 обнаружено не было, акт сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, акт исследования и добровольной выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды от ДД.ММ.ГГГГ, акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, выданное ФИО12, является наркотическим средством – героин, общей массой 0,59 г (0,28 г; 0,31 г) (т.1 л.д.170-215);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщик наркотических средств ФИО12 по внешним признакам, худощавому телосложению, овалу лица, цвету волос опознал женщину по имени <данные изъяты>, у которой ДД.ММ.ГГГГ, приобретал наркотическое средство-героин, участвуя в проверочной закупке в <адрес>. (т.2 л.д.120-124);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, по месту жительства Григоряна С.Е., в ходе которого обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 1500 рублей, две купюры достоинством 500 рублей каждая сериями и номерами <данные изъяты>, пять купюр каждая по 100 рублей сериями и номерами <данные изъяты>, полимерный пакетик с семью свертками с веществом внутри каждого; две сим-карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, сериями и номерами <данные изъяты>, две катушки ниток черного и белого цвета. (т.1 л.д. 71-76). При обыске Григорян С.Е. пояснил, что наркотические и денежные средства, изъятые в ходе обыска, принадлежат ему, две тысяча рублевые купюры серией и номером <данные изъяты>, были освещены ультрафиолетовой лампой, в лучах которой указанные купюры светились желтым цветом.

- заключением экспертов ЭКО УФСКН РФ по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ с выводами, что представленные на исследование вещества, полученные в ходе проведения проверочных закупок от С.Е. Григоряна и выданные закупщиком ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ, закупщиком ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, закупщиком ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин) и масса наркотического средства составила 0,17 г, 0,14 г и 0,55 г (0,26 г. + 0,29 г) соответственно, сравниваемые вещества не могли составлять ранее единую массу. На поверхностях, представленных на экспертизу двух денежных купюр достоинством 1000,00 рублей (серийные номера <данные изъяты>), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище С.Е. Григоряна, имеются посторонние наслоения химического вещества, невидимые при осмотре при естественном дневном освещении, но люминесцирующие в УФ-свете при длине волны 365 нм желто-розовым цветом. На поверхностях марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Бабушкиной В.В. обнаружены наслоения аналогичного химического вещества, основа химического вещества, люминисцирующего в указанных условиях желто-розовым цветом, обнаруженного на поверхностях денежных купюр и на марлевых тампонах со смывами с рук Бабушкиной В.В. однородны по своему качественному компонентному составу (т. 2 л.д. 30-39);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены предметы и вещества изъятые в ходе обыска в <адрес> в <адрес>, включая: полимерный пакет с фиксатором горловины внутри которого находилось семь прозрачных полимерных свертков и фрагменты ниток белого цвета; наркотическое средство – героин, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, в рамках проведения проверочной закупки; наркотическое средство – героин, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, в рамках проведения проверочной закупки; наркотическое средство – героин, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО20; семь полимерных пакетиков с фиксатором горловиной внутри каждого из которых находилось наркотическое средство героин, общей остаточной массой 0,39 грамма; две катушки ниток черного и белого цвета; сим-карта <данные изъяты> сим-карта «<данные изъяты>»; 2 (два) денежных билета банка России образца 1997 года достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, сериями и номерами: <данные изъяты>; 7 (семь) денежных билета банка России образца 1997 года пять купюр достоинством 100 (сто) рублей каждая, сериями и номерами, <данные изъяты>, две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей каждая, сериями и номерами: <данные изъяты>; наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,39 грамма(т.2 л.д.45-49).

Оперативно-служебные документы о результатах ОРМ и ОРД суд считает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в установленном порядке приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 97-98) и отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом, результаты оперативно-розыскных мероприятий подтверждены показаниями свидетелей и подсудимой В.В. Бабушкиной, протоколом обыска в жилище подсудимого С.Е. Григоряна, заключением эксперта и свидетельствуют о наличии у С.Е. Григоряна и В.В. Бабушкиной умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников органа наркоконтроля.

Свидетели ФИО13 и ФИО21, сотрудники <данные изъяты>, в судебном заседании показали, что в ходе оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что лицо по имени <данные изъяты>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин, в связи с чем было принято решение о проведении у него проверочной закупки. Данное мероприятие было запланировано, на ДД.ММ.ГГГГ. В качестве понятых были привлечены ФИО36 и ФИО37, в качестве закупщика - сотрудник <данные изъяты> ФИО38. На а/м <данные изъяты> прибыли в <адрес> и остановились напротив <данные изъяты> где в присутствии понятых была исследована одежда закупщика ФИО20 и выдана купюра достоинством 1000 рублей, после чего обследовали автомашину <данные изъяты> на наличие запрещенных предметов и средств. Закупщик ФИО39 сел за руль данной а/м, а двое понятых сели на заднее пассажирское сидение, и проследовали на <адрес>. Далее закупщик ФИО20. вышел из машины и зашел во двор вышеуказанного дома, откуда вышел мужчина <данные изъяты>, который был одет в трико темного цвета, рубашку и жилетку. Закупщик ФИО40 и вышедший мужчина о чем-то переговорили и чем-то обменялись. Далее ФИО41 направился обратно к автомобилю, сел за руль и проследовал обратно на <данные изъяты> В присутствии понятых закупщик ФИО42 выдал сверток из полимера светлого цвета, пояснив, что приобрел его у мужчины по имени <данные изъяты> во дворе <адрес>.

Кроме этого, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что женщина по имени <данные изъяты>, то есть подсудимая В.В. Бабушкина, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин, по адресу: <адрес>, в связи с чем, было принято решение о проведении у нее проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. В качестве понятых были привлечены ФИО43 и ФИО44, в качестве закупщика – ФИО12, который письменно отразил согласие на участие в проверочной закупке. Все участники мероприятия проследовали в <адрес> на территорию <данные изъяты> по <адрес>, где в присутствии понятых исследовали одежду закупщика, на наличие запрещенных предметов и средств и выдали ему купюру достоинством 1000 рублей, предварительно в <данные изъяты> сняв с неё копию. После чего закупщик ФИО12 проследовал к дому по <адрес>, за ним также проследовали сотрудник <данные изъяты> ФИО45 и двое понятых. Через некоторое время закупщик, понятые и сотрудник полиции вернулись, где у автомобиля в присутствии понятых закупщик ФИО12 выдал ему сверток из полимера розового цвета с веществом светлого цвета внутри, пояснив, что приобрел его у женщины по имени <данные изъяты> во дворе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения у В.В. Бабушкиной повторно проверочной закупки наркотического средства героин в качестве понятых были привлечены ФИО46 и ФИО47, в качестве закупщика был опять привлечен ФИО12. Все участники мероприятия проследовали на территорию <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, где в присутствии понятых ФИО12 были выданы две купюры достоинством 1000 рублей каждая. После этого закупщик ФИО12 по мобильному телефону созвонился с В.В. Бабушкиной и попросил её продать два грамма героина. Получив согласие, закупщик ФИО12 по указанию Бабушкиной проследовал к киоскам, расположенным около <данные изъяты>, за ним также проследовали сотрудник <данные изъяты> ФИО48 и двое понятых. Через некоторое время закупщик, понятые и сотрудник полиции вернулись, где у автомобиля на территории <данные изъяты> в присутствии понятых ФИО50. выдал сверток из фольги с двумя свертками из прозрачного полимера с веществом светлого цвета внутри. После чего сотрудники <данные изъяты> проследовали к дому Бабушкиной, где её и задержали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО51 ФИО51, являющийся сотрудником <данные изъяты> по <адрес>, дал аналогичные показания об осуществлении дважды проверочной закупки наркотического средства у подсудимой В.В. Бабушкиной. Кроме того, ФИО20 показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотического средства – героин у мужчины по имени <данные изъяты> он был привлечен в качестве закупщика наркотических средств. Проследовав на а/м <данные изъяты> в присутствии понятых на <адрес> он остановил автомобиль у <адрес>. ФИО52 вышел из машины и, пройдя во двор указанного дома, постучал в окно. Через некоторое время из дома вышел мужчина <данные изъяты>, который был одет в трико темного цвета, рубашку и жилет. Мужчину он опознал как <данные изъяты>, внешность которого ему была известна по оперативной информации. <данные изъяты>. <данные изъяты>. ФИО53 сказал ему, что он приехал из <адрес> от «<данные изъяты>» и попросил его продать один грамм героина. <данные изъяты> согласился. ФИО54 передал ему 1000 рублей, которые были выданы для проведения проверочной закупки, а <данные изъяты> передал ему один сверток из полимера с веществом светлого цвета внутри. После чего ФИО55 и понятые на автомобиле вернулись на <данные изъяты>, где он выдал сотруднику полиции приобретенный у <данные изъяты> сверток из полимера с веществом светлого цвета внутри.

Свидетель под псевдонимом ФИО12 показал, что дважды в качестве закупщика принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимой ФИО3. Так ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники Отрадненского МРО УФСКН РФ по <адрес> с просьбой принять участие в качестве закупщика наркотического средства у женщины по имени ФИО5, на что ФИО12 согласился при условии, что его настоящие анкетные и паспортные данные разглашаться не будут, и письменно подтвердил свое согласие на участие в проверочной закупке. После чего, он, двое понятых и сотрудники УФСКН проследовали в <адрес> на территорию ЦРБ по <адрес>, где в присутствии понятых исследовали его одежду на наличие запрещенных предметов и средств и выдали ему купюру достоинством 1000 рублей, предварительно в Отрадненском МРО УФСКН РФ по <адрес> сняв с неё копию. После чего ФИО12 проследовал к дому по <адрес>, за ним также проследовали сотрудник полиции и двое понятых. Подойдя к дому, он постучал в окно. Из дома вышла женщина по имени <данные изъяты>, у которой он ранее приобретал наркотические средства, и ФИО12 попросил продать ему один грамм героина. После чего он передал ей денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, которые ему были выданы для проведения проверочной закупки, а <данные изъяты> передала ему один сверток из полимера с веществом светлого цвета внутри. После чего ФИО12 вернулся и у автомобиля в присутствии понятых выдал сотруднику полиции сверток из полимера розового цвета с веществом светлого цвета внутри, пояснив, что приобрел его у женщины по имени <данные изъяты> во дворе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты> вновь попросили его принять участие в качестве закупщика наркотических средств при проведении проверочной закупки наркотических средств у той же женщины по имени <данные изъяты>. Он, как и ДД.ММ.ГГГГ согласился при тех же условиях, что его настоящие анкетные и паспортные данные разглашаться не будут. Далее он вместе с двумя понятыми и сотрудниками полиции проследовали в <адрес> на территорию <данные изъяты> на <адрес>, где в присутствии понятых <данные изъяты> ФИО21 выдал ему денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей двумя купюрами, с которых предварительно в <данные изъяты> были сделаны копии. Также денежные средства были помечены люминесцирующим порошком. После этого он позвонил на сотовый телефон <данные изъяты> и попросил ее продать два грамма героина, на что она попросила его подойти к киоскам, расположенным около <данные изъяты> и подождать там ее. По прибытию в указанное место ему на сотовый телефон позвонила <данные изъяты> и сказала, чтобы он пришел к ней домой. После чего он проследовал к дому по <адрес>. За ним следовали двое понятых и сотрудник полиции. Встретившись с <данные изъяты> во дворе указанного дома и передав ей 2000 (две тысячи) рублей, <данные изъяты> попросила подождать её во дворе, а сама ушла. Вернувшись примерно через 10 минут, она передала ему сверток из фольги, в котором находилось два свертка из целлофана с наркотиком внутри. После чего он, вернувшись к автомобилю, в присутствии понятых и присутствующих лиц выдал сотруднику полиции приобретенный у <данные изъяты> сверток.

Свидетели ФИО56 в суде показали, что принимали участие в качестве понятых при проведении проверочных закупок наркотического средства от подсудимых по месту их жительства. Свидетели присутствовали как при выдаче «закупщикам» денежных билетов, обработанных специальным порошком и люминесцирующих желто-зеленым цветом при свете специального фонаря, так и при выдаче «закупщиками» приобретенных от подсудимых свертков с героином, о чем были составлены оперативно-служебные документы о результатах ОРМ и ОРД с участием данных незаинтересованных лиц.

Свидетели ФИО22 и ФИО23 в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при проведении обыска по адресу: <адрес>. В ходе обыска подсудимый Григорян С.Е. по предложению следователя выдал наркотическое средство - героин, которое хранилось в семи свертках в женской куртке, принадлежащей ФИО57. Также Григорян выдал денежные средства в сумме 1500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей каждая, две сим карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». В ходе обыска кухни при исследовании куртки висевшей на стене были обнаружены и изъяты две купюры достоинством 1000 рублей каждая. При сличении серии и номера изъятых купюр совпали с сериями и номерами светокопий денежных билетов. На вопрос следователя о принадлежности данных купюр Григорян С.Е. пояснил, что все изъятые денежные средства принадлежат ему. Купюры были освещены ультрафиолетовой лампой, при свете которой купюры светились желтым цветом.

Свидетели ФИО58 ранее не знали подсудимых Григоряна и Бабушкину, не имеют причин для оговора подсудимых и не заинтересованы в неблагоприятном для него исходе дела.

Показания всех перечисленных свидетелей являются допустимыми и достоверными, в том числе в части обстоятельства первой проверочной закупки, проводимой у подсудимой Бабушкиной В.В. ДД.ММ.ГГГГ, и подготовительных действиях, проводимых в этот же день, поскольку они последовательны, соответствуют друг другу, представленным оперативно-служебным документам о результатах ОРМ и ОРД и фактическим обстоятельствам дела, так как при обыске у подсудимого Григоряна были изъяты именно те деньги, которые выдавались ФИО59 для проведения повторной проверочной закупки наркотического средства у Бабушкиной В.В.

Суд считает допустимыми и достоверными показания всех перечисленных свидетелей, в том числе в части обстоятельств первой проверочной закупки, проводимой у подсудимого С.Е. Григоряна ДД.ММ.ГГГГ, и подготовительных действиях, поскольку они последовательны, соответствуют друг другу, представленным оперативно-служебным документам о результатах ОРМ и ОРД и фактическим обстоятельствам дела, так как при обыске у подсудимого были изъяты именно те деньги, которые выдавались ФИО12 для проведения повторной проверочной закупки наркотического средства.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у С.Е. Григоряна в настоящее время не отмечается признаков хронического, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых в период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний. <данные изъяты> На основании изложенного комиссия экспертов пришла к заключению, что С.Е. Григорян мог в период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых деяний, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, в связи с чем может предстать перед судом. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера (наблюдении и лечении у психиатра) С.Е. Григорян не нуждается (т. 2 л.д. 72-74).

С учетом изложенного заключения, прочих материалов дела, касающихся личности С.Е. Григоряна и обстоятельств совершения им преступлений, признанных судом доказанными, суд признает С.Е. Григоряна вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Оценивая каждое исследованное в судебном заседании доказательство с точки зрения допустимости и достоверности, а все имеющиеся по уголовному делу доказательства в совокупности, суд считает доказанной виновность ФИО2 и квалифицирует содеянное им по эпизоду неоконченного преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства при передаче его в ходе проверочной закупки покупателю ФИО20, который действовал в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности».

Действия С.Е. Григоряна и В.В. Бабушкиной по фактам сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по одной статье, предусматривающей ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть по ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ каждым из виновных были совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели – сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины. О наличии у С.Е. Григоряна и В.В. Бабушкиной единого умысла на сбыт наркотического средства, имевшегося у С.Е. Григоряна, в крупном размере при передаче наркотического средства приобретателям в ходе двух проверочных закупок свидетельствует и то обстоятельство, что сбыт наркотического средства по частям в каждом из двух случаев продаж из одного источника был осуществлен одному и тому же лицу под псевдонимом ФИО12, участвовавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками <данные изъяты> проверочных закупок наркотического средства. Поскольку в данном случае покушение на незаконный сбыт наркотического средства было совершено с единым умыслом, возникшим до проведения оперативно-розыскных мероприятий, как это следует из показаний В.В. Бабушкиной и фактических обстоятельств дела, в несколько приемов, включая передачу наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, что позволяет придти к выводу о продолжаемом характере действий С.Е. Григоряна и В.В. Бабушкиной по сбыту одного вида наркотического средства в указанный период времени, то все содеянное подлежит квалификации как совершение единого продолжаемого преступления и при таких обстоятельствах самостоятельная квалификация однородных действий С.Е. Григоряна и В.В. Бабушкиной по каждому факту передачи наркотического средства при проведении дважды проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ является излишней, в данном случае дополнительной квалификации, в том числе по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, соответственно не требуется.

Наличие предварительного сговора на сбыт наркотического средства в крупном размере подтверждается показаниями подсудимой В.В. Бабушкиной, данными при производстве предварительного расследования, которые признаются судом достоверными. Из этих показаний следует, что В.В. Бабушкина, действуя согласно заранее достигнутой договоренности со сбытчиком С.Е. Григоряном по предложению последнего помочь ему в поиске покупателей и продаже героина, получала от приобретателей наркотического средства деньги, передавала их С.Е. Григоряну в оговоренном с ним месте, а Григорян передавал Бабушкиной имевшийся у него героин, который она отдавала покупателям, включая свидетеля под псевдонимом ФИО12. Действия соучастников были не единичным случаем, носили согласованный характер, каждый из них действовал согласно отведенной ему роли в группе, по заранее отработанной схеме, своими действиями выполнял объективную сторону преступления, конечным результатом которого являлся сбыт (распространение) наркотических средств. Наличие между В.В. Бабушкиной и С.Е. Григоряном предварительной договоренности о характере их действий при появлении покупателя наркотического средства, а также систематичность совершенных ими в соответствии с этой договоренностью не менее двух актов сбыта наркотического средства при проведении двух проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ позволяют сделать вывод о квалификации этих действий С.Е. Григоряна и В.В. Бабушкиной как совершенных в группе лиц по предварительному сговору.

Доводы С.Е. Григоряна об отсутствии предварительного сговора с В.В. Бабушкиной на сбыт наркотического средства и о непричастности его к покушению на незаконный сбыт наркотического средства, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, по каждому из двух фактов передачи наркотического средства приобретателю ФИО12, равно как довод о непричастности к покушению на незаконный сбыт наркотического средства приобретателю ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ, неосновательны и суд оценивает показания подсудимого С.Е. Григоряна в этой части как один из способов защиты. Умысел С.Е. Григоряна на совершение сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, подтверждается, помимо показаний В.В. Бабушкиной, фактом изъятия у него в жилище денег в сумме 2000,00 (две тысячи) рублей, ранее переданных В.В. Бабушкиной от покупателя ФИО12 за продажу героина массой 0,59 грамма, то есть в крупном размере.

Виновность С.Е. Григоряна в покушении на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, а также в соучастии с В.В. Бабушкиной ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО20 и свидетеля под псевдонимом ФИО12, участвовавших в качестве покупателей в проверочных закупках, свидетелей ФИО17, ФИО18 и ФИО14, ФИО15 и ФИО16, привлекавшихся в качестве незаинтересованных лиц при проведении проверочных закупок, свидетелей ФИО21 и ФИО13, являющихся <данные изъяты> и проводивших проверочные закупки как с участием С.Е. Григоряна, так и с участием В.В. Бабушкиной,

- показаниями подсудимой В.В. Бабушкиной, признавшей свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенном совместно с С.Е. Григоряном, в крупном размере, и при производстве предварительного расследования показавшей о роли и фактическом участии каждого из двух соучастников, включая С.Е. Григоряна, в совершении этого преступления группой лиц по предварительному сговору. При этом подсудимая не имела причин для оговора С.Е. Григоряна, показания, которые В.В. Бабушкина дала дважды, последовательны, согласуются с показаниями всех допрошенных свидетелей, достоверность которых судом установлена.

- материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 7, абз. 7 ст. 8, ст. 11 Федерального закона от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности»,

- заключением эксперта, согласно которым вещества, приобретенные в результате проверочных закупок у С.Е. Григоряна и В.В. Бабушкиной, являются наркотическим средством героин,

- протоколом обыска в жилище С.Е. Григоряна, в ходе которого были изъяты из одежды С.Е. Григоряна деньги в сумме 2000,00 рублей, полученные им от В.В. Бабушкиной за героин, который она продала покупателю ФИО12 при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ,

- протоколами других следственных действий, прочими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Указанные доказательства отвечают требованиям относимости и допустимости, они согласуются между собой, что свидетельствует об их достоверности и позволяет оценить их совокупность как достаточную для признания С.Е. Григоряна виновным в инкриминируемых ему деяниях, включая покушение на незаконный сбыт наркотического средства по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, по каждому из двух фактов передачи наркотического средства при проведении проверочных закупок в отношении В.В. Бабушкиной ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Отсутствие видеосъемки и аудиозаписи при проведении ОРМ, на что ссылается сторона защиты, не может свидетельствовать о невиновности С.Е. Григоряна, каких-либо нарушений при проведении ОРМ в отношении Григоряна допущено не было, результаты ОРМ в совокупности с показаниями второго соучастника В.В. Бабушкиной свидетельствуют о наличии у С.Е. Григоряна умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Версия стороны защиты о возможной фальсификации доказательств по уголовному делу и утверждение подсудимого о том, что обнаруженные и изъятые при обыске ДД.ММ.ГГГГ деньги в количестве двух купюр достоинством 1000,00 рублей каждая с указанными в протоколе обыска индивидуальными признаками (серийными номерами) могли поместить в его одежду заинтересованные в этом сотрудники службы наркоконтроля, участвовавшие при проведении обыска в жилище подсудимого, несостоятельны. Как следует из протокола обыска в жилище С.Е. Григоряна и показаний свидетелей ФИО22 и ФИО23, привлекаемых понятыми при производстве обыска, на вопрос следователя о принадлежности изъятых в ходе обыска денежных средств С.Е. Григорян ответил, что все деньги, включая две купюры достоинством 1000,00 рублей каждая, обнаруженные в кармане куртки С.Е. Григоряна, принадлежат ему. Каких-либо заявлений при обыске и замечаний на протокол обыска от участвующих лиц, включая С.Е. Григоряна, не поступало.

Довод подсудимого о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проживал в другом месте, а не по указанному в формуле обвинения последнему месту проживания С.Е. Григоряна, то есть в доме, расположенном по адресу: <адрес>, опровергается всеми имеющимися по делу материалами, в том числе оперативно-служебными документами о результатах ОРМ и ОРД, протоколами следственных действий с участием подсудимого, включая протокол обыска в жилище С.Е. Григоряна, протокол задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, протоколы допросов подозреваемого и обвиняемого, где с его слов указывается последнее место проживания С.Е. Григоряна, наряду с другими лицами, по указанному адресу.

Наряду с этим, в отличие от инкриминированного С.Е. Григоряну приготовления к сбыту наркотического средства в крупном размере действия виновного в этой части суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, поскольку С.Е. Григорян не совершил какие-либо действия, непосредственно направленные на сбыт имевшегося у него в жилище наркотического средства массой 1,30 грамма, которое было обнаружено и изъято в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, сторона обвинения не опровергла показания и доводы подсудимого С.Е. Григоряна, страдающего наркоманией, о том, что он хранил данный героин не с целью сбыта, а для личного потребления.

Кроме того, в судебном заседании точное время, место и обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства героин, в том числе массой 1,30 грамма, обнаруженного у С.Е. Григоряна при проведении обыска в жилище подсудимого, установлено не было.

При вменении квалифицирующего признака – приобретение наркотических средств - время приобретения наркотических средств должно быть органами предварительного расследования установлено и доказано, как того требует ст. 73 УПК РФ. Формулировка обвинения «приобретение наркотических средств в неустановленное время» влечет исключение данного признака по каждому из инкриминированных эпизодов содеянного, поскольку в соответствии со ст. 78 УК РФ имеются определенные сроки освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, а при данных обстоятельствах невозможно установить время совершения преступления и доказать, что сроки давности привлечения к уголовной ответственности в этой части истекли.

При назначении наказания каждому из двух виновных лиц в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с наркотическими средствами, одно из которых, совершенное в соучастии, то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, относится к категории особо тяжких преступлений, отношение каждого из виновных к содеянному, сведения о личности как С.Е. Григоряна, так и В.В. Бабушкиной, в том числе смягчающие обстоятельства, относящиеся к личности каждого из них, отягчающее обстоятельство – опасный рецидив преступлений – при назначении наказания С.Е. Григоряну и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении В.В. Бабушкиной, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого из осужденных и на условия жизни <данные изъяты> В.В. Бабушкиной.

Как пояснил подсудимый С.Е. Григорян в судебном заседании, он находился более <данные изъяты> лет без постоянного места жительства на территории Российской Федерации в нарушение установленных правил и режима пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства при отсутствии у него документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, поскольку, со слов подсудимого, он якобы утратил свой паспорт гражданина <данные изъяты> в <данные изъяты> г., однако с заявлением об утрате паспорта в соответствующий компетентный орган он не обращался. С.Е. Григорян в <данные изъяты>. Подсудимый отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции по последнему месту пребывания в <адрес>, <данные изъяты> (т. 2 л.д. 148).

В качестве смягчающего обстоятельства учитывается имеющиеся у С.Е. Григоряна, страдающего <данные изъяты>, прочие заболевания, <данные изъяты><данные изъяты>, о чем известно со слов подсудимого в судебном заседании.

Вместе с тем, основания для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 УК РФ за наиболее тяжкое из совершенных преступлений, с учетом вероятных болезней у подсудимого и состояния его здоровья, наряду с прочими обстоятельствами, в отношении С.Е. Григоряна отсутствуют.

С учетом судимостей С.Е. Григоряна по приговорам суда <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 141,159-160, 162), обстоятельством, указанным в ст. 63 УК РФ и отягчающим наказание, признается опасный рецидив преступлений.

Учитывая имущественную несостоятельность и характеризующие личность С.Е. Григоряна сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора, по правилам назначения наказания при рецидиве преступлений в соответствии со ст. 68 УК РФ ему следует назначить наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений на срок в пределах санкций соответствующих статей 228 и 228-1 УК РФ с учетом особенностей назначения наказания, установленных ч. 3 ст. 66 УК РФ за неоконченные преступления, без применения дополнительных наказаний.

При решении вопроса о назначении наказания по совокупности преступлений суд руководствуется общими правилами, установленными ч. 3 ст. 69 УК РФ и ч. 5 ст. 69 УК РФ, и считает возможным окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний.

Исходя из данных о личности С.Е. Григоряна, в том числе пагубного пристрастия его к <данные изъяты>, при опасном рецидиве преступлений и с учетом неисполненного приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 164-165) оснований для условного назначения наказания в отношении осужденного С.Е. Григоряна не имеется, при таких обстоятельствах реальное отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отвечает целям наказания и ожидаемого исправления осужденного.

На основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения последнего приговора суда в отношении осужденного к лишению свободы С.Е.Григоряна следует избрать меру пресечения - заключение под стражу.

Срок отбывания назначенного наказания осужденному следует исчислять с зачетом времени содержания С.Е. Григоряна под стражей в порядке меры пресечения и задержания с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 77-79,99-101, т. 2 л.д. 42-44,69-71), наряду с этим, в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по последнему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 29-30, 57-58).

В.В. Бабушкина проживает <данные изъяты> (т. 2 л.д. 171, т. 3 л.д. 20) и наличие <данные изъяты> у виновной признается смягчающим обстоятельством. Подсудимая В.В. Бабушкина положительно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства (т. 2 л.д. 170) и формально посредственно характеризуется Главой сельского поселения (т. 3 л.д. 21), в то же время, как следует из представленных стороной защиты характеристик, группа соседей по месту жительства подсудимой похвально отзывается о характере В.В. Бабушкиной и поведении ее в быту, ответственном отношении к <данные изъяты> (т. 3 л.д. 22, 23,24), что также учитывается при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства.

Кроме того, смягчающим обстоятельством к личности В.В. Бабушкиной признаются чистосердечное раскаяние ее в содеянном и активное способствование расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению другого соучастника этого группового преступления.

В.В. Бабушкина состоит с ДД.ММ.ГГГГ на динамическом учете у врача-<данные изъяты> ММУ <данные изъяты> ЦРБ с диагнозом: «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 169). Наряду с этим, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она прошла курс стационарного лечения с диагнозом: «<данные изъяты>» и по настоящее время проходит назначенный амбулаторный курс лечения <данные изъяты>, в результате чего, более восьми месяцев не потребляет <данные изъяты>, как это следует из объяснений подсудимой в судебном заседании и подтверждается соответствующей справкой врача (т. 3 л.д. 25).

Учитывая характеризующие личность В.В. Бабушкиной сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и совокупность таких обстоятельств, а также имущественное положение В.В. Бабушкиной <данные изъяты>, с учетом особенностей назначения наказания, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ, суд считает возможным назначить виновной наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, указанный в соответствующей санкции ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний.

Поскольку В.В. Бабушкина совершила преступление впервые и чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовала расследованию особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств, и изобличению другого соучастника группового преступления, с учетом наблюдаемой у нее ремиссии <данные изъяты>, что изменило поведение и образ жизни В.В. Бабушкиной после совершения преступления с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, при наличии у виновной <данные изъяты>, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной к лишению свободы В.В. Бабушкиной без реального отбывания наказания в условиях контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденной. При таких обстоятельствах суд считает возможным в отношении В.В. Бабушкиной применить ст. 73 УК РФ и при назначении условного осуждения установить достаточно длительный испытательный срок, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать ожидаемое исправление.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – условно осужденной В.В. Бабушкиной до вступления приговора в законную силу и обращения его к исполнению следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин массой 0,04 г, 0,01 г, 0,29 г, 0,39 г в остатке после исследований, равно как фрагменты полимера розового цвета и прозрачного полимера, нитей розового, фиолетового и черного цветов, семь полимерных пакетиков с фиксатором горловины, катушки ниток черного и белого цветов, а также не представляющие ценности сим-карты ОАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>», изъятые при обыске в жилище подсудимого С.Е. Григоряна ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся в <данные изъяты> (т. 2 л.д. 50-52), - подлежат уничтожению на основании п.п. 2,3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ;

- денежные билеты Банка России достоинством 500,00 рублей в количестве двух билетов и достоинством 100,00 рублей в количестве пяти билетов, то есть в сумме 1500,00(одна тысяча пятьсот) рублей, изъятые при производстве обыска в жилище подсудимого С.Е.Григоряна ДД.ММ.ГГГГ, а также мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятый при задержании С.Е. Григоряна в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, - на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ могут быть переданы законному владельцу С.Е. Григоряну, у которого они были изъяты;

- денежные билеты Банка России достоинством 1000,00 рублей в количестве двух билетов с серийными номерами <данные изъяты> в сумме 2000,00 рублей, изъятые при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ, - подлежат возвращению <данные изъяты>, выдавшему эти деньги с указанными индивидуальными признаками для проведения проверочной закупки наркотического средства в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»;

- паспорт Григоряна <данные изъяты> <данные изъяты> (т. 2 л.д. 55-56), также как оперативно-служебные документы о результатах ОРМ и ОРД (т. 2 л.д. 97-98), детализация телефонных переговоров абонента В.В.Бабушкиной за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и СD-диск с видеозаписью опроса ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 117), - в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григоряна <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Григоряну <данные изъяты> назначить путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Григоряну <данные изъяты> по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении осужденного Григоряна <данные изъяты> до вступления в законную силу и обращения приговора к исполнению меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять со дня задержания С.Е. Григоряна, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав, таким образом, время содержания С.Е. Григоряна под стражей в порядке меры пресечения и наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

Признать Бабушкину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденной Бабушкиной <данные изъяты> испытательный срок 4(четыре) года. Возложить на условно осужденную В.В. Бабушкину исполнение следующих обязанностей:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства осужденной не позднее пяти дней после вступления приговора в законную силу,

- не менять места жительства, а также места работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденной,

- в течение испытательного срока исполнять рекомендации врача-<данные изъяты> и в случае назначения повторно пройти курс соответствующего лечения от <данные изъяты> и (или) реабилитации для лиц, страдающих <данные изъяты>,

- в течение месяца со дня провозглашения приговора обратиться в территориальный отдел государственной службы занятости населения по месту жительства осужденной в целях трудоустройства либо постановки на учет в качестве безработной.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин массой 0,04 г, 0,01 г, 0,29 г, 0,39 г, фрагменты полимера розового цвета и прозрачного полимера, нитей розового, фиолетового и черного цветов, семь полимерных пакетиков с фиксатором горловины, катушки ниток черного и белого цветов, а также сим-карты ОАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>», хранящиеся в <данные изъяты>, - уничтожить,

- денежные билеты Банка России достоинством 1000,00 рублей каждый с серийными номерами <данные изъяты> в сумме 2000,00 (две тысячи) рублей, - возвратить <данные изъяты>,

- деньги в сумме 1500,00 (одна тысяча пятьсот) рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящиеся в <данные изъяты>, - передать законному владельцу С.Е. Григоряну, у которого они были изъяты, либо его представителю,

- паспорт Григоряна <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> - хранить в уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы каждый из осужденных вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По смыслу ч. 1 ст. 356 УПК РФ во взаимосвязи с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление, в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий Н.А. Рогов

Приговор постановлен в совещательной комнате, в соответствии с требованиями ст. 303 УПК РФ составлен судьей с использованием ПК с 18 октября 2011 г. по 20 октября 2011 г., подписан и провозглашен 20 октября 2011 г.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 19 декабря 2011 года определено: приговор Богатовского районного суда Самарской области от 20 октября 2011 года в отношении Григоряна <данные изъяты> изменить:

исключить из описательно-мотивировочной части ссылку суда при назначении наказания на отягчающее обстоятельство – опасный рецидив преступлений;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ снизить наказание до 1 года 10 месяцев лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ наказание в виде 4 лет лишения свободы оставить без изменения, по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ снизить наказание до 6 лет 10 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний снизить наказание до 7 лет 8 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставить без изменения, частично удовлетворив кассационную жалобу адвоката Аристова В.В.