Приговор от 31.07.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Богатое Самарской области 31 июля 2012года

Судья Богатовского районного суда Самарской области Апудина О.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богатовского района Самарской области Букреева Е.В.

подсудимого Матасова ФИО9

защитников: адвоката Аристова В.В., представившего удостоверение № 61 и ордер № 243282 от 25.07.2012года

потерпевших Кадыровой М.А., Алтуниной Т.Э.

при секретаре Жаньяровой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матасова ФИО10 ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, работающего по договорам, зарегистрированного по адресу: <адрес> – в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, п.»а» ч.1 ст.213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матасов Е.П. совершил угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20мин., Матасов Е.П., в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хулиганства и угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, в отношении неограниченного круга лиц, в подъезде <адрес> <адрес>, беспричинно постучал в <адрес>, а когда проживающая там ФИО3 открыла дверь, умышленно, из хулиганских побуждений, демонстрируя свое пренебрежение к общепринятым нормам морали и нравственности, грубо нарушая общественный порядок, применяя имеющийся у него пистолет, внешне схожий с боевым пистолетом системы Макарова, как предмет в качестве оружия, издеваясь и глумлясь над ФИО3, толкнул потерпевшую с силой в бок пневматическим пистолетом, прошел в общий коридор, где стал спрашивать о местонахождении знакомой девушки. Потерпевшая, чья воля и сознание были подавлены, обоснованно опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена беседовать с Матасовым Е.П.

Учитывая, что Матасов Е.П. был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен, у него имелся пистолет, а в коридоре кроме них двоих никого не было, у потерпевшей ФИО3 имелись все основания опасаться осуществления этих угроз. ФИО3 восприняла действия Матасова Е.П., как реальную угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью.

Матасов Е.П., продолжая реализовывать свой умысел на совершение хулиганства, а также угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в отношении неограниченного круга лиц ДД.ММ.ГГГГ в 18часов 30мин., в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде <адрес> <адрес>, беспричинно, постучал в дверь <адрес>, где проживающая там ФИО2 открыла дверь, Матасов Е.П. действуя умышленно, из хулиганских побуждений, демонстрируя свое пренебрежение к общепринятым нормам морали и нравственности, грубо нарушая общественный порядок, применяя имеющийся у него пистолет, внешне схожий с боевым пистолетом Макарова, как предмет в качестве оружия, издеваясь и глумлясь над личностью ФИО2, направил ствол пистолета в область головы. Потерпевшая обоснованно, опасаясь за свою жизнь и здоровье, закрыла перед ним входную дверь, а Матасов Е.П. реализуя преступный умысел противопоставить себя окружающим и продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к ним, грубо нарушая общественный порядок, сознавая, что проживающие в доме граждане услышат выстрелы и нецензурную брань, нарушая их покой и отдых, стал выражаться нецензурной бранью, а затем произвел не менее трех выстрелов их своего пистолета, по находившимся в подъезде банкам, а затем вышел из подъезда, перезарядил пистолет, вернулся обратно и там же в подъезде, произвел не менее четырех выстрелов из своего пистолета в воздух, сопровождая свои действия нецензурной бранью и угрозами в отношении неопределенного круга лиц.

Подсудимый Матасов Е.П. с предъявленным обвинением полностью согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и добровольно поддержал в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, после консультаций с защитником, при отсутствии возражений потерпевшей и государственного обвинителя относительно заявленного подсудимыми ходатайства. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства при отказе от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Матасов Е.П. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и правильно квалифицировано по ч.1 ст.119 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 19часов 20мин.), ч.1 ст.119 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 19часов 30мин.) и п.»а» ч.1 ст.213 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При наличии указанных выше обстоятельств и условий, суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Матасова Е.П. в особом порядке без анализа доказательств и их оценки.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательные данные л.д. 23 о личности подсудимого Матасова Е.П., а также обстоятельства, смягчающие наказание в отношении подсудимого: признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Учитывая, что подсудимый Матасов Е.П. совершил преступления, не представляющие повышенной общественной опасности, вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, а также учитывая просьбу потерпевших не лишать свободы, суд назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение.

Вещественное доказательство пневматический пистолет № 07 РМК 4440 и магазин к нему, поскольку является орудием преступления, согласно ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу передать в МО МВД России «Богатовский».

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Матасова ФИО11 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ (преступление от 02.06.2012года в 19часов 20мин.), ч.1 ст.119 УК РФ (преступление 02.06.2012года в 19часов 30мин.), п.»а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить наказание:

По ч.1 ст.119 УК РФ (преступление от 02.06.2012года в 19час.20мин) назначить сто пятьдесят часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

По ч.1 ст.119 УК РФ (преступление от 02.06.2012года примерно в 18 час.30мин) назначить сто пятьдесят часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

По п.»а» ч.1 ст.213 УК РФ назначить один год пять месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказании более строгим окончательно к отбытию наказания назначить один год пять месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Матасова Е.П. встать на учет в уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации и без его уведомления не менять места жительства.

Мера пресечения не избиралась.

Разъяснить потерпевшей ФИО2 и ФИО3, что за ними сохраняется право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением о возмещении морального вреда.

Вещественное доказательство пневматический пистолет № 07 РМК 4440 и магазин к нему по вступлению приговора в законную силу передать в МО МВД России «Богатовский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Богатовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ