ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 марта 2010 года г. Бодайбо
Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: судьи Кравцовой Т.А., при секретаре Щелывановой Я.В., с участием гособвинителя Галиулина Р.Г., подсудимой Катаевой Т.С., адвоката Лапко Д.А., представившего удостоверение № 1384, ордер № 49, потерпевшей Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Катаевой Т.С.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
установил:
Катаева Т.С. совершила убийство, то есть умышленно причинила смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах.
*** года, в период времени с 13 до 17 часов в квартире 4 **** по **** в ****, в ходе распития спиртного, между Катаева Т.С. и Т.И. произошла ссора. Катаева Т.С. силой вытащила Н. из комнаты в кухню, где ссора продолжилась. В ходе нее, на почве личных неприязненных отношений, у Катаева Т.С. возник умысел на причинение смерти Т.И.. С этой целью, Катаева Т.С., взяла нож, находящийся в кухне, и умышленно нанесла им множественные удары в область жизненно важных органов - грудь и живот Т.И..
В результате преступных действий Катаева Т.С., потерпевшей причинено: 1) колото-резаное ранение передней поверхности груди слева, проникающее в грудную полость, с повреждением правого желудочка сердца, сердечной сорочки, верхней доли левого легкого, повреждением хряща 3-го левого ребра, 4-го левого грудинно- реберного сочленения и тела грудины; 2) Колото-резаное ранение передней поверхности груди справа от срединной линии, проникающее в грудную полость, с повреждением сердечной сорочки, правого желудочка сердца, 4-го правого грудино-реберного сочленения и тела грудины. 3) Колото-резаное ранение передней поверхности живота справа, проникающее в брюшную полость, с повреждением правой доли печени, 4) Колото-резаное ранение передней поверхности груди по срединной линии, проникающее в грудную и в брюшную полость, с повреждением сердечной сорочки, диафрагмы, мечевидного отростка грудины, 7-го левого грудино-реберного сочленения; 5) Колото-резаное ранение передней поверхности груди по срединной линии.
Эти повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Наступление смерти Т.И. состоит в прямой причинной связи с этими колото-резаными ранениями.
Смерть Т.И. последовала на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени от колото-резаных ранений передней поверхности груди и живота, проникающих в грудную и брюшную полости, с повреждением внутренних органов, сопровождающихся обильной кровопотерей.
Кроме того, потерпевшей причинено 2 колото-резаных ранения, не состоящих в прямой причинной связи со смертью.
В судебном заседании подсудимая Катаева Т.С. вину в инкриминируемом деянии признала полностью и показала, что *** года около 08 часов пришла к своей родственнице Г.В. В., легла спать, так как всю ночь гуляла. Ее сестра Ю. Нина находилась у Г.В.. Около 11 часов пришла Т.Н., и они все вместе стали распивать спиртное. Около 13 часов она дала деньги Н. на спиртное. Н. принесла две бутылки водки и картошку. Они продолжили выпивать. У Г.В. с Н. произошла ссора, Г.В. В. ударила Н. рукой по лицу два раза. Затем между нею и Н. тоже произошел конфликт. За несколько дней до этого, она, Н. и Власова украли вещи из комнаты в общежитии. Н. стала ей говорить, что деньги от проданного телевизора она поделила не поровну. Она стащила Н. с кресла, ударила её в лицо два раза и один раз кулаком в грудь. Н. сидела на полу, выражалась нецензурными словами, она взяла её под мышки и утащила в кухню. Н. лежала на полу в кухне, она села ей на колени. Сначала они разговаривали, Н. ругалась. Затем она схватила нож и ударила им в грудь Н.. Она хорошо помнит, как нанесла Н. два удара ножом в область живота, но точное количество ударов она не помнит. Когда увидела кровь, выбежала в прихожую, и сказала Ю., что порезала Н.. Куда дела нож, не помнит. Ю. сказала, чтобы она вымыла руки, так как они в крови. Она пошла в ванную комнату. Ю. помыла нож и бросила его под ванну, туда же убрала ковровую дорожку из кухни. Немного успокоившись, она позвонила бывшему мужу, хотела попросить увезти труп Н., он не стал ее слушать. Позвонила сестре З., сказала, что убила Н., просила помочь вытащить её труп из квартиры. З. отказалась. Тогда она унесла труп Н. в кладовую и накрыла тряпкой. Не хотела, чтобы малолетняя Г.В. Лена увидела труп. Она решила позвонить в милицию и скорую помощь. Перетащила труп Н. в коридор. Сначала хотела сказать, что Н. пришла к ним в квартиру с ножевыми ранениями, но потом решила рассказать, как было. Не помнит, как в руках оказался нож. Держала его в правой руке, удары наносила сверху вниз в область груди, поджелудочной области, сидя на коленях Н.. Не оспаривает, что все телесные повреждения причинены ею. Точно не помнит количество повреждений в силу опьянения.
Потерпевшая Н. суду показала, что Т.Н. её мать. Когда мать выпивала, становилась вспыльчивой, скандальной. Соседи знали её характер, и в конфликты с ней не вступали. Выпивала она часто, можно Сказать злоупотребляла спиртным, уходила в запой. Мать не работала, занималась домашними делами, сидела с внуками. Последний раз она видела ее утром *** г., когда уходила на работу. Н. собиралась идти к Г.В. в соседний подъезд. Около недели она ходила к ней, там же была Катаева Т.С.^ они вместе пили. Ночевать мать приходила домой. Вечером на работу ей позвонил друг брата, сказал, что убили мать. Когда она подходила к дому, увидела возле подъезда Г.В. скорую помощь и милицию. Об обстоятельствах убийства ей стало известно со слов соседей и милиции.
Свидетель Г.В. показала, что *** 'г. у нее в гостях были племянницы мужа-Катаева Т.С. и Ю. Н., они выпивали и остались ночевать. *** г. около 11 часов к ней пришла Н. Татьяна, они все стали распивать спиртное. Около 13 часов Катаева Т.С. отправила Н. в магазин за спиртным, и они продолжили распитие спиртного. Она с Н. начала ругаться из-за продуктов, которые та у неё украла, ударила её два раза рукой по лицу, бросила в неё картошку. Потом между Н., Катаева Т.С. и Ю. начался конфликт из-за телевизора, который Н., Катаева Т.С. и Власова украли за несколько дней до этого. Н. решила, что ей дали мало денег от продажи телевизора. Н. сидела в кресле, Катаева Т.С. стащила её с кресла, ударила два раза по лицу рукой и один раз в грудь. Ю. ударила Н. по лицу, и ударила её головой о коленку и локтем. Катаева Т.С. утащила Н. на кухню, что там происходило, не знает. Слышала, что Катаева Т.С. и Н. на кухне разговаривали. Затем Н. закричала «Таня, не надо, мне больно». Она не вышла на кухню посмотреть, боялась. Ю. сидела в зале на кресле. Затем она уснула, когда проснулась, Катаева Т.С. разговаривала по телефону. Она увидела труп Н. в прихожей. Катаева Т.С. ничего ей не поясняла по поводу произошедшего, так как приехала милиция. Она поняла, что именно Катаева Т.С. нанесла ранение Н., потому что в квартире больше никого не было, Ю. сидела в зале и не выходила.
Из показаний свидетеля Г.В. оглашенных по ходатайству гособвинителя в связи с противоречиями, суд установил, что *** г. к ней приехали племянницы её мужа - Катаева Т.С. и Ю., стали распивать спиртное. Также с ними была Т.И.. *** г. они вместе продолжили распивать спиртное. Примерно в 18 часов между Н. и Катаева Т.С. произошла ссора из-за того, что Катаева Т.С. отказалась наливать водку Н. и из-за того, что её несовершеннолетняя дочь Г.В. Лена неправильно себя ведет. Конкретно из-за чего произошла ссора, не поняла. Она легла спать, сколько прошло времени, сказать не может, её разбудила дочь. Она сильно плакала, в коридоре увидела мертвую Н.. Катаева Т.С. ей сказала, что она зарезала Н. самодельным ножом с деревянной ручкой, обмотанной изолентой синего цвета, взяла его на кухне. Катаева Т.С. попросила её никому не рассказывать, а сказать, что она (Г.В. В.) спала и ничего не видела. В коридоре увидела, что Н. лежит на полу без признаков жизни. Они продолжили распивать спиртное. Катаева Т.С. позвонила на станцию скорой помощи, и сообщила, что Н. пришла неизвестно откуда, вся порезанная. Когда приезжала скорая помощь она не видела, так как уснула, её разбудил сотрудник милиции (т. 1л.д. 83-87).
Свидетель Г.В. пояснила, что полностью согласиться с этими показаниями не может. Катаева Т.С. не говорила ей, что зарезала Н.. Не знает, каким ножом она это сделала. После того как увидела труп, спиртное они не пили, так как сразу приехала милиция. Милицию вызвала Катаева Т.С.. Показания данные ей в судебном заседании соответствуют действительности, такие же показания она давала и в милиции, почему они записаны по другому, не знает.
Подсудимая Катаева Т.С. пояснила, что Ю. сказала Г.В. В. о том, что она зарезала Н..
Потерпевшая Н. по оглашенным показаниям пояснила, что спустя неделю после убийства матери, она увидела Г.В. В.. Та ей рассказала о произошедшем точно так, как следует из ее оглашенных показаний. Ее несовершеннолетняя дочь Н. Александра ей рассказала, что в день убийства к ним домой приходила Катаева Т.С., и сказала, что Н. пришла откуда-то порезанная, надо вызвать милицию и скорую помощь.
Свидетель Г. Е. (1999 г. рождения) суду показала, что она живет с мамой Г.В. В.. Осенью к ним в гости пришли Ю. и Катаева Т.С., они остались ночевать. На следующий день к ним пришла Н. т. Таня, соседка и бабушка ее подруги. Они выпивали. Потом стали ругаться. Её мама сказала Н., чтобы она шла домой, но Ю. её остановила. Потом Ю. повалила на пол Н., начала бить. Ее отправили гулять на улицу. Она замерзла, вернулась домой, постучала, дверь ей не открыли, сказали еще погулять. Когда позднее пришла домой, дверь был открыта, она потихоньку зашла. Слышала, что Катаева Т.С. разговаривала по телефону. Она заглянула в кладовку, увидела там ковровую дорожку из кухни. Крови на дорожке не видела. Н. в квартире не было. Но ее куртка и тапочки, были в квартире, затем она увидела ее футболку на гладильной доске. Она опять ушла на улицу. Она видела, что Катаева Т.С. выбежала из подъезда и побежала в соседний подъезд.
Свидетель С. показала, что живет в квартире 1 **** по **** в ****, в одном подъезде с Г.В.. Та живет на 2 этаже. Н. жила в соседнем подъезде. *** г. в начале 14 часа шла домой. На крыльце ее подъезда стояла Н. с Б. Она с ними поговорила, и пошла домой. Н. тоже зашла с ней в подъезд, сказала, что пошла к Г.В.. В руках у нее был пакет, она была трезвая.
Позднее находилась в кухне, время от времени смотрела в окно. На крыльце долго сидела Г.В. Лена. Она вышла и спросила, почему она не идет домой. Девочка сказала, что Катаева Т.С. и Ю. сказали не заходить домой, пока не позовут. Она подумала, что в квартире Г.В. находятся мужчины. Она завела Лену к себе. Потом в окно увидела, что подъехала милиция, и услышала, что в какой-то квартире труп. Ссор и конфликтов из квартиры Г.В. В. не слышала, так живет не под ее квартирой, а на другой стороне.
В связи с неявкой по ходатайству стороны гособвинения и с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей Ю., В.В., З..
Из показаний свидетеля Ю. установлено, что Катаева Т.С. её сестра. *** года она и Катаева Т.С. приехали в гости к своей тете Г.В. В. в ****. Стали распивать спиртные напитки. С ними распивала спиртное и Н. Т.. *** г. около 15 часов она проснулась, они продолжили пить. Примерно в 18 часов, между Н. и Катаева Т.С. произошла ссора из-за того, что Н. сказала, что несовершеннолетняя дочь Г.В. В. - Лена, неправильно себя повела. Н. стала оскорблять ребенка нецензурной бранью. Катаева Т.С. встала, взяла двумя руками со спины, под мышки Н. и волоком утащила её на кухню. Примерно через 15 минут Катаева Т.С. позвала её в кухню. Она зашла и увидела, что Н. лежит на полу, на спине возле раковины. Она была по пояс раздета, на груди было несколько порезов, из которых лилась и булькала кровь. Катаева Т.С. сказала, что Н. не выживет, и попросила помочь убраться. Футболку Н Катаева положила на гладильную доску. Н. она перетащила в кладовку. Нож, которым, со слов Катаева Т.С., она наносила телесные повреждения Н., сестра вытерла о полотенце. Она взяла у нее нож и выбросила под ванну. Нож был самодельный с деревянной ручкой, обмотан изолентой синего цвета. Ковровую дорожку они с Катаева Т.С. свернули, и положили в неё полотенце, которым Катаева Т.С. вытирала нож, а также черный полиэтиленовый пакет. Дорожку убрали под ванну. Когда они убирались в квартире, Г.В. В. сидела в зале и не выходила. Они убрались и продолжили распивать спиртное. Катаева Т.С. рассказала Г.В. В., что она убила Н.. Г.В. В. сказала, что если кто будет спрашивать, то она ничего не видела, спала. Катаева Т.С. позвонила бывшему мужу В.В., попросила приехать и вывезти труп, он не приехал. Катаева Т.С. позвонила на станцию скорой помощи и сообщила, что Н. пришла неизвестно откуда, вся порезанная. Затем Катаева Т.С. перенесла из кладовой в коридор труп Н., которая уже не дышала, (т. 1л.д. 79-82).
Из дополнительных показаний свидетеля Ю. установлено, что *** г., в общежитии по **** в **** у мужчины по прозвищу «Вано», Н., Катаева Т.С. и В совершили кражу. В квартире Г.В. во время распития спиртных напитков между Катаева Т.С. и Н. произошел конфликт, из-за того, что Н. рассказала о краже Г.В. В.. Она обиделась на В и Катаева Т.С., так как они не поделились с Н. деньгами после продажи краденого. Н. сидела в кресле. Катаева Т.С. подошла к ней и скинула её с кресла, та упала на пол. Катаева Т.С. начала бить Н. кулаками по телу и пинать ногами, на ногах у нее обуви не было. Она тоже пнула Н. два раза по телу ногой. Катаева Т.С. была очень агрессивная, озлобленная, во весь голос кричала на Н.. Затем Катаева Т.С., взяв Н. под мышки, волоком вытащила на кухню, закрыла за собой дверь. Она услышала, как Н. крикнула: «Таня не надо!». Затем в зал зашла Катаева Т.С., обе руки по локти были в крови. Катаева Т.С. была одета в халат Г.В.. Катаева Т.С. сказала, что убила Н., зарезала ножом, взяла его в кухне. Катаева Т.С. дала ей нож, и попросила спрятать. Нож с деревянной ручкой, обмотан изолентой синего цвета. Она пошла прятать нож, и заглянула в кухню. Увидела, что Н. лежит на спине около раковины, ногами к выходу, головой к окну. Н. была в штанах, грудь была голая. Футболку, которая была ранее одета на ней, увидела на гладильной доске. На груди Н. было много крови, она лилась и булькала из груди. Н. не дышала, она поняла, что она умерла. *** г. она встретилась с В, та ей рассказала, что у Катаева Т.С. и Н. уже был конфликт накануне, после кражи, по поводу дележки краденного, (т. 1л.д. 88-91).
Из показаний свидетеля В.В. следует, что с 1999 г. он состоял в законном браке с Катаева Т.С.. У них двое несовершеннолетних детей. В марте 2009 г. они развелись, из-за того, что она часто употребляла спиртные напитки, вела разгульный образ жизни, дома ее не было неделями и месяцами. В октябре 2008 года она окончательно ушла из дома. ***. ее лишили родительских прав. *** г. вечером, Катаева Т.С. позвонила ему на сотовый телефон, плакала, говорила что-то не внятное, о чем-то просила. У него не было желания с ней разговаривать, он отключил телефон. Позднее от ее родственников ему стало известно, что Катаева Т.С. убила какую-то женщину, (т. 1л.д. 92-94).
Из показаний свидетеля З. установлено, что Катаева Т.С. её родная сестра. *** г. в 17 часов ей на сотовый телефон позвонила Катаева Т.С.. Она поняла, что та пьяная. Сестра сказала, что она у Г.В. В., и попросила приехать, помочь спрятать труп, она сказала «я её убила», кого именно, не говорила. Она не поверила, так как та была пьяной, и не стала с ней разговаривать. Катаева Т.С. ещё раз звонила, просила приехать, она сказала, что никуда не поедет. Позднее узнала, что Катаева Т.С. в тот вечер убила их двоюродную тетю Н. Т.. Отношения между Катаева Т.С. и Н. были хорошие, они не ругались и не дрались. Позднее Ю. ей рассказала, что между Катаева Т.С. и Н. произошел конфликт, из-за того, что Н. продала краденый телевизор и отдала не все деньги, грозилась позвонить в милицию и все рассказать про кражу (т. 1л.д. 95-98).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26.09.2009., в квартире 4 **** по **** в **** в коридоре обнаружен труп Т.Н., одетый в красную куртку, под ней отсутствует одежда. При осмотре трупа видны повреждения в виде ран и кровоподтеков. В ванной комнате под ванной обнаружен нож, на его клинке имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Под ванной обнаружен фрагмент ковровой дорожки, который обильно обпачкан веществом бурого цвета, похожим на кровь. В дорожке находится пакет и тряпка (полотенце), обильно испачканы веществом бурого цвета, похожим на кровь. В коридоре на гладильной доске лежит футболка фиолетового цвета в разрывом по левому боковому шву. В кладовой обнаружена влажная тряпка, на ней имеется пятно вещества бурого цвета похожего на кровь. В ходе осмотра изъяты: тряпка с веществом бурого цвета, похожего на кровь, фрагмент ковровой дорожки, нож, полотенце, футболка фиолетового цвета. Изъятое осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 107-114, 138-143, 144-145).
Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы № 147 от 04.12.2009., смерть Т.И. последовала от колото-резаных ранений передней поверхности груди (раны №1,№2, №3, №4) и живота (рана № 6), проникающих в грудную и в брюшную полости, с повреждением внутренних органов, сопровождавшихся обильной кровопотерей.
При исследовании трупа Т.И. обнаружены следующие телесные повреждения:
А) колото-резаное ранение передней поверхности груди слева (рана № 1), проникающее в грудную полость, с повреждением правого желудочка сердца, сердечной сорочки, верхней доли левого легкого, повреждением хряща 3-го левого ребра, 4-го левого грудинно-реберного сочленения и тела грудины, Глубина раневого канала: около 8-9 см. Колото-резаное ранение передней поверхности груди справа от срединной линии (рана № 2), проникающее в грудную полость, с повреждением сердечной сорочки, правого желудочка сердца, 4-го правого грудинно-реберного сочленения и тела грудины, Глубина раневого канала: около 4 см. Колото-резаное ранение передней поверхности живота справа (рана № 6), проникающее в брюшную полость, с повреждением правой доли печени. Глубина раневого канала: около 9-10 см. Колото-резаное ранение передней поверхности груди по срединной линии (рана № 3), проникающее в грудную и в брюшную полость, с повреждением сердечной сорочки, диафрагмы, мечевидного отростка грудины, 7-го левого грудинно-реберного сочленения. Глубина раневого канала: около 4-5 см. Колото-резаное ранение передней поверхности груди по срединной линии (рана № 4), раневой канал впадает в раневой канал раны № 3.
Направления раневых каналов указанных выше повреждений: спереди назад, сверху вниз, справа налево.
Данные колото-резаные ранения причинены незадолго до наступления смерти Новиковой Т.И., возникли от воздействий плоского колюще-режущего предмета (предметов), чем мог быть нож с односторонней заточкой клинка. Эти повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Наступление смерти Т.Н. состоит в прямой причинной связи с этими колото-резаными ранениями.
Кроме того, обнаружены колото-резаные повреждения, не состоящие в прямой причинной связи со смертью: 1) Колото-резаное ранение передней поверхности груди слева на границе с областью живота (рана № 5) с повреждением мягких тканей груди и живота, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Повреждение является опасным для жизни и по данному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; 2) Колото-резаное ранение передней поверхности груди слева (рана №7), не проникающее в грудную полость, с повреждением ткани левой молочной железы, Применительно к живым лицам такие повреждения при не осложненном течении их заживления обычно влекут кратковременное расстройства здоровья, сроком до 21 дня, что квалифицируется как легкий вред здоровью.
Оба этих ранения возникли от воздействия плоского колюще-режущего предмета, чем мог быть нож с односторонней заточкой клинка, причинены незадолго до наступления смерти Т.И..
Учитывая характер, локализацию и морфологические особенности колото-резаных ранений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа, состоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти Т.Н., указанных в п. 3-А настоящих выводов, потерпевшая после их причинения могла жить в течение непродолжительного промежутка времени (ориентировочно, от нескольких минут до нескольких десятков минут). Не исключено, что непосредственно сразу после причинения этих ранений какое-то время Т.И. могла совершать активные действия, утрачивая эту способность по мере нарастания объема кровопотери. Конкретно высказаться о длительности этого временного интервала возможным не представляется.
При химическом исследовании крови от трупа Т.И. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 4%о, что у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения (т.1л.д. 173-188).
Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № 432-09 от 28.12.2009., установлено, что на кожном лоскуте от трупа Н. шесть колото-резаных повреждений. Повреждения причинены 6-ти кратным воздействием односторонне острого плоского колюще-режущего предмета, шириной в пределах 25-27 мм на уровне следообразования имеющего острую режущую кромку (лезвие) и «П»-образный обух шириной около 1,2 мм с ребрами. Характер повреждений, конструктивные и эксплуатационные особенности ножа представленного на экспертизу, не исключают возможности нанесения их этим ножом (т.1л.д. 222-227).
В ходе выемки от 08.10.2009. Ю. выдала халат, который осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д. 134-137, 138-143, 144-145).
Из заключения экспертизы вещественных доказательств № 864 от 18.12.2009. следует, что кровь от трупа Т.И. относится к А
Происхождение крови от Катаева Т.С. исключается. На рукоятке ножа обнаружены следы пота, без примеси крови. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А,В,Н. Антигены ВН свойственны Катаева Т.С., и следовательно могли произойти за счет её пота. Антиген А выявляется за счет пота лица содержащего в своих выделениях обнаруженный антиген, кем могла быть Н. (т.1л.д. 241-245).
Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетеля Ю. от ***. следует, что в квартире 4 **** по **** в ****, *** г. около 17 часов её родная сестра убила на кухне Н. при следующих обстоятельствах: взяла с кухонного стола нож и нанесла более 5 ударов по телу Н. в область груди. Ю. указала на кладовку, куда Катаева Т.С. спрятала труп Н. и дорожку. Также указала, что в ванной комнате под ванну она спрятала нож. (т.1л.д. 152-160).
Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд находит, что вина Катаева Т.С. в умышленном причинении смерти Н. доказана.
Суд пришел к выводу, что в основу приговора должны быть положены признательные показания Катаева Т.С., данные ею в ходе судебного заседания.
Признательные показания Катаева Т.С. согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей Ю., Г.В.. Оснований для оговора подсудимой с их стороны не установлено, поскольку Катаева Т.С. и Ю. являются родными сестрами, Г.В. также является родственницей Катаева Т.С., неприязненных отношений между ними не имеется.
Показания Катаева Т.С. также подтверждаются объективным доказательствам по делу: осмотром места происшествия, судебно-медицинской экспертизой, и экспертизой вещественных доказательств.
В судебном заседании установлено иное время причинения смерти, Н. с 13 до 17 часов. Из показания свидетеля С. следует, что во втором часу она находилась у подъезда своего дома и разговаривала с Н.. Следовательно, с 12 часов дня преступление в отношении нее не могло быть совершено.
Суд приходит к выводу, что все исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности, достаточными для разрешения дела.
Действия Катаева Т.С. следует квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Об умысле на убийство свидетельствует количество причиненных телесных повреждений, орудие, которыми они причинены, глубина повреждений, их локализация -передняя часть груди.
Учитывая материалы дела, касающиеся личности Катаева Т.С., оценив её поведение в судебном заседании, адекватное имеющейся ситуации, суд признает её вменяемой и обязанной нести уголовную ответственность за содеянное.
Определяя наказание подсудимой, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Катаева Т.С. не судима, характеризуется по месту жительства отрицательно, решением суда лишена родительских прав в отношении двух несовершеннолетних детей.
В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, суд находит справедливым назначение наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.
Вид исправительного учреждения подсудимой определяется в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ.
Приговор Бодайбинского городского суда от 19.01.2010. подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по делу - тряпка с веществом бурого цвета, фрагмент ковровой дорожки, нож, футболка, образцы крови и слюны на ватном тампоне Катаева Т.С., образец крови на марлевом тампоне, срезы ногтевых пластин и кожный лоскут от трупа Т.И., куртка, плавки, брюки, носок с трупа Т.Н., халат Катаева Т.С., подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Катаева Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 19 марта 2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 26 сентября 2009 года по 18 марта 2010 года.
Меру пресечения Катаева Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.
Приговор Бодайбинского городского суда от 19.01.2010. в отношении Катаева Т.С. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу - тряпку с веществом бурого цвета, фрагмент ковровой дорожки, нож, футболку, образцы крови и слюны на ватном тампоне Катаева Т.С., образец крови на марлевом тампоне, срезы ногтевых пластин и кожный лоскут от трупа Т.Н., куртку, плавки, брюки, носок с трупа Т.И., халат Катаева Т.С., по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского облсуда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденной Катаева Т.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: