Приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010 года г. Бодайбо

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мурашовой Ф.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бодайбо Пытко Н.С., подсудимого Смирехина А.Г., защитника - адвоката Чубатюк О.Б., представившей удостоверение № 1412 и ордер № 1438 от 29.07.2010 г., при секретаре Пелипчук А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-169-2010 в отношении Смирехина А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Смирехин А.Г. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2007 года, в точно неустановленный день и время, Смирехин А.Г., находясь по адресу: ***, ***, ***, *** ***, в подполье обнаружил огнестрельное оружие - обрез, и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение оружия. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение огнестрельного оружия, с целью защиты от диких животных, осознавая неправомерность своих действий, не имея на то права и соответствующего разрешения (лицензии), в нарушение требований ст. 9, 13 Федерального закона РФ № 150 «Об оружии» от 13.12.1996 г. (в ред. ФЗ № 2 от 09.02.2009 г.), незаконно взял огнестрельное оружие - обрез 16 калибра с номером 26388, которое по заключению баллистической судебной экспертизы изготовлено самодельным способом путем отпиливания стволов и ложа двуствольного охотничьего гладкоствольного оружия модели «б» Тульского оружейного завода 16 калибра и в результате укорачивания утратило свойства охотничьего оружия, но является гладкоствольным огнестрельным, пригодным для стрельбы, тем самым Смирехин А.Г. незаконно приобрел это оружие.

После этого Смирехин А.Г. в середине сентября 2007 года, в точно неустановленные день и время, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение и хранение оружия, осознавая неправомерность своих действий, в нарушение ч. 1 п. 62 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.03.2010 г. № 124), и ст. 22, 25 Федерального закона РФ № 150 «Об оружии» от 13.12.1996 г. (в ред. ФЗ № 2 от 09.02.2009 г.), и не имея на то соответствующего права и разрешения (лицензии), незаконно перенес гладкоствольное огнестрельное оружие - обрез 16 калибра с номером 26388 из дома, расположенного по адресу: ***, ***, ***, *** *** в квартиру по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, тем самым незаконно носил огнестрельное оружие.

После этого Смирехин А.Г., с сентября 2007 года, в точно неустановленный день и время, по 26 апреля 2010 года, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение оружия, осознавая неправомерность своих действий, в нарушение пункта 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.03.2010 г. № 124), не имея на то соответствующего права и разрешения (лицензии), в квартире по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, незаконно хранил гладкоствольное огнестрельное оружие - обрез 16 калибра с номером 26388, которое по заключению судебной баллистической экспертизы изготовлено самодельным способом путем отпиливания стволов и ложа двуствольного охотничьего гладкоствольного оружия модели «б» Тульского оружейного завода 16 калибра и в результате укорачивания утратило свойства огнестрельного оружия, но является гладкоствольным огнестрельным, пригодным для стрельбы, тем самым Смирехин А.Г. незаконно хранил это оружие.

Действия Смирехина А.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Смирехин А.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Смирехин А.Г., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Смирехин А.Г. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что Смирехин А.Г. на учете у врача-психиатра не состоит, и его поведение в судебном заседании, суд признает Смирехина А.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Смирехина А.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Смирехин А.Г. ранее судим 24 сентября 2002 г. Бодайбинским городским судом Иркутской области по п. «а, б, в, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освободился 19 мая 2006 г. по отбытии наказания, то есть имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, будучи судимым за ранее совершенное умышленное преступление.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Смирехин А.Г. проживает в гражданском браке с Ш., с 2006 года по настоящее время работает столяром у ИП М. По месту работы Смирехин А.Г. характеризуется положительно, по месту жительства участковым - посредственно.

Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отягчающее наказание обстоятельство, личность подсудимого Смирехина А.Г., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, но с возложением на него определенных обязанностей, и назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Суд назначает подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого.

В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений, наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами, установленными ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку приговор постановлен в особом порядке, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: охотничье ружье калибра 16 мм., с номером ствола № Г 9559 в чехле защитного цвета (пакет № 2), находящееся в комнате хранения оружия ОВД по г. Бодайбо и району, необходимо передать в соответствующее учреждение - ОВД по г. Бодайбо и району для реализации в установленном порядке; обрез ТОЗ БМ 16 с номером 26388 (пакет № 1), два заряженных патрона, упакованные в пакет № 3, две банки с порохом, пакет с гильзами в количестве 36 штук, пакет с пыжами и пятью пулями, коробку с дробью, коробку с капсюлями, косметичку с дробью, коробку с пыжами, упакованные в пакет № 4, переданные на хранение в комнату для хранения оружия ОВД по г. Бодайбо и району, необходимо уничтожить, как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Смирехина А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смирехину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного Смирехина А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в данный орган.

Меру принуждения Смирехину А.Г. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: охотничье ружье калибра 16 мм., с номером ствола № Г 9559 в чехле защитного цвета (пакет № 2), - передать в соответствующее учреждение - ОВД по г. Бодайбо и району для реализации в установленном порядке; обрез ТОЗ БМ 16 с номером 26388 (пакет № 1), два заряженных патрона, упакованные в пакет № 3, две банки с порохом, пакет с гильзами в количестве 36 штук, пакет с пыжами и пятью пулями, коробку с дробью, коробку с капсюлями, косметичку с дробью, коробку с пыжами, упакованные в пакет № 4, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Бодайбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: