Приговор по ст. 115 ч. 1, ст. 167 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2010 года г. Бодайбо

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: судьи Мурашовой Ф.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бодайбо Мацук С.Г., подсудимых Гурбанова А.Д., Меркурьева Д.А., Мамуркова А.А., законного представителя ***, защитников - адвокатов Кашириной Е.В., представившей удостоверение ***, ордер ***, адвоката Огнева А.Л., представившего удостоверение ***, ордер ***, адвоката Лапко Д.А., представившего удостоверение ***, ордер ***, представителя потерпевшего С,, при секретаре Пелипчук А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело *** в отношении

Гурбанова А.Д.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 167 УК РФ,

Меркурьева Д.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 167 УК РФ,

Мамуркова А.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 167 УК РФ,

установил:

Гурбанов А.Д., Меркурьев Д.А., Мамурков А.А. умышленно причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья. Гурбанов А.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

26 ноября 2008 года, в период времени с 01 до 04 часов, Гурбанов А.Д., Меркурьев Д.А. и Мамурков А.А. находились в гараже ***, принадлежащем Н., расположенному в блоке «***» гаражного кооператива «***» по *** в *** области. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Меркурьев Д.А. неустановленным предметом нанес Н. удары по различным частям тела, после чего совместно с Гурбановым А.Д. и Мамурковым А.А. умышленно нанесли несколько ударов ногами по различным частям тела лежащему на полу Н. Затем Гурбанов А.Д., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью, неустановленным предметом, умышленно нанес несколько ударов по различным частям тела лежащему без сознания Н. В результате совместных действий Гурбанов А.Д., Меркурьев Д.А, Мамурков А.А. причинили Н. телесные повреждения в виде обширной гематомы мягких тканей области правого плеча, гематомы правой глазничной области с кровоизлиянием под конъюктиву правого глаза, гематомы мягких тканей области груди справа, которые в своей совокупности относятся к категории телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью как влекущие кратковременное, сроком до 21 дня, расстройство здоровья.

26 ноября 2008 года, в период времени с 01 часа до 04 часов, Гурбанов Д.А. находился в гараже ***, принадлежащем Н., расположенном в блоке «***» гаражного кооператива «***», по *** в г. Бодайбо. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Гурбанов А.Д. умышленно, с достаточной силой, неустановленным предметом нанес удар в голову лежащему на полу Н., чем причинил потерпевшему телесные повреждения: черепно-мозговую травму в виде перелома чешуи и пирамидки правой височной кости, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой правой височной и теменной долей, ушиба головного мозга средней степени тяжести, гематомы мягких тканей височно-сосцевидной области справа с последующим развитием посттравматического адгезивного отита среднего уха справа, диплопии центрального генеза, причинившие вред здоровью, опасный для жизни человека, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Постановлением суда от 06 апреля 2010 года уголовное дело в отношении Гурбанова А.Д., Меркурьева Д.А., Мамуркова А.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим.

В судебном заседании подсудимый Гурбанов А.Д. вину по ч. 1 ст. 115 УК РФ признал полностью и показал, что он знаком с потерпевшим Н,, ранее общался с ним насчет приобретения машины. 25 ноября 2008 года они проходили мимо гаража потерпевшего, там горел свет, они с Меркурьевым и Мамурковым зашли к нему. Н. был в состоянии алкогольного опьянения, предложил им пообщаться. На табурете стояла бутылка водки и сок, они сели, выпили. Потом Н. отправил их в магазин, они купили еще бутылку, сидели, выпивали, Н. сильно опьянел, два раза падал с табурета. Он спросил у Н., продал он машину или нет, потерпевший стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, потом успокоился. Через некоторое время Н. опять стал ругаться на него, два раза ударил по лицу, натянул на голову капюшон его куртки, стал душить. Он закричал «помогите», ребята стали оттаскивать Н. от него. Когда он снял капюшон, увидел, что Меркурьев черешком от кувалды ударил два раза по голове Н., тот присел. Когда стал подниматься, Меркурьев его еще один раз ударил по затылку деревянным черешком от кувалды. От удара Н. сознание не терял. Потом Н. взял нож, он взял гаечный ключ для самообороны. Нож у потерпевшего выпал, он тоже ключ выбросил. Ударов он потерпевшему не наносил. Мамурков несколько раз пнул потерпевшего, а потом они стали бить стекла в машине. Он к потерпевшему стоял лицом, ударов металлическими предметами по голове ему не наносил. Когда они уходили из гаража, потерпевший был в сознании, говорил, что сам дойдет до дома.

В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Гурбанова А.Д. на предварительном следствии от 31 марта 2009 года, из которых следует, что 25 ноября 2008 года, в вечернее время он гулял с Мамурковым и Меркурьевым. Около 23-24 часов они проходили мимо гаража, который расположен в районе дома ***» по *** в г. Бодайбо, увидели Н., к которому он ранее приходил с отцом для покупки машины. Н. предложил им зайти в гараж выпить, они согласились. В гараже они выпили бутылку водки, сходили еще за одной, разговаривали. Он спросил у Н., почему он продал машину другим лицам, после чего между ними произошел конфликт, Н. был агрессивен, пошел на него, поэтому он два раза ударил его кулаком в лицо. Меркурьев нанес деревянной палкой от кувалды несколько ударов по спине Н., отчего он упал, и они все вместе нанесли несколько ударов ногами по телу лежащего на полу Н.. Меркурьев положил на голову Н. капот от машины и стал прыгать на него, потом нашел металлическую трубу, которой они втроем разбили стекла на автомашине «Нива», которая находилась в гараже, после чего они ушли. Кому принадлежал автомобиль, они не знали, повредили его, так как были злы на Н.. Через некоторое время вернулись в гараж, посмотреть, в каком состоянии находится Н., а также для того, чтобы забрать деревянную палку и гаечный ключ, которыми причиняли телесные повреждения Н.. Помнит, что наносил удары Н. ключом по телу и ногам, но в какой момент, пояснить не может. Гаечный ключ и палку они выбросили в мусорный бак у дома *** по *** (т. 1л.д. 172-175).

Из протокола дополнительного допроса подозреваемого Гурбанова А.Д. от 07 апреля 2009 года следует, что в гараже они выпили бутылку водки, сходили еще за одной, выпили ее, после чего Н. сказал, чтобы они купили еще водки, но они пояснили, что у них нет денег. Н. разозлился, стал выражаться нецензурной бранью. После чего нанес ему три удара в лицо, схватил руками за шею и стал душить, при этом натянул ему куртку на голову. Он стал просить о помощи Мамуркова и Меркурьева, они оттащили Н., который упал, потом поднялся, схватил с полки кухонный нож с черной ручкой, стал махать им перед его лицом. Он ногой выбил из руки Н. нож, через некоторое время Н. успокоился, пошел в другой конец гаража, где находились запасные части, запнулся, упал. Он и Мамуркова А.А. подняли его и посадили на табурет. Несколько раз Н. вставал с табурета и падал, падая, зацепился за железную трубу, которая лежала на полу. Они ушли из гаража, ворота прикрыли. Телесные повреждения они Н. не причиняли, все телесные повреждения Н. причинил себе сам, когда падал, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, он никаких ударов Н. не наносил. Ранее он плохо помнил события, в настоящее время все вспомнил. Мамурков и Меркурьев его оговаривают по неизвестным ему причинам (т. 1л.д. 178-181).

Из протокола дополнительного допроса подозреваемого Гурбанова А.Д. от 10 апреля 2009 года следует, что 25 ноября 2008 года Меркурьев Д.А. нанес Н. удары по шее, голове и спине деревянной палкой, черенком от кувалды, который был примерно длиной около 1 метра, прямоугольной формы. Он нанес удары Н. по ногам ключом для головок, который взял из ящика-набора заводского изготовления, который стоял на полу, ключ размером около 50 см. на конце круглой формы, из металла белого цвета, с резиновой рукояткой. Мамурков А.А. нанес удары Н. только ногами, никаких предметов он в руки не брал (т. 1л.д. 203-205).

Из протокола допроса обвиняемого Гурбанова А.Д. следует, что вину он признал частично, показал, что вину в причинении тяжкого вреда здоровью не признает, так как в область головы Н. ударов не наносил. Вину по факту причинения Н. легкого вреда здоровью признал, так как действительно наносил удары Н. в лицо. От дальнейших показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ (т. 2л.д. 170-172).

После оглашения показаний подсудимый Гурбанов А.Д. пояснил, что настаивает на показаниях, данных им в судебном заседании, дополнив, что возможно, наносил удары гаечным ключом потерпевшему по телу и ногам, но точно не помнит. Когда Н. стал на него нападать, он позвал на помощь. Н. натянул капюшон куртки ему на голову, и он, возможно, ударил его два раза кулаком в грудь. Меркурьев ударил потерпевшего палкой. Он, Гурбанов, отбежал за машину, а Н. обошел машину вслед за ним, упал. В это время Меркурьев взял капот от машины, положил его на потерпевшего, закрыв почти все его тело, после чего 5-6 раз прыгнул по капоту. Прыжки приходились, в основном, по голове потерпевшего. Н. при этом не вставал, капот оставили в гараже. После того, как они разбили машину, Н. стоял у двери, они спросили его, увести ли его домой, но он сказал, что дойдет сам. Мамурков наносил удары ногами потерпевшему. После того, как они ушли из гаража, вернулись, чтобы увести Н. домой. Потерпевший сидел на табурете и выпивал, говорил с ними адекватно, сознание не терял, пояснил, что домой дойдет сам, после чего они разошлись по домам. Меркурьев его оговаривает, потому что не хочет нести ответственность за то, что прыгал по потерпевшему на капоте и бил черешком от кувалды, в том числе по голове.

Подсудимый Меркурьев Д.А. в судебном заседании вину не признал, показал, что в тот день возле гаража он увидел ранее незнакомого ему и Мамуркову Н., который был выпивший, Гурбанов ранее хотел купить у него машину. Н. пригласил их в гараж, когда вошли, он сел на табурет, Мамуркова А.А. стоял рядом с ним, Н. и Гурбанов стояли в стороне от них, разговаривали. Он и Гурбанов выпивали с потерпевшим, у которого была бутылка водки, Мамурков с ними не пил. Потом Н. стал ругаться, вел себя агрессивно, пошел на Гурбанова, который попросил о помощи. Тогда он взял черешок от кувалды, и ударил Н. два раза по спине. Н. успокоился, они продолжили разговаривать, потом между ним и Гурбановым вновь произошел конфликт. Н. упал с табурета, они его подняли, посадили на табурет, еще разговаривали, потом Гурбанов пошел за машину, Н. пошел за ним, он его догнал и ударил черенком от кувалды по спине, Н. сказал, что просто поговорит с Гурбановым. Он вернулся к Мамуркову, а Гурбанов и Н. остались возле машины у ворот. Между ними произошла драка, когда они с Мамурковым туда пришли, Н. уже лежал на полу. Мамурков пнул потерпевшего пару раз по ногам. Потом они разбили машину, и стали уходить, Гурбанов при выходе взял гаечный ключ, они с Мамурковым уже вышли из гаража, Гурбанов остался, тогда он вернулся, и увидел, что Гурбанов стоит над Н. и бьет его ключом по правой стороне головы, потом по телу и ногам, они с Мамурковым оттащили его и ушли. Ключ так и остался в руках у Гурбанова, палку, которой он наносил удары потерпевшему и ключ они вынесли и гаража, выкинули в мусор. Потом они решили вернуться в гараж, чтобы помочь потерпевшему, вернулись, он лежал так же, как когда они уходили. Включили ему обогреватель, чтобы он не замерз, и ушли. Капот он не брал и не прыгал на нем по потерпевшему.

В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Меркурьева Д.А. в ходе предварительного расследования от 28 ноября 2008 г., из которых суд установил, что 25 ноября 2008 года, в вечернее время он с Гурбановым А. и Мамурковым А. гулял во дворе дома *** по *** в г. Бодайбо. Около 24-00 часов Мамурков пошел домой, вернулся и попросил проводить его до улицы ***. У крайнего гаража они увидели мужчину, который был в состоянии алкогольного опьянения, предложил зайти к нему в гараж. В гараже они увидели машину «Нива» красного цвета, на стуле стояла бутылка водки, сок. Он сел на стул, после чего стали разговаривать с мужчиной, слышал, как Гурбанов спрашивал у владельца гаража по имени Н., почему он продал машину не ему. Между ними началась ссора, Н. пытался нанести двумя руками удары Гурбанову по лицу, который уклонился от них, а он нанес по спине Н. 1 или 2 удара деревянной палкой, которая лежала возле стула. От ударов Н. присел, они с Гурбановым посадили его на стул. Через некоторое время между Н. и Гурбановым вновь произошла ссора, Н. вновь попытался ударить Гурбанова, но он отбежал за машину, Н. побежал за ним. Он догнал Н. и нанес ему сзади два удара по спине деревянной палкой, после чего увидел, что Н. лежит на полу возле входных ворот. Мамурков и Гурбанов стали наносить множественные удары ногами лежащему на полу Н., по различным частям тела. Затем обрезком металлической трубы они втроем разбили стекла машины, после чего ушли, через некоторое время вернулись, Гурбанов взял ключ для головок и нанес им несколько ударов Н., но куда именно, он не видел, после чего они ушли (т. 1л.д. 60-64).

Из протокола дополнительного допроса подозреваемого Меркурьева Д.А. от 09 апреля 2009 г. следует, что длина палки, которой он ударил по спине Н., не более 50 см., округлой формы, он взял ее возле стула, на котором сидел в гараже у Н.. На момент нанесения им ударов на Н. был надет пуховик серого цвета. Впоследствии он видел, как Гурбанов наносил телесные повреждения Н. металлическим ключом для головок, который взял из ящика, куда именно он наносил удары, не видел. Гурбанов склонился над лежащим Н., который в момент нанесения ударов ключом лежал на левом боку, на полу гаража, около ворот. Ключ в руках у Гурбанова был размерами примерно около 30 см., блестящий, была ли рукоятка, он не видел, так как Гурбанов держал его в руке (т. 1л.д. 191-193).

Из протокола допроса обвиняемого Меркурьева Д.А. следует, что вину он признал частично, пояснил, что вину в повреждении автомашины признает полностью, вину в причинении легкого вреда здоровью не признает, поскольку телесные повреждения, описанные в заключении медицинской экспертизы, он Н. не причинял, нанес только два удара деревянной палкой по спине Н., от дальнейших показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ, подтвердил ранее данные им показания в ходе следствия (т. 2л.д. 136-139).

После оглашения показаний Меркурьев пояснил, что подтверждает их, что при допросе в подробности не вдавался, он видел и хорошо помнит, что Гурбанов бил ключом потерпевшего по голове, когда тот лежал за машиной на полу. Гурбанов его оговаривает, что он ударял потерпевшего черенком от кувалды по голове и прыгал на капоте по потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый Мамурков А.А. вину не признал и показал, что с Гурбановым и Меркурьевым в тот вечер гуляли, пошли по домам. Он проходил мимо гаражей, там стоял мужчина, он вернулся к ребятам, они пошли его проводить. Когда проходили мимо гаража, тот мужчина позвал их, они зашли, стали выпивать. Гурбанов с Н. поругались, и Н. начал дерзить, они схватились, а Меркурьев ударил потерпевшего черешком в область головы или шеи, куда точно, он не заметил. У того пошла кровь из уха, сознания он не терял. Потом Н. схватил нож, стал гоняться за ними, они вышли из гаража, потом вернулись, опять сидели с ним. Гурбанов с Н. снова подрались. Не помнит, как уходили, помнит, что Н. лежал на полу, из-за чего, не помнит, не видел. Автомобиль они разбили. Видел, что Гурбанов брал гаечный ключ, но не видел, чтобы он бил им потерпевшего. Видел, что Меркурьев прыгал раза 2-3 по капоту машины, который лежал на потерпевшем. Сам он никаких ударов потерпевшему не наносил ни ногами, ни руками, ни предметами.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями были оглашены показания Мамуркова А.А. в ходе предварительного следствия от 28 ноября 2008 года, из которых следует, что 25 ноября 2008 года, в вечернее время он гулял с Гурбановым А. и Меркурьевым Д., около 24 часов пошел домой, встретил незнакомого мужчину в состоянии алкогольного опьянения, который попросил у него закурить. Он испугался, вернулся к Гурбанову и Меркурьеву, попросил их проводить его. Когда они подошли к гаражам, то снова увидел этого мужчину, который предложил им зайти к нему в гараж, где была автомашина «Нива» красного цвета, за машиной находился томатный сок, бутылка водки и стакан. Он услышал, как Гурбанов спрашивал у владельца гаража по имени Н. почему он продал машину не ему, после чего между ними произошла ссора. Во время ссоры Н. попытался ударить Гурбанова, но он уклонился от удара, а Меркурьев ударил Н. деревянной палкой в область шеи, потом нанес ему один или два удара по спине, отчего Н. упал на пол, они подняли его, посадили на стул. Через некоторое время между Гурбановым и Н. вновь произошла ссора, и Н. вновь попытался ударить Гурбанова, который попросил о помощи, после чего Меркурьев ударил Н. несколько раз деревянной палкой, куда именно не видел, видел, что Н. лежит на полу возле входных ворот. Он вместе с Гурбановым и Меркурьевым стали наносить удары ногами по различным частям тела лежащего Н., потом отошли от него, обрезком металлической трубы разбили машину, и все вышли из гаража. Через некоторое время Меркурьев предложил им вновь зайти в гараж, где Гурбанов взял на полу ключ для головок и нанес им несколько ударов Н., куда именно не знает (т. 1л.д. 87-91).

Из протокола дополнительного допроса подозреваемого Мамуркова А.А. от 14 апреля 2009 года следует, что 25 ноября 2008 года они находились в гараже у Н.. Меркурьев нанес найденным в гараже деревянным черенком от кувалды, прямоугольной формы, один или два удара Н. по голове, когда он дрался с Гурбановым. Гурбанов наносил телесные повреждения Н. металлическим ключом для головок с резиновой ручкой, который он взял в ящике заводского изготовления. Также Гурбанов наносил удары по ногам и голове лежащему на полу Н., в какой именно момент, не помнит. Он никаких предметов в руки не брал, нанес Н. один удар ногой, когда он лежал на полу. Все указанные события в гараже у Н. произошли в период времени с 24 до 03 часов (т. 1л.д. 214-216).

Из протокола допроса обвиняемого Мамуркова А.А. суд установил, что он полностью признал свою вину, действительно совместно с Меркурьевым и Гурбановым разбил металлической трубой заднее стекло, стоящей в гараже Н. автомашины «Нива», после того, как Меркурьев Д.А. и Гурбанов А.Д. причинили Н. телесные повреждения. Также он нанес удар Н. ногой, когда он лежал на полу. Никаких предметов в руки не брал, от дальнейших показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ (т. 2л.д. 108-110).

После оглашения показаний, подсудимый Мамурков А.А. пояснил, что ударов потерпевшему не наносил, почему давал такие показания, не знает. Видел, как Гурбанов брал в руки гаечный ключ, куда он наносил удары потерпевшему этим ключом, не видел. В гараж действительно возвращались, чтобы посмотреть, в каком состоянии потерпевший, он лежал на полу. Когда Меркурьев ударил Н. в область шеи и по спине палкой, тот упал, они его подняли и посадили на стул, у него пошла кровь из уха, но сознание потерпевший не терял, продолжал сидеть, разговаривал с ними.

Выслушав показания подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний нашла свое подтверждение представленными доказательствами.

Вина Гурбанова А.Д., Меркурьева Д.А., Мамуркова А.А. в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также вина Гурбанова А.Д. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Н. показал суду, что 25 ноября 2008 года он находился у себя в гараже, запомнил дату, так как это была годовщина смерти отца. В тот вечер он выпил со знакомым 0,5 литра водки, сильно пьяным не был. Когда знакомый ушел, она сходил к теще, взял у нее 100 рублей, сходил в магазин и вернулся в гараж. Около 24 часов в гараж зашли трое молодых людей. Он не удивился их приходу, так как он ремонтировал машины, и к нему обращались незнакомые люди, которые заходили в гараж, когда видели в нем свет. Одного из пришедших, в темной куртке, он узнал, это был Гурбанов, который летом приходил с отцом насчет продажи машины, он сказал им прийти осенью, машину им не продал. Запомнил еще одного молодого человека, по его мнению, бурята по национальности. Третий был одет в красную куртку и черные очки. Позднее узнал их фамилии - Мамурков и Меркурьев. Когда они пришли, никакого разговора между ними не было, он с ними не пил, в магазин никто не ходил. Меркурьев сел перед ним на табурет, Мамурков стоял рядом с Меркурьевым, а Гурбанов стоял сзади от него, справа. Гурбанов стал предъявлять ему претензии, что он продал машину не ему, после чего он почувствовал 2-4 удара. Удары наносились с правой стороны. Он понял, что удары ему наносил Гурбанов, так как он стоял с той стороны, откуда наносились удары, в той стороне был только он и шкаф. Сознание он потерял от удара по голове тяжелым металлическим предметом, он в это время сидел на табурете, сопротивление оказать не успел. Когда пришел в себя, увидел рядом Д. Он чувствовал сильную головную боль, из ушей шла кровь, его тошнило кровью, были сломаны ребра. В тот же день скорую помощь не вызвал, так как не думал, что все так плохо. За медицинской помощью обратился на следующий день, когда стало хуже. В больнице ему делали какие-то снимки, потом отправили на лечение в г. Иркутск. В настоящее время он проходит лечение у психиатра.

Потерпевший Л. показал суду, что у него имеется автомобиль ВАЗ-2121, *** года выпуска, регистрационный знак ***, который находился в гараже его знакомого Н., который ремонтировал двигатель автомобиля. От жены Н. ему стало известно, что его машину повредили. Впоследствии он забрал свой автомобиль, у него были разбиты все стекла, кроме переднего правого, а также разбиты фары. Капот был снят с автомашины, и стоял рядом с ней, никаких повреждений он не имел, вмятин на капоте не было, следов крови также не было.

Свидетель П. показала суду, что 25 ноября 2008 года ее муж Н. пошел в гараж ремонтировать машину, уходил трезвый. Она звонила ему до 05 часов утра, его телефон не отвечал. Она позвонила своей сестре, попросила зайти в гараж, посмотреть, там ли ее муж. Сестра перезвонила и сообщила, что ворота гаража не закрыты на замок, в гараже нет света, а Н. находился без сознания в машине, которая разбита. Она пришла в гараж, и увидела, что ее муж сидит на полу, возле обогревателя, у него были кровоподтеки, гематомы головы. Вещи были разбросаны, на пуховике мужа были пятна крови, сам пуховик был разорван по боковым швам, из которых торчал пух, на опушке были сгустки крови, пропал сотовый телефон. Капот от автомашины был снят и стоял с левой стороны, кто его снял, ей неизвестно. На двигателе лежала ржавая труба, которую впоследствии изъяли. Также в гараже был набор гаечных ключей, одного из них, самого большого, не хватало, был сломан табурет. Самостоятельно Н. передвигаться не мог, она позвонила его брату, который отвез их домой. Дома, когда она сняла с мужа одежду, заметила у него ссадины на спине, плече, гематомы справа, кровоподтеки на спине, ногах, голове, глаза не закрывались, муж жаловался на головные боли. Обращаться в этот день за медицинской помощью они не стали, так как думали, что все пройдет, на следующий день ему стало хуже, вызвали скорую помощь, мужа госпитализировали. На лечении муж находился 21 день, после чего находился на лечении в психиатрической больнице г. Иркутска. Со слов мужа ей стало известно, что телесные повреждения причинили ему трое неизвестных молодых людей, которые 25 ноября 2008 года около 24-00 часов пришли к нему в гараж, среди них был Гурбанов, который ранее летом приходил к нему для приобретения автомашины. Пуховик, в котором муж был 25 ноября 2008 года, она впоследствии постирала и зашила.

Свидетель Е. показала суду, что 25 ноября 2008 года утром позвонила ее сестра П., попросила зайти в гараж, посмотреть, открыт ли он. Подойдя к гаражу, она увидела, что ворота гаража не закрыты, в нем было темно. Она окликнула Н.., он отозвался только со второго раза, попросил помочь ему. Она зашла в гараж, увидела, что он сидит в машине, без верхней одежды, из уха текла кровь, под глазом был виден синяк. Машина была разбита. Она позвонила сестре, чтобы она взяла теплую одежду и забрала Н. домой. Крови на одежде она не заметила, саму одежду не нашла. Н. не мог передвигаться самостоятельно, она помогла ему выйти из машины и посадила его возле стены. В гараже были осколки стекла, пыль. Может охарактеризовать Н. как спокойного человека, выпивал он только по праздникам. После получения телесных повреждений долго находился на лечении, проходил обследование и лечение в г. Иркутске. Со слов сестры ей известно, что телесные повреждения Н. причинили трое молодых людей.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетеля Д. на предварительном следствии в связи с его неявкой, из которых суд установил, что Н. его двоюродный брат, по характеру он не агрессивен, спиртными напитками не злоупотребляет. В конце ноября 2008 года, точное число не помнит, ему позвонила П. и попросила подъехать к гаражу Н., забрать их. Когда он приехал, увидел в гараже автомобиль ВАЗ 2121, стекла которой были разбиты, на полу в гараже лежал Н., который был в сознании, на голове у него были гематомы, правая сторона головы, плеча, туловища были синие. Идти он не мог, они посадили его в машину и отвезли домой. Спрашивали его, что случилось, Н. пояснял, что не помнит, находился в шоковом состоянии, не понимал, что происходит. Впоследствии со слов П. он узнал, что Н. находится в больнице. Позднее он встретился с Гурбановым Д.А., который пояснил ему, что его сын причинил телесные повреждения Н., предлагал помощь в приобретении медикаментов для него. Он навещал Н. в больнице, который пояснил, что к нему в гараж в ночное время пришли Гурбанов и еще двое молодых людей, причинили ему телесные повреждения, события описывал не полностью, поясняя, что терял сознание (т. 1л.д. 151-152).

Также вина подсудимых подтверждается объективными доказательствами по делу:

Из протокола осмотра места происшествия от 27 ноября 2008 года следует, что вход в гараж ***, расположенный в блоке «***» гаражного кооператива «***» по *** в г. Бодайбо, осуществляется через двустворчатые металлические ворота. На момент осмотра ворота и запорные устройства следов взлома не имеют. На расстоянии 1 м. от входных ворот находится автомашина ВАЗ 2121, регистрационный знак ***, которая на момент осмотра имеет повреждения. С места происшествия изъяты: осколки стекла, находящиеся около заднего правого колеса, отрезок металлической трубы длиной 370 мм. диаметром 27 мм., которые были осмотрены, приобщены к материалам в качестве вещественных доказательств. Автомобиль ВАЗ 2121 передан на хранение владельцу Л. (т. 1л.д. 8-14, 16-17, 18-19, 21).

Из заключения судебно-медицинского эксперта № 41 от 12 февраля 2009 года следует, что у Н. имелись следующие телесные повреждения:

А. Черепно-мозговая травма в виде перелома чешуи и пирамидки правой височной кости, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой правой височной и теменной долей, ушиба головного мозга средней степени тяжести, гематомы мягких тканей височно-сосцевидной области справа с последующим развитием посттравматического адгезивного отита среднего уха справа, диплопии центрального генеза. Данная черепно-мозговая травма возникла от воздействия тупого твердого предмета в правую боковую поверхность головы, влечет вред здоровью, опасный для жизни человека, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

Б. Обширная гематома мягких тканей области правого плеча, гематома правой глазничной области с кровоизлиянием под конъюнктиву правого глаза, гематома мягких тканей области груди справа. Данные телесные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов) в правую глазничную область, область правого плеча, область грудной клетки справа, относятся в своей совокупности к категории телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью, как влекущие кратковременное, сроком до 21 дня, расстройство здоровья, Все вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены 25 ноября 2008 года (т. 2л.д. 60-68).

Из заключения судебно-медицинского эксперта № 41А от 04 июня 2009 года следует, что имеющийся у потерпевшего Н. перелом височной кости - линейный, длина видимой части перелома - около 5,5 см. Линейный перелом по своему характеру не специфичен, то есть такой перелом может образоваться от удара тупым твердым предметом с различными характеристиками контактной поверхности. Иными словами, сам по себе линейный перелом и его размер не отображает свойств контактной поверхности травмирующего предмета: ни ее длину, ни ширину, ни других ее параметров и особенностей. Отсутствие описания подробных характеристик этого повреждения не позволяет конкретно охарактеризовать контактную поверхность предмета - орудия травмы. В данном случае, определяя механизм образования имеющейся у Н. черепно-мозговой травмы, можно говорить только о том, что она возникла от ударного воздействия тупого твердого предмета в правую боковую поверхность головы (правая височная область), направление этого травмирующего воздействия - справа налево и, вероятнее всего, сзади наперед. Высказаться об очередности (последовательности) причинения повреждений, имеющихся у потерпевшего, возможным не представилось. Вместе с тем, учитывая, что травмы головы подобного характера сопровождаются потерей сознания, возможность причинения повреждений в соответствии с обстоятельствами, указанными потерпевшим, перечисленными в постановлении, не исключена. А именно, вполне вероятно, что первый удар потерпевшему был нанесен в область правой боковой поверхности головы, а остальные воздействия, от которых возникли телесные повреждения, указанные в пункте «Б» выводов заключения № 41, были осуществлены после данного удара (т. 2л.д. 87-96).

Из протокола опознания лица по фотографии от 25 января 2009 года следует, что потерпевший Н. опознал Мамуркова А.А. как подростка, который 25 ноября 2008 года причинил ему телесные повреждения (т. 1л.д. 107-109).

Из протокола опознания лица по фотографии от 25 января 2009 года следует, что потерпевший Н. опознал Меркурьева Д.А. как молодого человека, который 25 ноября 2008 года около 24-00 часов причинил ему телесные повреждения. Меркурьев Д.А. был одет в пуховик красного цвета (т. 1л.д. 110-112).

Из протокола опознания лица по фотографии от 25 января 2009 года следует, что потерпевший Н. опознал Гурбанова А.Д. как молодого человека, который около 24-00 часов 25 ноября 2008 года причинил ему телесные повреждения (т. 1л.д. 113-115).

Из протокола выемки от 10 марта 2009 года следует, что у свидетеля П. был изъят пуховик серо-зеленого цвета, правый боковой шов пуховика и рукава по всей длине прошиты ручным обметочным швом нитками светло-коричневого цвета. Левый боковой шов пуховика на высоте 35 см. также начинается ручным обметочным швом аналогичными нитками, шов длиной 16,5 см., заканчивается на рукаве. Изъятый пуховик был осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, возвращен свидетелю (т. 1л.д. 131-132, 133-134, 137-138).

Из протокола выемки от 28 апреля 2009 года следует, что у потерпевшего Н. был изъят ящик для инструментов прямоугольной формы из полимерного материала зеленого цвета, состоящий из двух половин, скрепленных между собой. Обе половины ящика с внутренней стороны имеют различные выемки для инструментов. Одна половина заполнена гаечными ключами в количестве 17 штук различных размеров, плоскогубцами, разводным ключом, отвертками в количестве 4 штук различных размеров. В другой половине находятся головки в количестве 35 штук различных размеров. По центру имеется выемка длиной 28 см., в которой отсутствует ключ для головок. Также потерпевший выдал основание кувалды из металла темного цвета прямоугольной формы, размерами 16,5х4х5 см. В центре имеется сквозное отверстие прямоугольной формы для черенка, размерами 5х3х5 см., в отверстии имеются остатки дерева и металлический клин. Изъятые предметы были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему (т. 1л.д. 228-229, 230-233, 234-235).

Из протокола очной ставки между подозреваемым Меркурьевым Д.А. и Гурбановым А.Д. следует, что Меркурьев настаивал на своих показаниях, пояснил, что в гараже у Н. он нанес ему удары деревянной палкой по спине, других телесных повреждений не наносил. Гурбанов оговаривает его в той части, что он положил капот на лежащего на полу Н. и прыгал по капоту. Подозреваемый Гурбанов частично подтвердил показания Меркурьева, пояснил, что действительно нанес лежащему на полу Н. несколько ударов по ногам ключом для головок, по другим частям тела не бил (т. 1л.д. 182-185).

Судом все исследованные доказательства признаются допустимыми, относимыми к данному уголовному делу, и в своей совокупности подтверждающими вину подсудимых в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора.

Давая оценку показаниям подсудимых в судебном заседании и на предварительном следствии, суд приходит к следующим выводам. Суд доверяет показаниям подсудимых, данным ими в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования, в той части, в которой они согласуются между собой. Так, все подсудимые поясняют, что потерпевший Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, пригласил их к себе в гараж, где они распивали спиртные напитки, в ходе чего между Гурбановым и Н. произошел конфликт, Н. вел себя агрессивно, попытался ударить Гурбанова, из-за чего Меркурьев нанес потерпевшему несколько ударов деревянной палкой от кувалды по спине, после чего потерпевшего посадили на стул. Через некоторое время между Гурбановым и Н. вновь произошел конфликт, в ходе которого Меркурьев вновь нанес потерпевшему несколько ударов деревянной палкой. Как следует из показаний Меркурьева, все удары он наносил деревянной палкой по спине потерпевшего, после чего увидел, что Н. лежит на полу возле входных ворот. Из показаний Мамуркова следует, что он не видел, куда Меркурьев ударил потерпевшего во второй раз палкой, видел, что Н. лежит на полу возле входных ворот. В данной части суд находит правдивыми показания Меркурьева Д.А. и Мамуркова А.А. в ходе предварительного следствия, а также показания Меркурьева Д.А. в судебном заседании, поскольку в целом они не противоречат друг другу, согласуются между собой, допрошены в качестве подозреваемых они были через короткий промежуток времени после произошедшего, показания добыты с соблюдением норм уголовно процессуального закона. Далее допрошенный в ходе следствия Мамурков пояснял, что он вместе с Гурбановым и Меркурьевым стали наносить удары ногами по различным частям тела потерпевшего, о чем в своих первоначальных показаниях пояснял и Гурбанов А.Д. Суд доверяет показаниям Гурбанова и Мамуркова в этой части, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются объективными доказательствами по делу, а именно, заключением экспертизы в отношении потерпевшего.

Показания подсудимого Меркурьева Д.А. на следствии и в суде в той части, что он наносил удары потерпевшему только деревянной палкой по спине, опровергаются изложенными выше показаниями Гурбанова и Мамуркова, поэтому суд не доверяет им, расценивая как способ защиты.

Также суд доверяет последующим показаниям Меркурьева Д.А. и Мамуркова А.А., данным ими в ходе предварительного расследования, из которых следует, что Меркурьев Д.А. впоследствии видел, как Гурбанов наносил телесные повреждения Н. металлическим ключом для головок, который взял из ящика, куда именно, не видел, Гурбанов склонился над лежащим Н., который лежал на левом боку на полу гаража около ворот; из показаний Мамуркова следует, что когда они вышли из гаража и вернулись, Гурбанов взял ключ для головок и нанес им несколько ударов Н., куда именно, не знает, впоследствии при дополнительном допросе уточнил, что Гурбанов наносил телесные повреждения Н. металлическим ключом для головок с резиновой ручкой, который взял в ящике заводского изготовления, также Гурбанов наносил удары по ногам и голове лежащему на полу Н.. Из показаний подсудимого Меркурьева в судебном заседании следует, что он видел, как Гурбанов склонился над потерпевшим и бил его металлическим ключом по голове, телу и ногам.

Суд не усматривает оснований для оговора Гурбанова А.Д. со стороны Меркурьева Д.А., Мамуркова А.А., поскольку все подсудимые пояснили, что между ними неприязненных отношений нет.

Показания подсудимого Гурбанова А.Д. в той части, что он не наносил ударов потерпевшему металлическим предметом по голове, суд считает не соответствующими действительности, расценивает их как способ защиты подсудимого, поскольку они опровергаются показаниями Меркурьева Д.А., Мамуркова А.А. Гурбанов ходе следствия и в суде меняет свои показания, путается в них.

Также суд критически относится к показаниям Гурбанова А.Д. в ходе следствия и в суде, к показаниям Мамуркова в судебном заседании в той части, что Меркурьев Д.А. положил капот от автомашины на потерпевшего и прыгал по нему, в том числе, по голове, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Л., который пояснял, что после произошедшего он забрал капот своей автомашины из гаража Н., капот повреждений, вмятин не имел, как и следов крови. Учитывая, что подсудимый Меркурьев Д.А. имеет достаточно крупное телосложение, отсутствие повреждений на капоте после прыжков по нему подсудимого вызывает сомнение в правдивости показаний Гурбанова и Мамуркова. Кроме того, подсудимый Мамурков ранее ни в одних из своих показаний на следствии не пояснял, что Меркурьев прыгал на капоте по потерпевшему, причину изменения показаний в данной части объяснить суду не смог.

Суд находит несостоятельными довод подсудимого Мамуркова А.А. в ходе судебного заседания, что он вообще не наносил ударов потерпевшему Н., поскольку они опровергаются как показаниями самого подсудимого в ходе следствия, так и показаниями Меркурьева, Гурбанова о том, что они вместе с Мамурковым нанесли несколько ударов ногами по телу лежащего на полу Н..

Из показаний Меркурьева и Мамуркова на следствии суд установил обстоятельства произошедшего: 25 ноября 2008 года около 24 часов подсудимые пришли в гараж потерпевшего, распивали спиртное с потерпевшим, дальнейшие события происходили 26 ноября 2008 года в период времени с 01 часа до 04 часов, между Гурбановым и Н. произошел конфликт, Меркурьев нанес потерпевшему удары неустановленным предметом по шее либо спине, после чего потерпевший сознание не терял, продолжали общаться, затем у Гурбанова и потерпевшего вновь произошел конфликт, драка, в ходе которой потерпевший оказался лежащим на полу за машиной возле ворот гаража, где Меркурьев, Гурбанов и Мамурков нанесли потерпевшему несколько ударов ногами по различным частям тела, затем Гурбанов неустановленным предметом умышленно нанес Н. несколько ударов, в том числе по голове и различным частям тела. Именно от этого удара по голове у потерпевшего возникла черепно-мозговая травма, квалифицированная заключением эксперта как причинившая тяжкий вред здоровью.

Суд считает установленным в судебном заседании, что травма, причинившая тяжкий вред здоровью потерпевшего, была причинена именно Гурбановым после того, как подсудимые причинили легкий вред здоровью Н.. Оценивая показания потерпевшего, суд приходит к следующему выводу. Как установлено в судебном заседании из показаний потерпевшего, подсудимых, Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, получил тяжелую травму головы, поэтому суд полагает, что потерпевший путает последовательность событий и подробности произошедшего. В то же время потерпевший уверенно показывает, что именно Гурбанов нанес ему удар по голове металлическим предметом, дает в этой части стабильные показания, которые в этой части согласуются с показаниями Меркурьева и Мамуркова. Меркурьев дает стабильные показания о том, что Гурбанов гаечным ключом бил потерпевшего. Мамурков показывал, что от удара деревянной палкой Меркурьева потерпевший сознания не терял, и он видел, что Гурбанов брал гаечный ключ и наносил им удары потерпевшему. Из заключения экспертизы следует, что последовательность ударов определить точно не представляется возможным, а травмы головы подобного характера, какая установлена у потерпевшего, сопровождаются потерей сознания. Из чего суд делает вывод, что травма головы причинена не Меркурьевым.

Доводы защиты о необходимости прекращения в отношении подсудимых уголовного дела по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 20 УПК РФ, и при отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои прав и законные интересы, к каковым относится случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Как следует из материалов уголовного дела, 19 июня 2009 года в отношении Гурбанова А.Д., Меркурьева Д.А., Мамуркова А.А. возбуждено уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 115 УК РФ, на основании заявления потерпевшего Н. о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью, в связи с тем, что ему не известны их полные данные, заявление потерпевшего содержится в материалах дела (т. 2л.д. 46).

Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, учитывая, что они не состоят на учете у врача-психиатра, наблюдая их поведение в судебном заседании, поэтому суд признает Гурбанова А.Д., Меркурьева Д.А., Мамуркова А.А. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний и подлежащими уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Гурбанова А.Д. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия Гурбанова А.Д., Меркурьева Д.А. и Мамуркова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

В судебном заседании изучалась личность подсудимых Мамуркова А.А., Меркурьева Д.А., Гурбанова А.Д.

Законный представитель *** отказалась давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, по ходатайству защиты были оглашены ее показания в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ее сын Мамурков А.А. в школу пошел в возрасте 7 лет. В связи с многочисленными пропусками уроков в 2000 году был оставлен на повторное обучение во 2 классе. После этого они сменили место жительства, в СОШ № 1, 3 и 4 не было мест, и она записала сына в 3 класс коррекционной школы г. Бодайбо. В начальных классах Ш. учился хорошо, претензий у учителей к нему не было, не было конфликтов с одноклассниками. В настоящее время сын обучается в 8 классе коррекционной школы. По характеру он общительный, доверчивый, помогает ей дома по хозяйству, но может быть и агрессивным (т. 1л.д. 72-73).

Свидетель К. показала суду, что работает в специальной (коррекционной) школе-интернат г. Бодайбо, является воспитателем и классным руководителем Мамуркова А.А., учащегося 8 класса. Ш. обучается с 1 сентября 2005 года, усваивает учебную программу, учится на «4» и «5». В прошедшем учебном году с желанием посещал спортивную секцию и кружки, был избран президентом школьной страны. В настоящее время не посещает факультативы и кружки, не интересуется общешкольными и классными делами. Бывают случаи пропуска уроков без уважительных причин. На замечания учителей и воспитателя реагирует адекватно. В классе ни с кем не дружит, предпочитает общаться с более старшими ребятами. Ш. по характеру отзывчивый, трудолюбивый, вспыльчивый, резкий, но отходчивый.

В судебном заседании были оглашены показания свидетелей В., Я. в связи с их неявкой.

Свидетель В. показывала, что работает инспектором по делам несовершеннолетних ОВД по г. Бодайбо и району. Мамурков А.А. ранее не учете в ПДН ОВД г. Бодайбо не состоял, проживает в малообеспеченной семье с матерью *** и несовершеннолетним братом Г.. Мать воспитывает детей одна. В школе Мамурков характеризуется посредственно, имеет пропуски уроков без уважительных причин, мать постоянно посещает школу, следит за учебой сына (т. 2л.д. 126-127).

Меркурьев Д.А. проживает с матерью, по месту учебы характеризуется как спокойный, уравновешенный, имеет пропуски занятий без уважительных причин. На замечания старших реагирует с пониманием, со старшими вежлив, тактичен. В настоящее время является студентом Бодайбинского горного техникума, обучается на третьем курсе. В семье у Меркурьева отношения с матерью доверительные, ровные, однако мать не достаточно контролирует сына. Ранее Меркурьев состоял на учете в ПДН ОВД г. Бодайбо по приговору Бодайбинского городского суда от 14.03.2007г., которым был осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ. В период испытательного срока нарушений с его стороны не было, в связи с чем 20 марта 2008 года он был снят с учета в связи с истечением испытательного срока (т. 2л.д. 156-157).

Свидетель Я. показывала, что является преподавателем физики в Бодайбинском горном техникуме. Меркурьев Д.А. учится в данном учебном заведении с сентября 2006 года, в настоящее время является студентом 3 курса. За время обучения Д. проявил удовлетворительные знания. За текущий год обучения пропускает занятия как по уважительным, так и не по уважительным причинам, имеет задолженности по сдаче экзаменов и зачетов по некоторым дисциплинам. На замечания Д. реагирует адекватно. Взаимоотношения в коллективе ровные, с преподавателями и с однокурсниками не конфликтует. По характеру Д. спокойный, общительный, уравновешен, в некоторых ситуациях бывает раздражительный (т. 2л.д. 164-165).

Определяя наказание подсудимым, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, условия их жизни и воспитания, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мамуркова А.А., является его несовершеннолетний возраст, признание вины в ходе предварительного следствия. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Меркурьева Д.А., является совершение им преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гурбанова А.Д., является признание им вины по ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Мамурков А.А. ранее не судим, на учете в КДН и ЗП администрации г. Бодайбо и района, в ПДН ОВД г. Бодайбо и района не состоит, по месту учебы характеризуется посредственно.

Из акта обследования материально-бытовых условий несовершеннолетнего следует, что по месту жительства семья подсудимого Мамуркова А.А. характеризуется удовлетворительно, семья не полная, малообеспеченная, со стороны матери *** осуществляется недостаточный контроль за сыновьями Мамурковым А. и Г.. (т. 2л.д. 124).

Меркурьев Д.А. не судим, состоял на учете в КДН и ЗП администрации г. Бодайбо и района, на учете в ПДН ОВД по г. Бодайбо и району не состоит. По месту учебы характеризуется удовлетворительно.

Гурбанов А.Д. ранее не судим, по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, в период каникул постоянно работает, где по месту работы также характеризуется исключительно положительно.

В соответствии с общими принципами наказания, при определении вида и размера наказания, суд также учитывает, что совершенное подсудимыми преступление относится в силу ч. 1 ст. 111 УК РФ - к категории тяжких.

Наказание Мамуркову А.А. и Меркурьеву Д.А. следует назначить с учетом ст. 88 УК РФ.

Суд назначает наказание подсудимому Гурбанову А.Д. за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей наказания и окажет положительное влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд устанавливает подсудимым Мамуркову А.А. и Гурбанову А.Д. испытательный срок, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Оснований для применения к подсудимому Мамуркову А.А. ст. 90, 92 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: отрезок металлической трубы, осколки стекла, металлическое основание кувалды, переданные на хранение в камеру хранения ОВД по г. Бодайбо и району, подлежат уничтожению; пуховик мужской, переданный на хранение П., следует передать потерпевшему Н.; ящик с инструментами, переданный на хранение потерпевшему Н., следует оставить у потерпевшего; автомобиль ВАЗ 2121, регистрационный знак ***, переданный на хранение потерпевшему, следует оставить у потерпевшего Л.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гурбанова А.Д. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 115 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев, с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Гурбанову А.Д. наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гурбанову А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Гурбанова А.Д. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Признать виновным Меркурьева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Признать виновным Мамуркова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из 5 % из заработной платы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мамуркову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Гурбанову А.Д., Меркурьеву Д.А. и Мамуркову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: отрезок металлической трубы, осколки стекла, металлическое основание кувалды, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бодайбо и району, - уничтожить; пуховик мужской оставить у потерпевшего Н., ящик с инструментами оставить у потерпевшего Н.; автомобиль ВАЗ 2121, регистрационный знак ***, переданный на хранение потерпевшему, - оставить у потерпевшего Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Бодайбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: