ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 апреля 2010 года г. Бодайбо
Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: судьи Мурашовой Ф.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бодайбо Мацук С.Г., подсудимого Богданова И.Н.., защитника - адвоката Нуроян Л.С., представившего удостоверение № ***, ордер № *** от 28 апреля 2010 года, потерпевших К., М., А., при секретаре Пелипчук А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № *** в отношении
Богданов И.Н.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
установил:
Богданов И.Н. дважды совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
06 октября 2009 года, примерно около 04 часов, Богданов И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома *** по *** г. Бодайбо Иркутской области. Рядом с указанным домом он увидел автомобиль ВАЗ-2121, регистрационный знак ***, принадлежащий К., и у него возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. С целью реализации своего умысла, Богданов И.Н., воспользовавшись тем, что автомобиль стоит на улице без присмотра, подошел к нему, сломал защелку на форточке в дверце автомобиля, открыв дверцу, незаконно проник в автомобиль. В салоне автомобиля Богданов И.Н. вырвал провода из замка зажигания и, соединив их, завел двигатель, а затем умышленно, не имея законных прав на автомобиль, имея умысел на его неправомерное завладение без цели хищения, стал управлять автомобилем ВАЗ-2121, регистрационный знак ***, поехал на нем в сторону *** в г. Бодайбо. Таким образом, Богданов И.Н. неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-2121, регистрационный знак ***, белого цвета, *** года выпуска, двигатель номер *** кузов ***, стоимостью 100 000 рублей, принадлежащим К. В дальнейшем Богданов И.Н. был задержан сотрудниками милиции на *** в г. Бодайбо.
В период с 23 часов 02 октября 2009 года до 01 часа 03 октября 2009 года, Богданов И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома *** по *** в г. Бодайбо Иркутской области. Возле указанного дома он увидел автомобиль ИЖ-21251 «Москвич», регистрационный знак ***, принадлежащий М., и у него возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. С целью реализации своего умысла, Богданов И.Н., воспользовавшись тем, что автомобиль находится без присмотра, подошел к нему, разбил стекло в форточке передней дверцы автомобиля, открыв дверцу, незаконно проник в автомобиль, в салоне которого Богданов И.Н., вырвав провода из замка зажигания, соединил их, завел двигатель, а затем умышленно, не имея законных прав на автомобиль, имея умысел на его неправомерное завладение без цели хищения, управляя им, поехал в сторону *** в г. Бодайбо, где оставил автомобиль у дома *** по *** в г. Бодайбо Иркутской области. Таким образом, Богданов И.Н. неправомерно завладел автомобилем ИЖ-21251 «Москвич», регистрационный знак ***, *** года выпуска, зеленого цвета, двигатель номер ***, кузов номер ***, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащим М.
Кроме того, Богданов И.Н. обвиняется в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, его действия квалифицированы по данному эпизоду по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Постановлением суда уголовное дело в отношении Богданова И.Н. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, прекращено по ходатайству потерпевшего за примирением сторон.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемый Богданов И.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Подсудимый Богданов И.Н., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Богданов И.Н. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Мацук С.Г. и потерпевших А., М., К. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела по ч. 1 ст. 166, ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Богданов И.Н. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «умственная отсталость». В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № 4053 от 28 октября 2009 года, у Богданова И.Н. выявляется легкая умственная отсталость с нарушениями поведения, однако, степень умственной отсталости подэкспертного выражена не резко и не сопровождается нарушениями критических функций, кроме этого, как следует из материалов уголовного дела и настоящего клинического психиатрического обследования, подэкспертный в период совершения преступления, в котором он подозревается, не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют сохранность сознания, ориентации в окружающем, последовательность и целенаправленность его действий с учетом конкретной ситуации, отсутствие в его поведении и высказываниях признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики, сохранность воспоминаний о произошедшем. Следовательно, в период преступления, в котором он подозревается, Богданов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время не нуждается.
Суд доверяет заключению экспертов, поскольку оно дано квалифицированными специалистами, имеющими соответствующие специальные познания, наблюдая поведение Богданова И.Н. в судебном заседании, сомневаться в заключении СПЭ у суда нет оснований, вследствие чего суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и обязанным нести уголовную ответственность.
Суд квалифицирует действия Богданова И.Н. по эпизоду завладения автомобилем К. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Богданова И.Н., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, так как он является инвалидом третьей группы с детства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Преступления, совершенные Богдановым И.Н., относятся к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Подтверждающих документов о том, что Богданов И.Н. работал, в материалах дела не имеется и суду не представлено.
Богданов И.Н. судим 29 ноября 2005 года Бодайбинским городским судом по ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 162, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился по отбытии наказания 03 апреля 2009 года, судимость не снята и не погашена. Таким образом, подсудимый Богданов И.Н., будучи ранее судимым за совершение ряда преступлений средней тяжести и тяжких, направленных против собственности граждан, отбыв наказание в местах лишения свободы, освободившись 03 апреля 2009 года, вновь через непродолжительный промежуток времени совершил два преступления средней тяжести, направленных против собственности граждан, что свидетельствует о том, что Богданов должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений против собственности граждан и является социально опасным для общества. Поэтому наказание ему должно быть связано только с реальным лишением свободы, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Поскольку приговор постановлен в особом порядке, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Богданову И.Н. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-2121, регистрационный знак ***, переданный на хранение К., следует оставить у потерпевшего; автомобиль ИЖ-21251, регистрационный знак ***, переданный на хранение М., следует оставить у потерпевшего; бутылку пива «Большая кружка», два отрезка ленты скотч со следами рук (пакет № 2), отрезок со следом руки (пакет № 1), отрезок со следом одежды (пакет № 2), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бодайбо и району, подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богданов И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде:
по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона у К.) - 1 года 6 месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона у М.) - 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Богданову И.Н. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 28 апреля 2010 года. Меру пресечения Богданову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2121, регистрационный знак ***, оставить у потерпевшего К.; автомобиль ИЖ-21251, регистрационный знак ***, оставить у потерпевшего М.; бутылку пива «Большая кружка», два отрезка ленты скотч со следами рук (пакет № 2), отрезок со следом руки (пакет № 1), отрезок со следом одежды (пакет № 2), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бодайбо и району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Бодайбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: