Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010 года г. Бодайбо

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мурашовой Ф.Т., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Бодайбо Мацук С.Г., потерпевшей П. (М.) ***., подсудимой Гордеевой Ю.В., защитника - адвоката Нуроян Л.С., представившего удостоверение *** и ордер *** от 20 августа 2010 г., при секретаре Пущиенко Л.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело *** в отношении

Гордеевой Ю.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Гордеева Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

11 марта 2010 года, около 16 часов, Гордеева Ю.В. проходила мимо помещения раздевалки группы «***» МДОУ детский сад *** «***», расположенного по ***, ***, в г. Бодайбо Иркутской области. Увидев на одной из кабинок в раздевалке пуховик, у Гордеевой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего умысла, Гордеева тайно, из корыстных побуждений, похитила из наружного кармана пуховика сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 10 000 рублей, в котором находилась сим-карта компании «БВК», стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 10100 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Действия Гордеевой Ю.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Гордеева Ю.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимая Гордеева Ю.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей П. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Гордеева Ю.В. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ею в присутствии защитника, в период, установленный ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Учитывая, что Гордеева Ю.В. на учете у врача-психиатра не состоит, наблюдая ее поведение в судебном заседании, суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Действия Гордеевой Ю.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой Гордеевой Ю.В., ранее не судимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, посредственно характеризующейся по месту жительства и месту прежней работы, суд приходит к выводу, что исправление Гордеевой Ю.В. возможно без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны государства, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Суд назначает Гордеевой Ю.В. испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Поскольку приговор постановлен в особом порядке, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к подсудимой Гордеевой Ю.В. не применяет, поскольку ей назначается испытательный срок, с возложением определенных обязанностей, что суд находит достаточным для ее исправления.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Самсунг», переданный на хранение потерпевшей, следует оставить у потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Гордееву Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гордеевой Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденную Гордееву Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Гордеевой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Самсунг», переданный на хранение потерпевшей, - оставить у потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Бодайбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: