ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 августа 2010 года г. Бодайбо
Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мурашовой Ф.Т., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Бодайбо Мацук С.Г., потерпевшей Б., подсудимого Косьяненко Р.И., защитника - адвоката Чубатюк О.Б., представившей удостоверение *** и ордер *** от 09 августа 2010 г., при секретаре Пелипчук А.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело *** в отношении
Косьяненко Р.И.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Косьяненко Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
02 апреля 2010 года, около 12 часов, в г. Бодайбо Иркутской области, Косьяненко Р.И., проходя мимо комнаты *** в общежитии *** по ***, увидел, что дверь комнаты не заперта, и в комнате никого нет. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В целях реализации своего умысла, Косьяненко Р.И., около 12 часов 30 минут, подошел к данной комнате, и, убедившись, что комната также не заперта, и в ней никого нет, незаконно, путем свободного доступа, проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил с полки шкафа телевизор марки «Эриссон», стоимостью 8000 рублей, с верхней полки вышеуказанного шкафа похитил 18 ДВД-дисков, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 1800 рублей, причинил потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 9800 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Действия Косьяненко Р.И. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Косьяненко Р.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Подсудимый Косьяненко Р.И., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей Б.отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Косьяненко Р.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № 2778 от 05 июля 2010 года у Косьяненко Р.И. выявляется органическое расстройство личности. Однако, имеющиеся у него психические нарушения выражены не резко, не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, Косьяненко Р.И. в период, относящийся к совершению преступления, также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. Следовательно, в тот период времени Косьяненко Р.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. 111-114).
Действия Косьяненко Р.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого Косьяненко Р.И., на момент совершения преступления не судимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, мнение потерпевшей Б., не настаивающей на лишении подсудимого свободы, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Суд назначает Косьяненко Р.И. испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Поскольку приговор постановлен в особом порядке, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд подсудимому Косьяненко Р.И. не назначает, поскольку он нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет. Также суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку полагает достаточным назначаемое условное осуждение, с возложением определенных обязанностей.
Косьяненко Р.И. был осужден: 1) 27 мая 2010 года Бодайбинским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года. Поскольку Косьяненко Р.И. осужден по указанным приговорам суда после совершения преступления по настоящему уголовному делу, приговоры от 27 мая 2010 года и 18 июня 2010 года следует исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 4 ДВД-диска и 7 упаковок от ДВД-дисков, переданные на хранение потерпевшей Б., следует оставить у потерпевшей; корпус телевизора марки «Эриссон», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бодайбо и району, следует уничтожить, как не представляющий ценности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Косьяненко Р.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Косьяненко Р.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осужденного Косьяненко Р.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Косьяненко Р.И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Косьяненко Р.И. под стражей с 03 июня 2010 года по 18 августа 2010 года включительно.
Приговоры Бодайбинского городского суда Иркутской области от 27 мая 2010 года и 18 июня 2010 года в отношении Косьяненко Р.И. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: 4 ДВД-диска и 7 упаковок от ДВД-дисков, переданные на хранение потерпевшей, следует оставить у потерпевшей Б.; корпус телевизора марки «Эриссон», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бодайбо и району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Бодайбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: