Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2010 года Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Исаковой Н.Н., с участием государственного обвинителя Федосовой Е.А., подсудимого Рудакова А.А., защиты - адвоката Чубатюк О.Б., представившей удостоверение № 1412 и ордер №1343 от 17.02.2010 г., при секретаре Ненаховой О.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рудакова А.А. ***

  1. ***
  2. ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рудаков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

29 декабря 2009 года около 15 часов Рудаков, находясь в квартире № 13 дома № 9, расположенного по адресу: г.Бодайбо пер. *** у своего знакомого З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из косметички, находящейся в хозяйственном полиэтиленовом пакете денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие Х., после чего с похищенным имуществом Рудаков скрылся с места преступления, причинив потерпевшей Х. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Похищенным имуществом Рудаков распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рудаков заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство, заявленное ранее о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Ходатайство Рудакова поддержано его защитником Чубатюк О.Б.

Государственный обвинитель Федосова Е.А. не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Х. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствии, против особого порядка не возражала, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Рудакова удовлетворить, рассмотреть данное дело в особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Рудакова в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Рудакова суд квалифицирует по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно похитил имущество принадлежащее Х., воспользовавшись тем что потерпевшая спит и не наблюдает за его действиями. Ущерб суд признает значительным, поскольку ущерб причинен реально и он составляет не менее 2500 рублей, а также принимая во внимание материальное положение потерпевшей что на её иждивении находятся трое малолетних детей, которых она воспитывает одна. Состав преступления является оконченным, поскольку Рудакова А.А. реально распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рудакову, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рудакову, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку Рудаков ранее 14.09.2007 г., 08.09.2008 г. был осужден за преступления небольшой тяжести, то в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ они не могут быть учтены судом при признании рецидива преступлений.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимого Рудакова не может превышать две трети максимального срока.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения о наличии у Рудакова каких-либо психических расстройств личности или психических заболеваниях, в судебном заседании не возникло сомнений в его психическом состоянии, поэтому Рудакова следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, личность подсудимого, который должных выводов из предыдущих судимостей для себя не сделал, и полагает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы. При этом суд учитывает обстоятельства совершения данного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, также тот факт, что Рудаков в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, суд считает, что его перевоспитание и исправление, в настоящее время возможно без изоляции от общества и считает, возможным назначить ему наказание в с применением ст. 10 УК РФ, так как данный вид наказания ухудшает положение подсудимого.

Процессуальные издержки по делу - оплата услуг адвоката Чубатюк О.Б. в сумме 1074,16 рублей в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рудакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.

Возложить на Рудакова А.А. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 5 дней со дня вступления приговора в законную силу, один раз в 2 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и контроль за их поведением, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Рудакову оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - косметичку из материала желтого цвета, переданную на хранение потерпевшей Х. - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Бодайбинский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: