Приговор по ст. 163 УК РФ ч. 2 п. `а`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2010 года г. Бодайбо

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Исаковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бодайбо Москвитина

подсудимых Багдуева А.Г., Климова А.А.,

защитников - адвоката Жирновой М.А., представившей удостоверение № 1682 и ордер № 067 от 24.06.2010., адвоката Кашириной Е.В., представившей удостоверение № 00957 и ордер № 1414 от 12.07.2010.,

при секретаре Калачевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-148-2010 в отношении

Багдуева А.Г., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Климова А.А., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

установил:

Багдуев А.Г. совершил вымогательство, то есть требовал передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Климов А.А. совершил вымогательство, то есть требовал передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

04 марта 2010 года, около 12 часов, в г. Бодайбо Иркутской области, Климов А.А. возле здания Бодайбинского отделения № 587 Сбербанка России, расположенного по .... увидел своего знакомого Е., и у него возник умысел на вымогательство денежных средств у последнего. Затем Климов привел Е. в свою квартиру, расположенную по адресу: .... где находился его знакомый Багдуев. Багдуев и Климов, по предложению последнего, вступили в сговор, направленный на вымогательство денежных средств у Е.. Климов нанес несколько ударов по телу Е., а Багдуев, угрожая применением насилия, потребовал у Е. деньги в сумме 5000 рублей, последний, опасаясь осуществления угроз со стороны Климова и Багдуева, обещал им передать деньги позже. Около 14 часов 16 марта 2010 года Багдуев и Климов, возле здания торгового комплекса «Олимпия Плаза», расположенного по адресу: г. Бодайбо, ...., подошли к Е. и заставили его зайти в подъезд дома *** по ...., где потребовали у него деньги. Получив отказ Е., Климов, с целью сломить сопротивление потерпевшего, нанес несколько ударов кулаком в различные части тела Е. причинив ему телесные повреждения в виде ссадины тыльной поверхности правой кисти и кровоподтека области правой голени, которые по заключению судебной медицинской экспертизы как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, относятся к не причинившим вреда здоровью, применив таким образом, к потерпевшему физическое насилие. Багдуев стоял возле входной двери в подъезд, и наблюдал, чтобы посторонние лица не заметили их преступных действий. Затем Климов, под угрозой применения физического насилия, в период с 14 до 15 часов 16 марта 2010 года привел Е. в магазин «Ландыш», расположенный по .... В магазине Е. опасаясь за свое здоровье, оформил на свое имя потребительский кредит на приобретение керамической плиты марки «Ханса» стоимостью 27 000 рублей, с оплатой процентов в сумме 2673 рубля, и передал указанную плиту Климову. После чего Климов продал добытую преступным путем электропечь марки «Ханса» продавцу магазина «Ландыш» Г. за 10 500 рублей, которые впоследствии разделил с Багдуевым.

В судебном заседании подсудимый Багдуев А.Г. вину признал полностью, суду показал, что 04 марта 2010 года он находился в квартире своего знакомого Климова А., около 12 часов пришел Климов с Е.. Климов нанес ему несколько ударов кулаками по телу, после чего они с Климовым стали требовать у Е. деньги в сумме 5000 рублей, которые Е. обещал отдать за проданный мотоцикл, принадлежащий Багдуеву. Е. пообещал передать им деньги в начале апреля. 16 марта 2010 года, около 14 часов, он с Климовым и молодым человеком по имени Е. напротив торгового комплекса «Олимпия Плаза» встретили Е., предложили ему пойти с ними поговорить на счет денег, завели его в подъезд дома *** по ..... Климов зашел в подъезд с Е. а он остался стоять на улице около входа в подъезд. Климов нанес Е. несколько ударов кулаками по телу, после чего он и Климов стали требовать у Е. деньги. Денег у Е. не оказалось и тогда они предложили Е. оформить на него кредит и рассчитаться с ними. После этого разговора с Е. Климов и Е. пошли оформлять кредит, а он пошел по своим делам. Вечером этого же дня Климов передал ему деньги в сумме 4000 рублей, сказав, что это доля от тех денег которые он забрал у Е..

В связи с возникшими противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя оглашены его показания на предварительном следствии.

Из протокола допроса подозреваемого Багдуева А.Г. от 17 марта 2010 года суд установил, что 04 марта 2010 года он находился один в квартире своего знакомого Климова А., около 12 часов пришел Климов с Е.. Климов нанес ему несколько ударов кулаками по телу, после чего они с Климовым стали требовать у Е. деньги в сумме 5000 рублей. Е. пообещал передать им деньги в начале апреля, после чего ушел. 16 марта 2010 года, около 14 часов, он с Климовым и молодым человеком по имени Е. шли по ..... В районе автобусной остановки, напротив торгового комплекса «Олимпия Плаза», они встретили Е. предложили ему пойти с ними, завели его в подъезд дома *** по ..... Климов нанес Е. несколько ударов кулаками по телу, после чего он и Климов стали требовать у Е. деньги. После того, как они поняли, что у Е. денег нет, решили оформить на его имя кредит в магазине «Ландыш» на покупке керамической электропечи, которую планировали в дальнейшем продать, деньги поделить между собой. Е. просто присутствовал при разговоре, ему они ничего не объясняли. Затем Климов, Е. и Е. пошли к магазину «Ландыш», а он ушел по своим делам, встретился с Климовым около 21 часа 16 марта 2010 года у него дома. Климов передал ему деньги в сумме 4000 рублей и сказал, что это его доля, подробности не рассказывал. Деньги он потратил на спиртное и продукты питания л.д. 32-34).

Из протокола допроса обвиняемого Багдуева А.Г. от 26 мая 2010 года следует, что показания в качестве подозреваемого он подтвердил полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ признал, от дачи показания отказался в силу ст. 51 Конституции РФ л.д. 108-110).

Подсудимый Багдуев А.Г. оглашенные показания подтвердил, противоречия в показаниях объяснил тем, что по прошествии времени сейчас плохо помнит событие преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Климов А.А. вину признал полностью, суду показал, что с Е. знаком около года. Как то Багдуев ему сказал что Е. должен ему 5000 рублей за проданный мотоцикл, принадлежащий Багдуеву и не отдает уже 3 года. Поскольку ему срочно были нужны деньги они с Багдуевым решили отобрать эти деньги у Е.. 04 марта он встретил Е. возле Сбербанка и привел его к себе домой, где в то время был Багдуев, чтобы поговорить на счет денег. Он несколько раз ударил его по телу, чтобы оказать давление на Е.. Багдуев удары Е. не наносил. Е. пообещал отдать деньги до апреля, так как устроился на работу и у него будет зарплата, и он отдаст долг. Е. ушел. Они с Багдуевым переговорили и решили, что если Е. деньги не отдаст, то его можно заставить взять на него кредит, продать вещь и выручить деньги. Он заранее узнал какие документы нужны для того чтобы взять кредит. 16 марта 2010 года, около 14 часов, он с Багдуевым и молодым человеком по имени Евгений напротив торгового комплекса «Олимпия Плаза» встретили Е., предложили ему пойти с ними поговорить на счет денег, завели его в подъезд дома *** по .... зашел в подъезд с Е., а Багдуев остался стоять на улице около входа в подъезд. Он нанес Е. несколько ударов кулаками по телу, после чего потребовал у Е. деньги Е. сказал, что денег у него сейчас нет и он предложил оформить Е. кредит. Е. согласился. Они с Е. вышли из подъезда и пошли в магазин «Ландыш», чтобы оформить кредит, а Багдуев пошел по своим делам. Они с Е. зашли в магазин «Ландыш», где он у своего знакомого по имени В., продавца магазина, узнал, что для оформления кредита нужен паспорт и страховое свидетельство. У Е. с собой не оказалось страхового свидетельства. Они на такси съездили на работу к Е., взяли страховое свидетельство, приехали в магазин «Ландыш», он остался стоять на улице, а Е. в магазине оформлял кредит. После оформления кредита Е. вышел и ушел домой, а он зашел в магазин «Ландыш» и предложил им электропечь, которую в кредит приобрел Е., при этом саму печь из магазина не выносили. Продавец магазина по имени В. согласился купить её, и с учетом денег за первый взнос, передал ему 10 500 рублей наличными за печь. Вечером этого же дна он передал из этих денег 4000 рублей Багдуеву, сказал, что это деньги с кредита.

В связи с противоречиями показаний, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Климова А.А., на предварительном следствии от 18 марта 2010 года, следует, что 04 марта 2010 года, около 12 часов, возле здания Сбербанка он встретил Е. и решил отвести его к себе домой, где находился Багдуев. Так как ему были необходимы деньги для замены паспорта, он решил занять их у Е.. Когда они находились в квартире, Е. сказал, что денег у него нет. Так как деньги ему нужны были срочно, он решил оказать на него моральное и физическое давление, поэтому нанес ему несколько ударов руками по телу, после чего Е. пообещал принести деньги 01 апреля 2010 года, после чего ушел. Багдуев Е. ударов не наносил. 16 марта 2010 года, около 14 часов он, Багдуев и его знакомый по имени Е. шли по ...., в районе остановки напротив торгового комплекса «Олимпия Плаза» встретили Е. и предложили пойти с ними. Они завели его в подъезд дома *** по ...., где он нанес Е. несколько ударов кулаками по телу, после чего вместе с Багдуевым стали требовать у Е. деньги. После того, как они поняли, что у Е. денег нет, решили оформить на его имя кредит в магазине «Ландыш» на покупке керамической электропечи, которую планировали в дальнейшем продать, деньги поделить между собой. Е. просто присутствовал при разговоре, ему они ничего не объясняли. Затем он, Е. и Е. пошли к магазину «Ландыш», Багдуев ушел по своим делам. Он зашел в магазин, спросил у своего знакомого продавца по имени В., какие документы необходимы для оформления кредита, В. сказал, что необходим паспорт и страховое свидетельство. Так как у Е. при себе не было страхового свидетельства, он вместе с ним и Е. съездили в артель «В.», где в отделе кадров Е. взял копию страхового свидетельства, после чего они поехали в магазин «Ландыш». Е. зашел в магазин, а они с Е. стояли на улице. Через некоторое время из магазина вышел В. и сказал, что необходимо внести первоначальный взнос в сумме 3900 рублей. Он ответил, что Е. должен ему деньги, в связи с чем оформляет на свое имя кредит, электрическую плиту он заберет себе в счет погашения долга, продаст ее за 15 000 рублей, и принесет деньги в размере первоначального взноса. Также он пообещал В. деньги в сумме 3000 рублей за оказанные услуги, он согласился. Кроме того, В. предложил реализовать электропечь в магазине и сказал, что отдаст ему наличной 10 500 рублей, внесет сам первоначальный взнос, возьмет себе 3000 рублей и таким образом они будут в расчете, он согласился. Около 21 часа 16 марта 2010 года он находился дома, к нему пришел Багдуев и он передал ему деньги в сумме 4000 рублей. Оставшиеся деньги он потратил на спиртное и продукты питания л.д. 54-56).

Из протокола допроса обвиняемого Климова А.А. от 24 мая 2010 года суд установил, что Климов А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, признал полностью, подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ л.д. 120-122).

После оглашения показаний подсудимого Климова он их подтвердил и сказал, что неточности в показаниях из-за того, что прошло много времени.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности признания допустимыми доказательствами показания подсудимых Багдуева и Климова в ходе предварительного расследования, которые даны ими после разъяснений прав предусмотренных ч. 4 ст. 46 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, они был предупрежден о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае последующего отказа от этих показаний, в связи с чем данные ими на предварительном следствии показания могут быть положены в основу признания их виновным в совокупности с иными доказательствами исследованными судом.

Кроме собственных, по существу признательных показаний вина подсудимых установлена следующей совокупностью иных доказательств исследованных судом.

Так из показаний потерпевшего Е., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что около 12 часов 04 марта 2010 года, возле Сбербанка, он встретил Климова А., который предложил ему пойти домой к Багдуеву. В квартире Багдуева Климов нанес ему три удара кулаком по лицу, два раза пнул ногой по телу, после чего совместно с Багдуевым стал требовать у него деньги, но сумму не называли. Он пообещал рассчитаться с ними, так как испугался. Через несколько дней ему на сотовый телефон позвонил Багдуев и спросил, когда он вернет деньги, он ответил, что рассчитается с ним в апреле. 16 марта 2010 года, около 14 часов, на автобусной остановке напротив торгового комплекса «Олимпия Плаза», к нему подошли Багдуев, Климов и неизвестный ему молодой человек, предложили ему спуститься с ними вниз по ...., после чего завели в первый подъезд дома ***, где втроем стали его избивать. Затем они зашли в подъезд ***, где Климов нанес ему несколько ударов по телу, спросил с собой ли у него паспорт. Когда он ответил, что паспорт у него, Багдуев и Климов потребовали оформить в магазине «Ландыш» на его имя покупку электропечи в кредит. Климов зашел в магазин, вышел через несколько минут, и сказал, что для оформления кредита, кроме паспорта необходимо страховое свидетельство. Вместе с Климовым и незнакомым молодым человеком он съездил на такси в артель старателей «Витим», где в отделе кадров взял копию страхового свидетельства, после чего они вернулись в магазин «Ландыш», где он оформил кредит на покупку электропечи «Ханса» на общую сумму 37 986 рублей 30 копеек, после чего ушел домой. Кто забрал электропечь, ему неизвестно л.д. 10-12).

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защиты, были оглашены показания свидетелей Г. и И.

Из показаний свидетеля Г. следует, что он работает продавцом в магазине «Ландыш». 16 марта 2010 года, около 15 часов, в магазин пришел его знакомый Климов А., сказал, что его знакомый желает приобрести электропечь в кредит. Он сказал Климову, какие документы необходимы для оформления кредита, он ушел, вернулся примерно через час, показал ему паспорт на имя Е. и военный билет. Он пояснил, что необходим второй документ, кроме паспорта, а именно страховое свидетельство. Через полчаса Климов пришел в магазин вместе с Е.. Он передал паспорт и копию страхового свидетельства И., которая занимается оформлением кредитов. Через некоторое время кредит был оформлен, он вышел на улицу и сказал Климову, что необходимо внести первый взнос в размере 3900 рублей. Климов сказал, что Е. должен ему деньги на протяжении года и не имеет возможности вернуть долг, сказал, что первый взнос будет внесен после того, как он продаст электропечь за 15 000 рублей. Климов ему предложил из этой суммы взять 3000 рублей за услуги и 4 000 рублей за первоначальный взнос. Он предложил Климову оставить электропечь в магазине, если ее приобретут за 30 000 рублей наличными, они бы с ним поделили деньги. Климов сказал, что у него нет времени ждать, и ему срочно нужны деньги. Он предложил Климову прийти к закрытию магазина. Около 19 часов, 16 марта 2010 года, Климов пришел в магазин, он передал ему деньги в сумме 10 500 рублей наличными, 3900 рублей были оформлены как первоначальный взнос, а оставшиеся 15 600 рублей он взял себе л.д. 37-38).

Свидетель И. на предварительном следствии показывала, что работает у ИП Ш. специалистом по оформлению потребительских кредитов в банке «Хомкредит». В магазине «Ландыш» имеется точка по оформлению потребительских кредитов, покупатели магазинов «Ландыш», «Торговый центр» имеют возможность приобрести товар в кредит. Потребительский кредит оформляется через банк «Хомкредит», для чего физическим лицам необходимо предоставить паспорт, страховое пенсионное свидетельство и справку с места работы. После того, как все данные переданы в банк, банк дает одобрение кредита, либо отказ в получении кредита. Если ответ положительный, кредитору выдаются бланки договора, спецификации, заявления на страхование, страховка, график выплаты платежей, почтовые переводы, результат рассмотрения и информация о расходах потребителя. После подписания указанных документов принимается первоначальный взнос, после чего покупатель забирает свой экземпляр документов, а также приобретенный в кредит товар. 16 марта 2010 года в дневное время она находилась на рабочем месте в магазине «Ландыш». К ней обратился Е. с просьбой оформить на его имя потребительский кредит на приобретение электропечи «Ханса» стоимостью 30 000 рублей. Е. предоставил ей паспорт, страховое пенсионное свидетельство на свое имя, она внесла все данные в компьютер. Через некоторое время из банка пришло подтверждение кредита, то есть разрешение на его получение. Она распечатал документы и отдала их на подпись Е., который подписал их, после чего она попросила его внести первоначальный взнос в сумме 3900 рублей. Он ответил, что денег у него нет, в это время продавец магазина Г. сказал, что деньги Е. принесет вечером. После чего Е. ушел, забрав с собой пакет документов по кредиту. 16 марта 2010 года, около 18 часов Г. передал ей деньги в сумме 3900 рублей и пояснил, что это первоначальный взнос Е.. При ней Е. электропечь не забирал. При оформлении кредита Е. находился один, в магазин также зашел один, вел себя спокойно, не нервничал. Г. находился на своем месте, к ним не подходил, давления на Е. не оказывал, ни о чем с ним не разговаривал л.д. 89-91).

Таким образом, своими показаниями потерпевший Е., а так же свидетели И. и Г. полностью изобличают Климова и Багдуева в совершении данного преступления. Не доверять их показаниям у суда оснований нет, так как они последовательны, соответствуют друг другу и иным материалам дела, исследованным судом. Оснований для оговора подсудимых данными свидетелями и потерпевшим не установлено.

Объективно вина Багдуева и Климова подтверждается протоколом выемки от 18 марта 2010 года согласно которому у свидетеля Г. изъяты деньги в сумме 15 600 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 15 штук, купюрой достоинством 500 рублей и купюрой достоинством 100 рублей, которые были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 41-42, 43-45, 46), договором потребительского кредита № 2118077133, в соответствии с которым Е. в кредит приобретена керамическая печь «Ханса», стоимостью 27 000 рублей, с оплатой процентов в сумме 2673 рубля л.д. 16-21)

Из заключения судебно-медицинского эксперта № 133 от 29.04.2010. следует, что у Е. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины тыльной поверхности правой кисти и кровоподтека области правой голени. Эти повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной выступающей контактной поверхностью, специфические свойства которой (которых) в повреждениях не отобразились. Данные повреждения относятся как каждое в отдельности, так и в своей совокупности к не причинившим вреда здоровью, могли быть причинены 16 марта 2010 года л.д. 83-85).

Судом исследованные доказательства признаются достоверными, они согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления.

Органом предварительного следствия Багдуев А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, в совершении вымогательства, то есть требовали передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

В судебных прениях государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения в отношении Багдуева по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ и поддержала по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ. Суд согласен с отказом государственного обвинителя, находит его мотивированным. Так в ни в ходе предварительного следствия ни в судебном заседании не представлено доказательств того, что Багдуев применял насилие к потерпевшему. Данное обстоятельство установлено лишь со слов потерпевшего и не подтверждается иными доказательствами по делу, в связи с чем действия Багдуева суд квалифицирует по ст. 163 ч. 2 п. «а» как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Климова А.А. суд квалифицирует по ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1942 от 15.05.2010. следует, что у Климова А.А. выявляются признаки расстройство личности эмоционально-неустойчивого типа. Однако по своему психическому состоянию в период инкриминируемого ему деяния Климов А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. 73-75).

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1940 от 15.05.2010. следует, что у Багдуева А.Г. выявляются признаки расстройства личности эмоционально-неустойчивого типа, эксплозивный вариант. Однако в период инкриминируемого ему деяния по своему психическому состоянию Багдуев А.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. 63-65).

Суд доверяет данным заключениям экспертов, считает их объективными, соответствующими действительности, поскольку они мотивированы, основаны на данных медицинского обследования, обоснованы, составлены компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии и психологии.

С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности подсудимых Багдуева А.Г. и Климова А.А., суд считает необходимым признать их вменяемыми и обязанными нести уголовную ответственность за содеянное, так как на учете у врача-психиатра они не состоят, в судебном заседании ведут себя адекватно ситуации.

Определяя наказание подсудимым, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимых, условия их жизни и воспитания, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Багдуев А.А. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, Климов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за их поведением со стороны специализированного государственного органа. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимым не применять, учитывая их имущественную несостоятельность. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к подсудимым Багдуеву А.Г. и Климову А.А. полагает возможным не применять поскольку назначенное судом наказание они будут отбывать под контролем специализированных органов.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ вещественные доказательства по делу: денежная купюра достоинством 1 000 рублей серия чЗ номер 8319606; денежная купюра достоинством 1000 рублей серия зГ номер 9290256; денежная купюра достоинством 1000 рублей серия сЗ номер 4162990; денежная купюра достоинством 1000 рублей серия чГ номер 6113448; денежная купюра достоинством 1000 рублей серия пе номер 2268636; денежная купюра достоинством 1000 рублей серия сЕ номер 3064110; денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия пе номер 6113920; денежная купюра достоинством 1000 рублей серия кЛ номер 773647; денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия гЭ номер 4968933; денежная купюра достоинством 1000 рублей серия ог номер 8290027; денежная купюра достоинством 1000 рублей серия еГ номер 2520797; денежная купюра достоинством 1000 рублей серия иМ номер 6691035; денежная купюра достоинством 1000 рублей серия хВ номер 9437860; денежная купюра достоинством 1000 рублей серия чИ номер 8055359; денежная купюра достоинством 1000 рублей серия хИ номер 4139344; денежная купюра достоинством 500 рублей серия еЛ номер 1716359; денежная купюра достоинством 100 рублей серия Эн номер 577741, находящиеся в кассе ОВД по г. Бодайбо и району, подлежат возвращению законному владельцу - Е.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багдуева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Климова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Багдуеву А.Г. и Климову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому.

Обязать осужденных Багдуева А.Г. и Климова А.А. встать на учет в Уголовно -исполнительную инспекцию в течении 5 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган.

Меру пресечения Багдуеву А.Г. и Климову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 1 00 рублей серия чЗ номер 8319606; денежную купюру достоинством 1000 рублей серия зГ номер 9290256; денежную купюру достоинством 1000 рублей серия сЗ номер 4162990; денежную купюру достоинством 1000 рублей серия чГ номер 6113448; денежную купюру достоинством 1000 рублей серия пе номер 2268636; денежную купюру достоинством 1000 рублей серия сЕ номер 3064110; денежную купюру достоинством 1000 рублей, серия пе номер 6113920; денежную купюру достоинством 1000 рублей серия кЛ номер 773647; денежную купюру достоинством 1000 рублей, серия гЭ номер 4968933; денежную купюру достоинством 1000 рублей серия ог номер 8290027; денежную купюру достоинством 1000 рублей серия еГ номер 2520797; денежную купюру достоинством 1000 рублей серия иМ номер 6691035; денежную купюру достоинством 1000 рублей серия хВ номер 9437860; денежную купюру достоинством 1000 рублей серия чИ номер 8055359; денежную купюру достоинством 1000 рублей серия хИ номер 4139344; денежную купюру достоинством 500 рублей серия еЛ номер 1716359; денежную купюру достоинством 100 рублей серия Эн номер 577741, находящиеся в кассе ОВД по г. Бодайбо и району, вернуть Е.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского облсуда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: